Как выбрать печь для бани самостоятельно?

Как выбрать печь для бани?

 

Строительство бани на своем дачном участке начинается с того, что делается деревянный сруб. После того как его возведение и отделка будут закончены, большинство людей задается вопросом: как выбрать печь для бани? С выбором банной печи проблем на современном рынке нет, однако человеку, не сведущему в этих вопросах, не просто сориентироваться в большом потоке информации, поэтому в этом плане нужно воспользоваться рекомендациями специалистов.

Печь для бани необходимо выбирать исходя из размеров помещения бани, материала из которого она построена.

Прежде чем сделать выбор, нужно учесть некоторые факторы, которые влияют на выбор печи для бани. А после того как будет сделан выбор, можно приступать к возведению печи, для этого понадобятся такие инструменты, как:

  • шпатель;
  • строительный уровень;
  • бетономешалка;
  • перфоратор или дрель;
  • шуруповерт.

Какая нужна печь для бани: дровяная или электрическая?

Если брать во внимание тип нагрева, то банные печи подразделяются на два вида: они могут топиться дровами и работать от электричества. Бывают печи для бани, работающие на газе, однако они являются менее распространенными, поэтому их можно не рассматривать.

Дровяная печь для бани хороша тем, что наличие электричества для нее значения не имеет, что является существенным плюсом.

Принцип работы дровяной печи.

Надо отметить, что печь для бани, работающая на электричестве, потребляет его немало: для того чтобы электрокаменка функционировала нормально, нужно обеспечить подачу электроэнергии не менее 1 кВт на 1 куб.м. помещения. Не трудно посчитать, что для бани, объем парилки которой составляет 10-12 куб.м., понадобится не менее 9 кВт и 2 фаз. Не у всех есть возможность выделить такое количество электроэнергии, поэтому в этом случае можно остановить свой выбор на дровяной печи для бани.

Дровяные банные печи хороши еще и тем, что времени на разогрев уходит гораздо меньше, а камни в них нагреваются сильнее, чем в печах электрических (что особенно ценится истинными любителями попариться). Качество пара в таких печах зависит от температуры камней: чем горячее камни, тем мягче пар, что является несомненным плюсом.

Тем не менее, есть у таких печей и минусы: требования по пожарной безопасности к ним предъявляются более жесткие, нужно устанавливать дымоход, что влечет за собой значительное увеличение затрат. Не редко стоимость безопасной печи дымохода превышает стоимость самой печи. Тем не менее, если выбрать строительство дровяной каменки, то пожалеть об этом вряд ли придется: польза и удовольствие от посещения такой бани в значительной степени компенсируют все затраты.

Принцип работы электрической печи для бани.

Однако если выбор пал на электрическую печь, можно не сомневаться в том, что хлопот с ее установкой будет значительно меньше. Нужно определиться с необходимой мощностью и выбрать модель, которая подходит по дизайну. Что касается выбора производителя, то рекомендуется приобретать продукцию тех, которые уже давно работают на рынке банного оборудования и чья продукция хорошо себя зарекомендовала.

На этом этапе рекомендации по выбору электрической печи для бани можно считать завершенными, и теперь следует сосредоточить свое внимание на дровяных печах, с которыми дело обстоит не просто.

Если строится баня с печкой, работающей на дровах, то первоочередной вопрос, который возникает при этом, звучит так: где нужно расположить топочную дверцу печи? Топочная дверца может иметь два места расположения: внутри парного помещения или снаружи. Печь, предполагающая топку из соседнего помещения, располагает проходным тоннелем через стену, на нем и установлена дверца. Она может быть разных размеров, может быть и каминной. Если выбирается печь с каминной дверцей, то это имеет определенные преимущества: дрова в топку закладывать очень удобно (чему способствует широкий тоннель), кроме того, в комнате отдыха есть камин, что тоже добавляет комфорта и уюта. А еще следует отметить то обстоятельство, что нет необходимости выделять в парной специальное место для того, чтобы хранить дрова.

Нужна ли печь с баком для нагрева воды?

Печь с баком для воды.

Прежде чем ответить на такой вопрос, нужно узнать, для чего нужна вода в бане. Горячая вода нужна для того, чтобы подбрасывать ее на камни и запаривать веники. Еще вода в бане нужна для того, чтобы можно было помыться. Для первого случая можно приобрести бак небольших размеров, который встраивается в печь. Что касается объема, то обычно хватает 20-30 л. Вода при этом нагревается вместе с камнями, на время парения такого объема хватает вполне.

Если же в бане планируются помывочные процедуры, при этом отсутствует соответствующее водоснабжение, то банная печь должна быть оборудована дополнительным баком для воды. Емкость таких баков может доходить до 100 л. Надо при этом учитывать, что это объем практически кипятка, поэтому его следует разбавлять холодной водой, в связи с чем такого количества хватит для большой семьи.

Какие бывают баки для печей?

Баки для печей бывают двух видов.

Бак самоварного типа: d=120; H=830; H1=500; L=400; B=300; ℓ=100.

Первый вид имеет два варианта. Бак может располагаться на трубе дымохода, от нее он и нагревается, или непосредственно над самой каменкой (“самоварный” тип). У таких баков имеется недостаток: емкость находится в самой парной, в результате чего кипящая вода является причиной того, что бесконтрольно увеличивается влажность воздуха.

Если брать во внимание второй тип бака, он называется баком для теплообменника, то такого недостатка в нем нет. Теплообменник представляет собой емкость небольших размеров для воды, которая помещается в топку печи или может располагаться на дымоходной трубе, аналогично бакам первого типа. Вода в теплообменнике нагревается быстро, после чего по водопроводящим трубам поступает в основной бак и обратно.

Таким образом вода нагревается в баке уже к моменту готовности бани и поддерживает ее в горячем состоянии. Если используется такой способ подогрева, то основной бак можно вынести за пределы парильного помещения, что очень удобно.

Соединение печи и трубы.

Для того чтобы осуществить такую циркуляционную систему нагрева воды, рекомендуется использовать отдельный теплообменник, он подходит большинству печей. Еще можно купить банную печь, куда теплообменник уже встроен. Это в значительной степени облегчает установку и эксплуатацию. Это один из основных факторов, которые влияют на выбор печи для бани, однако есть еще некоторые обстоятельства, на которые следует обратить внимание.

Какая масса камней должна быть в печи?

Большое значение для создания качественного пара играют камни в дровяной банной печи. Разновидностей каменных пород, которые подходят по своим свойствам в закладку каменки, есть немало. Есть камни более теплоемкие, иные камни отличаются своими оздоровительными и лечебными свойствами. Количество вмещаемых камней имеет большое значение для качества пара, это нужно описать подробнее.

В последнее время большой популярностью пользуются металлически печи для бани, камни в них нагреваются посредством теплоотдачи от металла. Такая печь может протапливаться в течение всего банного процесса, камни поддерживаются в горячем состоянии. Существуют модели разных мощностей, но емкость для камней в большинстве случаев небольшая. Такие печи обладают одним достоинством: они очень быстро разогреваются, что влечет за собой меньший расход дров. От такой печи тепло довольно резкое, в связи с чем большая часть тепловой энергии излучается раскаленным металлом.

Однако для тех, для кого посещение бани является настоящим ритуалом, такие печи не подходят, лучше останавливать свой выбор на каменках с увеличенной закладкой камней. В такую каменку можно загрузить от 150 до 300 кг камней, все зависит от модели печи и ее мощности. Площадь топки закрывается каменной массой, в связи с этим сильное тепловое излучение от раскаленного металла преграждается. Надо отметить, что тепло, исходящее от разогретых камней, гораздо мягче, чем тепло, исходящее от металлического листа. Создается ощущение «легкого» пара. Для того чтобы основательно прогреть такую печь, понадобится немало времени, но полученный результат позволяет с этим смириться.

Как выбрать производителя печи?

При выборе печи для бани одним из основных вопросов является выбор производителя. Чем при этом нужно руководствоваться? При выборе нужно определиться с тем, что является приоритетом: стильный дизайн, экономичность, надежность, особые материалы. Выбор на современном рынке банного оборудования большой, и если возникает вопрос, как выбрать печь для бани, то нужно принимать во внимание все вышеперечисленные рекомендации и сделать выбор самостоятельно.




Добавить комментарий: