Монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона: проведение работ

Нюансы монтажа двухуровневого потолка из гипсокартона

 

На современных строительных рынках и в специализированных магазинах очень богатый выбор материалов для строительства и отделки квартир, и не только в новостройках. Можно сделать и из хрущевских квартир настоящий шедевр.

Проект двухуровневого потолка из гипсокартона.

Ремонт в каждом помещении начинается с потолочного покрытия. На сегодня самыми актуальными являются подвесные и натяжные потолки. Довольно часто используются одноуровневые конструкции, которые украшены причудливой подсветкой. Доступность материала, простота монтажа и, конечно, фантазия дизайнера помогут произвести монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона.

Дизайнерские проекты двухуровневых потолков очень разнообразны и включают в себя множество оригинальных форм, но принцип установки и монтажа практически не отличается. Начинать установку нужно после предварительной подготовки, которая включает в себя приобретение необходимых материалов и инструментов.

Монтаж двухуровнего потолка: подготовительные работы

Каркас двухуровневого потолка.

Перед выполнением работ нужно убедиться в том, что высота помещения позволяет выполнить двухуровневый потолок, так как он опустится минимум на 10 см. В старых типовых домах это не представляется возможным, но основной потолок можно использовать как верхний ярус, предварительно его выровняв.Перед монтажом двухуровнего потолка из гипсокартона проводится обследование его на предмет щелей и других повреждений. Снимается старая отделка до плиты перекрытия. Если поверхность потолка не имеет растрескиваний и отслойки штукатурки, нужно прошпаклевать.

При обнаружении трещин и пустоты при простукивании нужно очистить до плиты и зашпаклевать. Если повреждение составляет почти половину потолка, то необходимо его полностью зачистить и оштукатурить. Полностью штукатурить потолок следует, если имеются значительные перепады и неровности. Когда оштукатуренная поверхность полностью просохнет, выполняют последующую работу.Для начала неплохо нарисовать чертеж, чтобы иметь представление о предстоящей работе. При выполнении одноуровневых конструкций расчеты не нужны, а вот для выполнения двухуровневого потолка из гипсокартона схема позволяет подобрать оригинальную форму. После выполнения проекта нужно рассчитать количество материала и предусмотреть электропроводку.

При устройстве многоярусного потолка появляется возможность дополнительно изолировать его. Эту работу проводят после установки основного каркаса. Если в плане есть установка вентиляции, то ее устраивают совместно с проводкой электричества перед монтажом потолка. В связи с этим необходимо заранее распланировать, в каком месте и какие светильники будут установлены, а также где будет располагаться кондиционер.Когда будет завершена работа по устройству проводки, нужно нарисовать схему и обозначить на ней точные размеры.

Проведение работ по монтажу потолка из гипсокартона своими руками

Виды профиля для гипсокартона.

Любой мастер выполняет работу по установке многоуровневого потолка по разной технологии. Кто-то выполняет сначала верхнюю конструкцию каркаса и облицовывает видимые части гипсокартоном, а затем устанавливает нижний. А некоторые – наоборот: изготавливают конструкцию нижнего слоя, а затем устанавливают плоский каркас на свободное место потолочного основания.

Какой способ верный, сказать трудно, так как монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками зависит от конфигурации самого основания и дизайнерского исполнения второго яруса.

Выполнение каркаса нижнего уровня

На потолочную поверхность нужно перенести схему, которую ранее начертили, а по всему периметру на стенах нанести горизонтальные разметки, отступая от потолка на расстояние, равное нижнему уровню.

Типовые крепления профиля к потолку.

По размеченным полосам прикрепляется профиль сечением 27х28. Создавая изгиб, необходимо выполнить надрез на профиле с двух сторон и придать ему задуманную форму. При установке к потолочной поверхности прорезанного профиля прикрепляют каждый сегмент в отдельности.На стеновых панелях делаются наметки под направляющим профилем, они предназначены для крепления продольного профиля. Промежуток между ними должен составлять 40 см.Ориентируясь на метку, перпендикулярно стене проводятся размечающие полосы на потолке, на которые прикрепляют пружинные подвески, соблюдая расстояние в 60 см. Для крепления подвесок применяют только анкерные дюбели, так как в случае нагрева пластиковые становятся мягкими и могут не выдержать вес подвесного потолка.

Потолочный профиль разрезается на куски, длина которых равна глубине второго яруса, с одной из сторон вырезают язычки путем обрезки боковин, оставляя основание. Образовавшиеся перемычки нужно прикрутить к направляющему профилю. Ровные участки крепятся с шагом 60 см, профиль с изгибами на расстоянии около 30 см.Формировать направляющий профиль нижнего яруса для удобства лучше на полу. При формировании повторяется фигура, аналогичная выполненной на потолочном покрытии. Куски отрезанного профиля нужно расположить гладкой поверхностью к стене. А для того, чтобы легче было придать ему форму, подрезаются не смежные, а параллельные стороны.

Выполненную модель прикручивают к перемычкам, помещая язычок на основание направляющего профиля. Получилась вертикально стоящая стенка второго яруса с другой стороны.Вырезаются заготовки в виде полосок из гипсокартона, ширина которых равна глубине второго яруса, и прикручиваются к готовой модели каркаса. Для придания гипсокартонной полосе формы изгиба делается перфорация, которую выполняют специальным валиком. Картонные заготовки нужно смочить водой и дать ей впитаться 1 час.

Завершая первый уровень, прикрепляют продольно лежащий профиль, который необходим при креплении нижнего яруса.

Для точности длина профилей отрезается на месте. Прежде чем установить в направляющие, на продольный профиль надевают крабы, которые необходимы для соединения с поперечными.

Профиль, лежащий поперек, устанавливают в крабы в местах стыков и крепят вместе маленькими саморезами.

Профиль, расположенный продольно, фиксируют на подвесках. Чтобы их установить ровно, используется уровень.

Зная, как установить каркас, уже можно иметь представление об изготовлении потолка из гипсокартона своими руками.

Обшивка гипсокартоном: особенности

Схема монтажа двухуровневого натяжного потолка.

Перед тем как приступить к обшивке каркаса гипсокартоном, нужно тщательно проверить схему электрических проводов и коммуникационного оборудования. Если существует необходимость усиления крепления светильников, то его надо произвести. Тепло- и шумоизоляцию на каркас устанавливают только после того, как все провода будут опущены вниз. Когда работы по изоляции будут закончены, можно начать облицовку.

Обшить каркас гипсокартонными плитами, выполнить чистовую отделку и установить светильники несложно.

Листы гипсокартона начинают крепить с первого уровня. Чтобы потолок был надежным, листы крепятся вразбежку и фиксируются к прикрученному профилю на потолке. Для крепежа применяют специальные саморезы, вкручиваются они на расстоянии 25 см друг от друга.

Когда будет прикреплен первый уровень двухуровневого потолка из гипсокартона, нужно браться за второй. Устанавливая второй ярус, листы гипсокартона аккуратно подрезают для совпадения их с длиной профиля. Чтобы подрезать картон, больших усилий не требуется.

По линейке прорезается одна сторона листа, после осторожно переламывается и прорезается со второй стороны. Края можно подравнять специальным рубанком и только после этого начать крепить к профилю.

Между ярусами прикрепляются вертикальные полоски из гипсокартона, которые прикручиваются к вертикально стоящим стойкам конструкции. Если нижний ярус имеет фигурный контур, то эта полоса пропитывается водой, ему легко будет придать любую форму. После этого его прикрепляют на нужное место.




Добавить комментарий: