Как подобрать бойлер правильно?

Выбираем бойлер

 

Комфортное проживание в квартире или в доме сейчас невозможно представить без водонагревателя. С ним не страшны ни сезонные отключения горячей воды, ни поломки на магистральных трубопроводах. На рынке представлены всевозможные виды этих приборов, и, готовясь к покупке, приходится решать, как подобрать бойлер, подходящий именно по вашим параметрам.

Чтобы правильно подобрать нагреватель, нужно знать исходные данные.

Водонагреватель лучше выбирать комбинированный, который будет греть воду как от отопления, так и от электричества.

Определитесь, для чего вам нужен прибор. Помыть посуду? Принять душ на даче? Быть “на подхвате”, когда коммунальщики отключают летом воду, или полностью снабжать горячей водой большой коттедж? Также решите, сколько места вы можете выделить для нагревателя воды, какие коммуникации вы сможете к нему подвести, сколько водоразборных точек будет работать от этого прибора. Кроме того, определите бюджет покупки.

Чтобы упростить подбор водонагревателя, нужно ответить на три вопроса.

Какой источник питания будет у водонагревателя?

  1. Газ. Газовый водонагреватель – классика, появившаяся еще в 19 веке. Вода в нем нагревается за счет энергии сгораемого газа. Популярность газовых колонок в России обусловлена сравнительно невысокой ценой на магистральный газ, который проведен в большинство домов. Для таких водонагревателей требуется постоянное наличие магистрального газа, специальная разводка и дымоход, кроме того, необходимо помнить о безопасности: в случае неполадки газовые бойлеры опаснее электрических. Поэтому, выбирая газовую колонку, отдайте предпочтение современным разработкам с системами контроля и принудительного дымоудаления. Существуют модели и для квартир, и для коттеджей.
  2. Электричество. В таких бойлерах используется электрический нагревательный элемент. Несомненные плюсы – простота монтажа, возможность использовать где угодно, сравнительная безопасность. Электричество стоит дороже газа, однако, в отличие от последнего, есть в каждом доме.
  3. Косвенный нагрев. Вода нагревается от отопительного котла. Такие водонагреватели отличаются дешевизной нагреваемой воды и огромной производительностью. Однако летом, когда отопление не нужно, запускать котел ради горячей воды нецелесообразно, поэтому имеет смысл выбирать водонагреватель комбинированного типа, который зимой будет работать от котла, а летом – от нагревательного элемента.

Сколько воды необходимо нагреть?

Объем водонагревателя зависит от количества человек в семье. Один человек в среднем расходует 50 л горячей воды в день.

Согласитесь, семья из двух человек и семья с маленькими детьми требуют разного количества горячей воды ежедневно. Поэтому подбор водонагревателя должен основываться конкретно на ваших потребностях.

По усредненным подсчетам, при экономном потреблении один человек использует 50 л горячей воды в день, двое человек потребляют 110 л, трое – 150 литров, а четверо – 190 л. Используя эти данные, вы можете примерно прикинуть, сколько воды вам нужно нагреть. Учтите также и привычки членов вашей семьи: возможно, кто-то любит поплескаться под душем, а кто-то – полежать в горячей ванне.
Так, одно мытье посуды требует 10-15 л (расчет дан без холодной воды, которой разбавляют горячую), принятие душа одним человеком – 20-30 л. Для наполнения ванны потребуется 80 л горячей воды.

Итак, подсчитав примерно потребности и определившись с видом питания, приступаем к самому главному – подбору типа самого прибора.

Какой тип водонагревателя предпочесть?

Накопительный водонагреватель имеет множество положительных свойств: простота монтажа, экономичность и интуитивное управление.

  1. Накопительный водонагреватель. Проще говоря, это бак, в котором нагревается вода. Бак имеет защиту от коррозии (нержавейка, покрытие из стеклоэмали и проч.) и теплоизоляцию, благодаря которой нагретая вода долго сохраняет свою температуру. Для защиты бойлера от известковых отложений в нагревателях такого типа используется магниевый анод. Кроме того, накопительный водонагреватель снабжен термостатом. Нагрев включается, когда размещенный в баке термодатчик регистрирует температуру воды ниже заданной.Современные бойлеры имеют встроенную защиту от перегрева и предохранительный сливной клапан.Основной минус такого водонагревателя – его размер. Справедливости ради отметим, что можно выбрать вполне компактный бойлер подходящих габаритов, например, прямоугольный. Другие минусы: при эксплуатации нужно учитывать время нагрева воды и тот факт, что горячая вода в баке имеет свойство заканчиваться.Плюсов же накопительный водонагреватель имеет множество. Это и простота монтажа (электрический бойлер не требует специальной проводки), и постоянная температура воды, и экономичность бойлера (потребление энергии невелико, к тому же, к примеру, бак можно нагреть ночью по дешевому тарифу на газ или электричество, а вода останется горячей весь день), и понятная система управления. Кроме того, накопительный водонагреватель позволяет подключить к нему несколько водоразборных точек, поскольку может подавать воду прямо в существующую разводку ГВС.
  2. Проточный водонагреватель. Небольшой бак со встроенным нагревательным элементом. Вода нагревается в процессе прохождения через этот бак. Такой нагреватель включается в момент начала водоразбора и отключается также вместе с ним. При подборе проточника нужно учитывать, что производительность работы зависит от температуры поступаемой воды и мощности самого прибора. Если вы подбираете электрический проточный водонагреватель, то учитывайте мощности вашей проводки. Для ванной нужно выбирать приборы мощностью 10-18 кВт, для кухни хватит и 3 кВт.Минусы – большее потребление энергии, чем в случае с накопительным нагревателем, более сложный монтаж (в случае с электрическим проточником необходим специальный кабель и автомат защиты на электрощитке).Плюсы – компактность и мгновенный нагрев воды. Некоторые проточники позволяют использовать несколько водоразборных точек от одного прибора. Проточные водонагреватели дешевле при покупке, однако дороже в эксплуатации.

Проточный водонагреватель греет воду по ходу ее использования. Единственным минусом является большое потребление энергии.

Резюмируя, отметим, что подбор водонагревателя зависит от каждого конкретного случая. Напомним основные моменты, на которые нужно обратить внимание, чтобы правильно подобрать водонагреватель.

Как подобрать накопительный водонагреватель?

  • учитывайте объем и габариты прибора;
  • учитывайте наличие подключения магистрального газа или электричества и тарифы на них;
  • учитывайте время нагрева воды в бойлере.

Как подобрать проточный водонагреватель?

  • учитывайте наличие специальной разводки для монтажа;
  • учитывайте наличие подключения магистрального газа или электричества и тарифы на них;
  • учитывайте мощность прибора, подходящего для ваших целей.

С точки зрения эстетики, водонагреватель можно спрятать в декоративный шкаф, однако это не всегда целесообразно, поскольку приборы всех типов имеют защитные кожухи современного дизайна.




Добавить комментарий: