Как построить бассейн своими руками: готовые схемы, фото и видео

Как сделать бассейн самостоятельно

 

Фото

Фотографии загородных домов и курортных гостиниц всегда радуют глаз бирюзовым цветом воды в красивых бассейнах. Эта роскошь долгое время оставалась мечтой для владельцев участков отчасти из-за дороговизны, отчасти из-за прохладного климата средней полосы, отчасти из-за отсутствия полноценной информации о том, как построить бассейн. Однако времена изменились, и теперь строительство собственного бассейна не является недостижимой мечтой.

Схема устройства бассейна.

Развитие технологий, появление новых материалов позволяют создать бассейн мечты с учетом финансовых и иных возможностей. Данный материал призван предоставить всю необходимую информацию для тех, кто хочет построить бассейн своими руками.

Что потребуется для строительства бассейна

Для строительства бассейна своими руками в первую очередь понадобятся три вещи, без которых не обойтись. Во-первых, это сам участок, на котором будет размещаться чаша бассейна, подсобное помещение и яма для слива воды. Во-вторых, разрешение на строительство и эксплуатацию данного объекта. Сюда включена различная документация с полным планом работ, проектом, списком адресов и телефонов людей, живущих по соседству (если процесс строительства касается и их участков) и т.д. В-третьих, даже при самом экономном варианте постройки бассейна возле дома потребуются финансовые вложения.

Опытные люди сравнивают создание своего бассейна по количеству затрачиваемых финансовых средств с покупкой нового автомобиля. Как цена зависит от марки машины и ее характеристик, так цена строительства бассейна прямо пропорциональна его сложности и оснащенности различными комфортными приспособлениями. Список необходимых материалов выглядит следующим образом:

Схема переливного бассейна.

  • средства для рытья котлована (лопаты для маленького бассейна, экскаватор – для бассейна побольше);
  • бетон;
  • песок, щебень, несколько кирпичей;
  • арматура или металлическая сетка;
  • рубероид;
  • колышки с веревками и уровень;
  • деревянные доски для опалубки;
  • керамическая плитка, спецстекло, иные материалы для отделки стен чаши;
  • оборудование для слива, очистки и подогрева воды;
  • оборудование для освещения бассейна, создания противотечения; поручни;
  • тент, навес.

Советы по выбору места и формы бассейна

Бассейн своими руками начинается с выбора места на участке. Учитывается буквально все: размер участка, расстояние от кромки чаши бассейна до забора, вид почвы. Важно знать, не отбрасывает ли дом или иные постройки тень на выбранное место, есть ли рядом деревья и декоративные кусты. Лучше строить бассейн подальше. Тень не позволит воде хорошо прогреться на солнце, да и плавать будет не так приятно. Листья же с деревьев и кустарников будут относиться ветром в воду, засоряя ее.

Типовая схема расположения оборудования в бассейне.

Когда все условия для размещения чаши бассейна соблюдены, можно выбирать его величину и форму. Их также диктует размер и особенности участка, к тому же нельзя забывать о том, что рядом должны находиться сливная яма и подсобное сооружение с необходимыми установками по обслуживанию данного объекта. Достаточный размер прямоугольного бассейна возле дома – 8х4 метра, глубина вполне достаточна будет в пределах полутора метров.

Если планируется, что плавать будут и дети, стоит внести в строительство бассейна нужные коррективы, создав безопасные условия (так называемый “лягушатник”). Разметка производится при помощи колышков с натянутыми веревками. Нужно обязательно учесть, что при разметке должны делаться припуски: к чистому размеру с каждой стороны добавляется по 50 сантиметров, а к чистой глубине – сантиметров 30.

Рытье и бетонирование котлована

Следующим шагом, который предстоит сделать, будет рытье котлована. В зависимости от размеров будущего объекта могут потребоваться как лопаты, так и услуги экскаватора. Строительство бассейнов не обходится без такого процесса, как выравнивание стен и дна котлована: важно сразу утрамбовать землю таким образом, чтобы стенки были под небольшим углом во внешние стороны – это предотвратит осыпание грунта. Под углом в 3-4 градуса в сторону будущего слива нужно сделать и дно.

Схема устройства котлована для бассейна.

Оставшийся грунт вывозится в другую часть участка или за его территорию, а на дно котлована засыпается слой песка, а затем и гравия. Толщина слоев должна быть приблизительно по 10-15 сантиметров. Далее укладывается рубероид или другой гидроизоляционный материал с небольшим нахлестом на стенки. Если все сделано точно по плану, ровный и аккуратный котлован готов к заливке бетоном. Для этого стенки укрепляются арматурой, под которую подставляют кирпичи.

При строительстве бассейнов своими руками важно учесть такую деталь: перед окончательной заливкой бетона нужно предусмотреть все необходимое для установки оборудования по обслуживанию бассейна. Затем с ориентировкой на выставленный уровень на дно чаши котлована заливается бетон, толщина слоя которого примерно 15 сантиметров. О составе бетонного раствора лучше договориться со специалистами заранее: цемент должен быть высокого качества.

Далее, после того как армирование закончено, можно приступать к созданию опалубки. Для этой цели чаще всего используют фанеру или деревянные доски, пропитанные олифой. Усиливается опалубка брусом. Это выглядит как создание прочных распорок. Для того чтобы получилась очень прочная и надежная чаша бассейна, бетон должен содержать цемент очень высокого качества и вещества, увеличивающие его пластичность. Заливать бетон можно в два приема, но самой надежной считается непрерывная заливка.

Стенки чаши должны иметь толщину не менее 150 миллиметров.

Отделка чаши бассейна

Схема установки опалубки для бассейна.

Цемент высох, опалубка успешно демонтирована, необходимые агрегаты по обслуживанию бассейна установлены. Самое время заняться отделкой чаши. Если предусмотрены ступени или каскады, то можно приступить к их созданию. Внимание стоит обратить и на то, планировался ли “лягушатник”. Его можно или пристроить к основной чаше, или продумать ступень, позволяющую перейти из основной части бассейна в более мелкую.

Постройка собственного бассейна считается незавершенной, если стенки чаши не обработаны смесью воды и цемента или другими средствами, создающими дополнительную гидроизоляцию. Например, вместо так называемого цементного молочка можно использовать эпоксидную смолу. Подойдут для данной цели и акриловые смолы. Подготовить стенки к облицовке можно с помощью армированной сетки, на которую укладывается мозаика или, что встречается чаще, плитка.

Построить бассейн можно и в более экономном режиме, заменив облицовочную плитку пленкой из ПВХ. Ее раскладывают по всей поверхности чаши и прочно сваривают швы. Считается, что такой вид облицовки недолговечен и через пару купальных сезонов пленку придется заменять на новую. Однако при выборе высококачественной пленки и грамотном подходе к процессу сварки швов при облицовке можно значительно продлить срок службы такого облицовочного материала.

Если нет желания или возможности оформить чашу бассейна керамической плиткой, можно использовать другие виды облицовки. К примеру, стены сначала покрываются слоем грунтовки, а затем красятся масляной краской. Так, дно можно украсить изображениями дельфинов или экзотических рыб, а стены – завитушками сказочных водорослей и кораллов. Бортик бассейна также нуждается в оформлении: его можно подвергнуть процессу облицовки мозаикой или обложить небольшими круглыми камнями-гладышами, галькой.

На острые углы бассейна иногда накладывают специальные закругленные уголки. Они создают дополнительную эстетику общего вида чаши и обеспечивают относительную безопасность, если вдруг купающийся поскользнется и упадет – острый угол будет скрыт, а значит, можно избежать травмы. Чаша почти готова.

Осталось установить поручни из нержавеющей стали (если они предусмотрены в проекте), подключить необходимое оборудование, проверив его рабочее состояние, и подождать около 20 суток. Именно столько времени требуется, чтобы бетон созданной ванны окончательно затвердел. Только после этого рекомендуется наполнять готовый бассейн водой.




Добавить комментарий: