Дизайн, ремонт ванной: выбираем стиль интерьера

Несколько советов по дизайну и ремонту ванной

 

Ванная комната одно из самых важных и нужных мест в доме. Обитатели дома каждый свой день начинают и заканчивают именно в ванной.

Дизайн ванной комнаты должен быть стильным, уютным и красивым, так как день любого человека начинается именно с ванной.

Поэтому к ее обустройству необходимо подходить ответственно, все детально спланировав и подготовив.

Маленькая комната

Владельцы просторных санузлов могут позволить себе воплотить в жизнь любой дизайнерский проект, а ремонт и отделка небольшого помещения требует к себе более внимательного подхода. Это касается не только выбора материалов, но и подбора обстановки и аксессуаров. Ремонт ванной может быть начат только после того, как выбран стиль оформления, разработан проект, продумана каждая деталь. Разрабатывая дизайн ванной необходимо учитывать несколько основных правил: помещение должно быть удобным, функциональным и комфортным.

Для того, чтобы зрительно увеличить пространство, можно использовать отделочные материалы светлых тонов.

Чтобы визуально увеличить небольшое пространство необходимо использовать отделочные материалы светлых тонов. Поскольку ванная – это помещение с повышенной влажностью, то лучшим отделочным материалом будет керамическая плитка. Для стен и потолка нужно выбирать разные оттенки, укладывая более темные на пол. Декор с вертикальным рисунком позволит «поднять» потолок, а горизонтальный «растянет» ванну в ширину. Зеркала также помогут расширить пространство. Их можно использовать как отдельные элементы, декорировать ими фасады шкафчиков или применять для отделки потолка и стен.

Начинать ремонт нужно с подготовки поверхностей, чтобы сделать их ровными и гладкими. Обязательно должна быть нанесена гидроизоляция. Это позволит предохранить швы между плиткой от появления темного налета. После окончания ремонта можно приступать к подбору мебели и аксессуаров. От этого будет зависеть, насколько помещение станет удобным и уютным. В небольшой ванной предпочтение следует отдавать встроенным шкафчикам и полкам. Бытовая техника также должна быть спрятана в шкафчики или ниши. Отдельно расположенные предметы визуально сделают помещение еще меньше.

В небольшой ванной грамотно должен быть использован каждый сантиметр площади. Например, бытовую химию можно хранить под умывальником. Многоуровневая мебель вместит больше предметов и при этом сэкономит пространство. Мебель из стекла позволит не только визуально увеличить пространство, но и рационально использовать его. Для установки шкафа может быть использовано даже пространство над унитазом.

Стиль интерьера

Решить проблему нехватки места можно, правильно разработав дизайн помещения.

Для небольшой комнаты идеально подойдут такие направления, как минимализм, модерн или японский этно-стиль. Они характеризуются рациональным распределением пространства, простотой и минимальным количеством необходимых предметов.

Помещение, оформленное в стиле минимализм, отличается простыми четкими линиями, максимумом свободного пространства и минимальным количеством вспомогательных деталей. Душевую кабинку или ванную следует выбирать с ровными очертаниями и четкими углами. Недопустимо использование множества различных оттенков. Следует ограничиться несколькими оттенками одного или двух цветов.

Стиль модерн характеризуется сочетанием ярких цветов, четким зонированием помещения и использованием аксессуаров нестандартной формы. Сантехнику следует располагать максимально рационально, чтобы освободилось дополнительное пространство. В небольшом помещении может быть установлена душевая кабинка или угловая ванна.

В последнее время все больше людей, разрабатывая дизайн своего дома, обращают внимание на восточные направления, характеризующиеся лаконичностью, строгостью и продуманностью. Отделка ванной в японском этно-стиле потребует немалых затрат, поскольку воссоздать неповторимую восточную атмосферу можно, используя натуральные материалы: шелк, рисовую бумагу, дорогую древесину. Однако современные технологии позволяют даже людям с небольшим достатком оформить свою ванную в этом неповторимом стиле, воспользовавшись отделочными материалами, имитирующими натуральные оттенки и фактуру. Можно воспользоваться керамической плиткой с тематическими рисунками: изображением ветки сакуры, традиционных японских домиков, иероглифов. Если вместо душевой кабинки используется ванна, то шторка для нее также должна быть разрисована в соответствующем стиле.




Добавить комментарий: