Как правильно укладывать ламинат: подробная инструкция

Как правильно и быстро укладывать ламинат?

 

Фото

Каждый человек, затевающий в своем доме самостоятельный ремонт, должен знать, как правильно укладывать ламинат. Подобные навыки позволяют не просто быстро и качественно выполнять работу, но и попутно не задумываться об излишних затратах.

Укладка ламината своими руками поможет сэкономить достаточно большие средства.

Подготовительные работы

  1. Рулетка.
  2. Уровень.
  3. Стяжка самовыравнивающаяся.
  4. Шлифовальная машинка для полов.
  5. ДСП.

Чтобы укладка ламината прошла без эксцессов, нужно совершить ряд действий, направленных на улучшение условий деятельности. При работе с бетонным полом нужно воспользоваться уровнем и произвести замеры перепадов высоты на всем промежутке основания. Нередко бывают случаи, когда пол достаточно старый, а вместе с возрастом у него пошли осложнения. Максимально допустимый перепад – 2 см на 2 м², но лучше постараться изначально привести к идеально ровной поверхности. Для этого есть 4 способа:

Шлифовальная машинка стоит дорого, поэтому для одноразового использования ее можно взять на прокат в специализированных магазинах.

  1. Долгий и дорогой. Полы в помещении полностью заменяются. Для этого нужно поднять старые, произвести все необходимые работы и залить новые. Заливается в данном случае не самовыравнивающаяся стяжка, а полноценный раствор, чтобы толщина была выше среднего. Данный вариант оправдан лишь в тех случаях, когда другие будут бессильны.
  2. Заливка пола стяжкой. Самовыравнивающаяся стяжка станет неплохим вариантом, если нужно сделать тонкий слой в 1-3 см. Идеально подходит для большинства случаев, хоть и весьма затратный вариант. Если пол разбит или имеет серьезные перепады, то лучше воспользоваться полным вариантом, но в случаях более мелких дефектов самовыравнивающаяся стяжка для пола будет лучшим вариантом.
  3. При помощи шлифовальной машинки для пола просто выровнять поверхность. Взять в аренду этот инструмент можно почти у любой ремонтно-строительной компании за весьма неплохую сумму, причем способ весьма быстрый и надежный. Единственный минус: снимается часть пола, что не самое лучшее. Нередко приходится совмещать со стяжкой, ибо снятый пол нужно как-то привести в эксплуатационное состояние.
  4. ДСП. Выбирается плита максимальной толщины и средней плотности. Уложить ламинат на такую поверхность можно легко и быстро, но надежностью она не отличается. К тому же ДСП имеет целый ряд минусов, зато у этого материала удобная ценовая политика и крайне высокая скорость монтажа.

С деревянными полами все намного проще: проверяется на надежность каждый сегмент, после чего, если есть необходимость, нужно поврежденный заменить. В особо редких случаях приходится накрывать ДСП, но такая мера бывает в 1 случае из 100, т.к. все же надежнее и дешевле заменить несколько досок.

Базовые аспекты

Схема укладки ламината на деревянный пол.

Изначально ламинат изготавливался из обыкновенного дерева и покрывался несколькими материалами, что давало лишь базовую защиту. Со временем была проработана идеальная защита от влаги и царапин. В 21 веке ламинат представляет собой целую группу всевозможных материалов, обеспечивающих качество, внешний вид и долговечность. Но при этом не нужно лишний раз проверять материал на прочность, ибо у всего есть свои пределы.

Для скрепления 2-х сегментов используется 2 вида соединений: замок и клей. В случае с клеевым соединением все интуитивно понятно, а вот процесс работы с замком гораздо сложнее, чем может показаться изначально, из-за чего некоторые новички попадают в затруднительное положение.

Существует 2 типа замков: Click и Lock.

Чтобы правильно укладывать ламинат, нужно знать их принципиальные отличия и детали работы.

Схема укладки ламината относительно окон и дверей.

Lock – недорогие замки, которые не отличаются высокой надежностью, работа с ними осложнена. Используются они довольно часто из-за низкой цены, но время монтажа в 2-3 раза дольше. Для того чтобы добиться результата, нужно воспользоваться дополнительно бруском и молотком, т.е. прикладывается 2 пластины, после чего в 3-х контрольных точках происходит фиксация. Изначально работа идет медленно, но спустя несколько подходов скорость возрастает.

Click – более простая и надежная система замков. При монтаже не потребуются дополнительные инструменты, т.к. фиксация происходит при помощи мягкого основания кулака. Пластина устанавливается под углом 25-30 градусов, после чего несильным постукиванием фиксируется на своем месте. Система крепления в будущем не ломается.

Начальный этап работы

  1. Полиэтиленовая подкладка.
  2. Скотч.
  3. Степлер.
  4. Рулетка.

После того как пол под укладку ламината готов, можно начинать подготавливать саму поверхность.

Соединение замков при укладке ламината.

В самом начале нужно выбрать направление укладки ламината. Если в помещении все окна выходят на одну сторону, то ламинат ложится перпендикулярно окнам. Причина в строении материала, т.к. при боковом падении света начинают проявляться точки и полосы, ухудшающие визуальные особенности.

Если же окна выходят на 2 стороны, то выбор направления каждый раз зависит от индивидуального желания хозяина. В таких условиях нередко возникают уникальные идеи, некоторые из которых становятся популярными: диагональная укладка ламината и «елочкой».

После того как выбор направления сделан, нужно разворачивать полиэтиленовую гидроизоляционную защиту. Полиэтиленовая подкладка укладывается перпендикулярно расположению будущей доски, причем каждый следующий разворот должен идти внахлест минимум на 20 см на предыдущий. Нередко мастера стараются изобрести велосипед, пуская полиэтилен встык, но в этом случае о гидроизоляции и речи не может быть.

Чтобы полиэтилен не двигался от каждого прикосновения, есть 2 варианта: степлер (для дерева) либо строительный скотч. Степлером фиксация проходит лишь в углах каждого элемента гидроизоляции, тогда как скотч охватывает полностью все стыки.

Основные работы

  1. Клинья.
  2. Мел.
  3. Угольник.
  4. Электролобзик.
  5. Ламинированная доска.

Несмотря на долгую подготовку к работе, весь процесс занимает достаточно немного времени.

Клинья вдоль стен при укладке ламината необходимы для того, чтобы он вплотную не касался стен.

  1. Вдоль стены выставляются клинья, которые отделяют ламинированную доску на 1 см с каждой стороны. Убираются клинья не сразу, а спустя 8-9 рядов, чтобы исключить подвижки.
  2. Выкладывается 1 ряд досок, начиная от дальнего угла. На самой последней доске делается замер угольником и осторожно отрезается. При выполнении замеров нужно помнить про дистанцию между стеной и доской в 1 см.
  3. Все ряды ламината выкладываются самостоятельно однотипным образом, но располагаются в шахматном порядке, чтобы стыки не совпадали. Единственное исключение – это последний ряд, у которого надо делать не только спил крайней доски, но и осторожно снимать излишки ширины доски, чтобы укладка ламината завершилась идеально точно.

Для электролобзика подойдут любые полотна, но единственное условие для них – идеальная заточка. Каждый отрез должен быть точным от первого до последнего мм, чтобы потом это не отражалось на качественных и визуальных характеристиках.

Подведение итогов

Чтобы правильно укладывать ламинат, не нужно специальное образование или особо сложные дорогие инструменты, но нужно правильно организовать процесс и все время быть предельно внимательным. Сама по себе укладка занимает очень небольшой промежуток времени, но подготовка – это основная сложность.

Правильно укладывать ламинат может любой желающий, вне зависимости от пола и возраста. Этот процесс полностью безопасен и экологичен, но соблюдение техники безопасности с инструментами обязательно в любом случае.




Добавить комментарий: