Батареи отопления: как выбрать наиболее подходящую модель

Правильный выбор батарей отопления

 

Правильный выбор батарей отопления – одна из гарантий бесперебойного функционирования всей системы отопления в течение не одного десятка лет. Современный рынок дает сегодня большие возможности для выбора радиаторов. Поэтому при ремонте или монтаже системы отопления важно знать: основные эксплуатационные характеристики, которые имеют всевозможные батареи отопления; как выбрать нужный вариант радиатора. Последний может быть изготовлен из чугуна, стали, алюминия или из нескольких металлов одновременно (биметаллические конструкции).

Правильный выбор батарей отопления обеспечит бесперебойную работу всей системы отопления дома.

Чугунные отопительные конструкции

В среднем чугунная батарея может использоваться в течение 50-ти лет.

Классический, традиционный вариант. Батареи отопления из чугуна успешно используют уже более 150-ти лет. Такой долгий срок использования подтверждает надежность, долговечность конструкций (средняя продолжительность эксплуатации почти 50 лет). Другое важное преимущество подобных изделий – «терпимость» к некачественному теплоносителю, что весьма актуально для большинства российских жителей многоэтажных домов. Также чугунные изделия не чувствительны к гидроударам, резким перепадам давления в системе, что вовсе не редкость в современных многоквартирных домах. Если вы собрались выбрать чугунные радиаторы отопления, то важно помнить и о недостатках:

  1. Большая масса: одному перенести, смонтировать батарею из чугуна почти нереально – все операции по установке нужно делать как минимум вдвоем.
  2. Инертность металла: чугун долго прогревается и столь же долго остывает. Это не позволяет использовать радиаторы данного типа в системах, предусматривающих регулирование температуры теплоносителя (автоматическое или ручное). Пока батарея отреагирует на изменение температуры, оно может стать уже не актуальным. С другой стороны инертность может стать плюсом, если нередки продолжительные снижения температуры теплоносителя.
  3. Не очень эстетичный внешний вид. Батареи приходиться постоянно подкрашивать, что не очень-то удобно. Чтобы устранить этот недостаток, современные производители предлагают чугунные радиаторы с всевозможными рельефными рисунками, орнаментами, в т.ч. и сделанными по заказу. Однако такие радиаторы обойдутся значительно дороже.

Отопительные батареи из алюминия

В эстетическом плане они превосходят своих чугунных «коллег». Алюминий имеет очень высокую теплоотдачу, батареи из него моментально реагируют на изменения температуры теплоносителя, производимые в ручном или автоматическом режиме. Однако изделия из данного металла весьма чувствительны к некачественному химическому составу теплоносителя: например, при высоком уровне кислотности начинается процесс коррозии алюминия.

Учитывая невысокое качество воды в теплопроводных сетях современных многоэтажных домов, от установки алюминиевых батарей отопления целесообразнее отказаться и выбрать более подходящую по материалу изготовления модель.

Устройство алюминиевого радиатора.

А вот для монтажа в частном загородном доме этот тип радиаторов подходит очень неплохо. Тем более что изделия имеют малый вес, и все монтажные работы реально выполнить самостоятельно. В эстетическом плане тоже одни плюсы: выбор достаточно большой, можно подобрать приборы, в полной мере соответствующие дизайну помещения. А секционный принцип конструкции позволяет выбрать или скомпоновать радиатор нужной мощности. Однако использование данных сантехнических приборов подразумевает соблюдение некоторых правил:

  1. В отопительной системе с использованием алюминиевых батарей не должно быть фитингов из меди, латуни: это чревато началом коррозийных процессов.
  2. Алюминиевые изделия лучше всего эксплуатировать в закрытой системе отопления – это позволит контролировать химический состав теплоносителя.
  3. Не допускайте резких перепадов давления, гидроударов: алюминиевые радиаторы изготавливают из тонкого металла.

Стальные панельные приборы отопления

Устройство стального радиатора.

Их изготавливают из листовой высокоуглеродистой стали с предварительной штамповкой каналов для прохождения теплоносителя. Чтобы повысить коррозийную стойкость, изделия обрабатывают фосфатами, а сверху покрывают порошковой краской. В ряде случаев сзади могут быть приварены ребра, придающие дополнительную жесткость и усиливающие конвекцию воздушного потока. Из-за того что стальные приборы имеют большую площадь при малой толщине, объем теплоносителя, нужного для их функционирования, может быть значительно уменьшен. Если выбираем стальные радиаторы, то необходимо помнить и еще несколько нюансов:

  1. Максимально допустимое давление в этих приборах зачастую не превышает 7-8 атм, поэтому устанавливать стальные обогреватели в многоэтажном доме не рекомендуется.
  2. Внутри стального изделия обязательно должна постоянно находиться вода, иначе неизбежно появление ржавчины. Поэтому ввод и вывод необходимо снабдить запорной арматурой.

Биметаллические отопительные приборы

Универсальные изделия, совмещающие в себе достоинства алюминия и стали. В конструкции не происходит контакта воды с алюминием, т.к. она проходит через стальную оболочку. Теплоотдача происходит посредством алюминиевых ребер. Основной плюс биметаллических конструкций – меньшая емкость секции (примерно в 3 раза), чем у алюминиевого «коллеги», что понижает инерционность. Есть и еще ряд достоинств, обусловивших популярность биметаллических устройств:

  • «терпимость» к длительному воздействию высокого давления;
  • устойчивость к гидравлическим, пневматическим ударам;
  • высокий уровень допустимого давления: до 35-ти атм. (испытательное не менее 52-х, разрушающее – до 170-ти атм.);
  • большой выбор в плане эстетической привлекательности.

Терморегуляторы и их использование

Терморегулирующие приборы служат для увеличения функциональности системы отопления, т.е. для изменения температуры теплоносителя. Это позволяет создавать дома наиболее комфортный микроклимат. Существует два типа терморегуляторов, выбрать который можно для установки на любой тип радиаторов, но предпочтительнее все же монтировать на приборы с малой инерционностью.

  1. Механические регуляторы имеют несколько режимов работы, обычно от +7 до +28°С. Если в помещении изменяется температура, то меняется и объем теплоносителя, на что реагирует свободно перемещающийся золотник. В результате происходит перемещение штока, который прикрывает или открывает поток теплоносителя. Механический регулятор монтируется на подающую трубу батареи отопления, при этом его головка должна быть поставлена в горизонтальное положение. Нельзя ее закрывать мебелью, занавесками и т.п., т.к. это исключит контакт чувствительного элемента с окружающей средой, что приведет к его ложным срабатываниям.
  2. Жидкостные (газонаполненные) терморегуляторы – более точный вариант оборудования для регулирования температуры. Это связано с тем, что газ более чувствителен к изменениям температурного режима в помещении. Газ конденсируется в той части регулятора, которая наиболее удалена от обогревающего радиатора. Т.е. реакция на изменение температуры не зависит от нагрева теплоносителя.

Для того чтобы радиаторы отопления работали на полную мощность, важно не только правильно выбрать нужную модель. Необходимо учитывать систему отопления (открытая, закрытая), режим ее эксплуатации (самотечный или с принудительной циркуляцией), используемый теплоноситель (вода или антифризы). Только комплексный учет всех элементов отопления позволит отапливать ваше жилище с максимальной эффективностью.




Добавить комментарий: