Как выполнить кладку кафеля в ванной?

Как выполнить кладку кафеля в ванной?

 

В наше время в процессе ремонта помещения плитка тоже не теряет своей актуальности, и, без сомнения, кладка кафеля в ванной является наиболее популярным способом ее отделки.

Чем крупнее кафельная плитка, тем целостнее выглядит ванная комната.

Кафель обладает целым набором разнообразных керамики ценных свойств

  • он не выцветает со временем;
  • материал не впитывает запахи, пыль и грязь;
  • его легко чистить;
  • она не подвергается воздействию химикатов.

Подготовительные работы для кладки кафеля в ванной

Для того чтобы вы смогли своими руками осуществить укладку кафеля на стены или пол ванной, необходимо рассчитать его количество, которое будет соответствовать обрабатываемой площади. Сделать это самостоятельно довольно просто.

Сперва вы определяетесь с тем, какое пространство будет отведено под кафель.

Далее замеряете с помощью рулетки ширину и высоту этой площади. Эти данные нужны будут вам для того, чтобы потом найти общую площадь, которая будет покрыта отделочным материалом. Далее можно приобретать нужное количество материала.

Если надумаете сделать небольшие вставки другого вида, то умножьте площадь 1 плитки на ее количество и рассчитайте по отдельности количество кафеля и вставок.

На этом же этапе выбираете орнамент нового ансамбля в ванной, делаете проект, согласно которому плиткой будет покрыт тот или иной участок стены.

Схема укладки плитки в ванной.

Кроме размеров и количества плитки, вам необходимо рассчитать количество таких элементов, как:

  • цемент;
  • песок;
  • клей ПВА смеси и вспомогательные материалы.

Лучше всего использовать плиточный клей. Он обладает всеми необходимыми характеристиками для успешного проведения кладки. Помимо этих материалов, вам понадобятся и инструменты:

  • кафелерезка;
  • обычный шпатель;
  • специальный зубчатый шпатель;
  • пластиковые крестики для соблюдения одинакового расстояния между рядами плитки;
  • шнурка;
  • строительный уровень.

Особенности укладки плитки в ванной

Плитка может быть монтирована практически на любую поверхность. Лучше всего кладку проводить на такие поверхности, как кирпичная стена, бетон, железобетонная плита, оштукатуренное дерево или камень. Ведь основание должно будет испытывать значительное и длительное напряжение и нагрузку от керамической плитки, ведь это не только прочный и красивый, но и весьма тяжелый материал. Кроме того, можно использовать под укладку плитки гипсокартон, OSB, ДСП.

Кладка плитки на полу в ванной

Лучше начать укладку с пола. Так легче соблюсти точную горизонтальность поверхности стены, которая должна будет потом покрыта плиткой.

Если ванная комната имеет небольшие размеры, лучше использовать плитку светлых оттенков.

Начать следует с дальнего угла комнаты по отношению к входной двери. На пол можно предварительно устелить армирующую сетку, после чего накладывается разведенный плиточный клей. В большинстве случаев соотношение воды и порошка составляет 1:5, но лучше изучить упаковку клея. Перемешивают этот раствор строительным миксером.

Если комната имеет прямоугольную форму, необходимо выложить ряды так, чтобы плитка была обрезана около 2-х, а не 4-х стен.

Для того чтобы все швы получились максимально ровными, приходится прибегать к вставкам между плитками крестиков из пластмассы. Это необходимо делать практически сразу, чтобы клей не успел подсохнуть. Если плитка шероховатая или с резными узорами, то смывать клей нужно сразу. Другое дело – абсолютно гладкая поверхность плитки. С нее вы легко удалите теплой водой остатки застывшего клея даже на следующий день после работы.

В процессе укладки плитки не стоит забывать о том, что ее необходимо регулировать, иначе пол у вас будет “плясать”. Для этого пользуйтесь строительным уровнем, который укажет вам, нужно ли углубить или, наоборот, вытолкнуть тот или иной край плитки.

Для регулировки используют деревянный или резиной молоточек.

Еще не застывший клей необходимо удалить из швов, а после его высыхания помыть пол. Заключительным этапом отделки ванной плиткой становится заполнение швов специальной затиркой. Она продается в магазинах в виде порошка, который разводится водой. Получившимся раствором заполняют швы между плитками. Обычно он белый, но можно приобрести и цветную затирку, в зависимости от того, какого цвета плитку вы используете. Для этого вам понадобится резиновый небольшой шпатель. На кончик его набираете пасту и аккуратными движениями заполняете промежутки. Сразу старайтесь удалять ту пасту, что попадает на плитку.

Чтобы швы были красивыми, можно прибегнуть к расшивке. Для этого можно воспользоваться старой авторучкой (ее корпусом) и тыльной ее стороной провести по всем швам, наполненным затиркой. Этим вы не только сделаете швы красивее, но и удалите лишнюю пасту.




Добавить комментарий: