Монтаж отопительных котлов: газового, дизельного и парового

Монтаж отопительных котлов

 

У владельцев частных домов часто возникает такая необходимость, как монтаж отопительных котлов. Грамотная организация отопления – важнейшая задача, решение которой поможет вам создать уют и комфорт в доме или общественном месте. Самый распространенный способ решения этой задачи заключается в монтаже дизельного, парового, а также газового котла. Бывают ситуации, когда частные дома не имеют доступа к центральной системе отопления, в таком случае владельцы домов вынуждены решать вопрос, связанный с отоплением, самостоятельно.

Схема установки газового напольного котла.

Особенности установки дизельных котлов

Установка отопления может стать хорошим решением в случае отсутствия доступа к центральной системе отопления. Котлы бывают только напольными и имеют ряд преимуществ, позволяющих использовать их для отопления и горячего водоснабжения как дома, так и промышленного объекта. К преимуществам дизельных котлов можно отнести их большую мощность, высокий КПД, автономность, возможность полной автоматизации работы отопительной системы.

Схема установки дизельного котла.

Основным недостатком такого оборудования является высокая цена топлива, что ограничивает сферы их применения. Другими недостатками дизельных котлов является высокий уровень шума, сложность конструкции. Тем не менее, установка такого котла может стать отличным решением для обеспечения дома горячим водоснабжением и отоплением при отсутствии подведения газа. К тому же дизельный котел можно перевести на газообразное топливо в случае появления возможности подключения к газопроводу.

Для того чтобы осуществить установку дизельного котла, специального разрешения получать не нужно. Тем не менее применение легковоспламеняющегося топлива, солярки, создает некоторые трудности с его хранением и подачей из резервуара к котельному оборудованию. Все дизельные котлы функционируют совместно с наддувными горелками, имеющими вентилятор, производящий сильный шум.

Котельную, по возможности, нужно размещать в отдельном здании, однако, если это невозможно, помещение, в котором будет установлен котел, необходимо обеспечить качественной звукоизоляцией.

Помещение должно иметь приточную вентиляцию и вытяжку.

Схема установки настенного газового котла.

В квартирах или гаражах такие котлы обычно не устанавливаются ввиду их больших габаритов, сильного шума и необходимости хранения баков с топливом. Высота потолка в помещение, в котором будет устанавливаться котел, должна быть более 2,5 м. Расстояние от передней стенки котла до противоположной должно быть не менее 1 м. Стены помещения котельной должны быть бетонными или кирпичными. Их поверхность должна быть облицована кафелем или покрыта минеральной штукатуркой. Дверь, ведущая из помещения котельной во внутреннюю часть дома, должна быть 3 класса противопожарной защиты. Объем хранящегося в баках топлива по правилам противопожарной безопасности не должен превышать 0,9 куб.м.

Этапы монтажа дизельного котла

Устанавливать такой котел дороже и сложнее, чем любой другой, так как необходимо обустроить хранилище для топлива и обеспечивать подачу топлива к горелке. Для того чтобы установить дизельный котел, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • бетонный раствор;
  • деревянная опалубка;
  • строительный уровень;
  • грязевой фильтр;
  • бак для топлива;
  • гофрированная труба для дымохода.

Схема устройства котла.

Монтаж дизельного котла начинают с возведения бетонного подиума на месте его установки. Подиум может быть заменен металлической рамой высотой 20 см. На подготовленное основание устанавливают котел, выравнивая его по уровню. После этого подключают подающий и обратный трубопровод отопительной системы. На обратный трубопровод ставят грязевой фильтр для защиты оборудования.

Если котел двухконтурный, выполняют обвязку системы водоснабжения. После этого монтируют топливный бак. Если он будет располагаться не в котельной, то необходимо проложить трубопровод и установить насос, который будет обеспечивать подачу топлива. Теперь можно начать установку дымохода, присоединив его к отводному патрубку. Далее идут пусконаладочные работы, включающие в себя проверку установленной системы котельной на соответствие проектной документации, запуск и тестирование системы в разных режимах работы.

Монтаж парового котла

Выбор парового котла является ответственным и непростым делом. Для того чтобы приобрести нужное оборудование, которое прослужит долгие годы, необходимо учитывать некоторые нюансы. Однако если выбор котла уже сделан, предстоит не менее сложный процесс – его монтаж и пусконаладочные работы. Паровые котлы не требуют обязательной регистрации и могут работать как в паровом, так и водонагревательном режиме.

Покупая паровой котел, обратите внимание на его комплектность. Ведь монтаж агрегата, в частности, его простота или сложность, напрямую зависит от комплектации. К тому, же дополнительные устройства, необходимые для установки, будут составлять около трети его стоимости. Для установки котла вам могут потребоваться следующие материалы и инструменты:

  • анкерные болты;
  • гаечные ключи разных размеров;
  • отвертки;
  • краны, вентили.

Паровой котел устанавливают на выровненную поверхность и крепят его анкерными болтами. Подсоединяют котел к системе водоснабжения и отопления, устанавливают запорную арматуру на подводящем трубопроводе и отводящем паропроводе, устанавливают предохранительные клапаны и контрольно-измерительные приборы.

Затем подсоединяют вентилятор к твердотопливным котлам или крепят горелку, подсоединяемую к топливопроводу (в котлах, работающих на газу или жидком топливе). Монтируют газоход, подключают котельную автоматику. Изменив схему подключения котла, его можно перевести в режим нагрева воды.

Монтаж газового котла

Газовые котлы должны монтироваться исключительно в теплых помещениях, надежно защищенных от промерзания. Установка таких котлов требует обязательного согласования вопроса об отводе продуктов горения, например, об использовании уже имеющегося в доме дымохода или установке отдельной трубы. Газовые котлы относятся к оборудованию, которое подлежит государственному контролю. Приобретая газовый котел, обратите внимание на наличие сертификата, отсутствие которого свидетельствует о незаконном использовании оборудования. Комплектация должна включать в себя дымоходную систему.

Большое внимание следует уделить непосредственному подключению котла к газу. Монтаж газовых котлов существенно отличается от монтажа котлов других типов. Производя установку, нужно соблюдать все меры предосторожности и правила безопасности. Необходимо учесть, что котел должен крепиться только к капитальной или несущей стене с соблюдением размерности вытяжки и дымохода.
При установке оборудования важно уделить большое внимание подключению газа к котлу. Монтаж газовых отопительных котлов существенно отличается от монтажа котлов, работающих на отработанном масле. В процессе установки обязательно нужно соблюдать все рекомендации и меры предосторожности. Также следует учесть, что газовый котел можно крепить только к несущей или капитальной стене, при этом требуется соблюдать размерность вытяжки и дымохода. Для монтажа будут нужны такие материалы и инструменты:

  • маркер;
  • электродрель;
  • сверла разных размеров;
  • дюбели;
  • отвертки.

Монтаж котла начинают с определения места его установки. После этого на стену крепят бумажный шаблон, на котором имеются все необходимые разметки. Их нужно будет перенести на стену при помощи маркера. После этого сверлом нужного размера проделывают отверстия для дюбелей и закрепляют угол. Шаблон должен быть убран заранее. После этого нужно снять лицевую часть котла, откинув крышку и освободив обшивочную панель. Затем котел навешивают при помощи необходимых креплений на подвесной угол.

Теперь можно переходить к самой ответственной части монтажа – подключению к электричеству. Для этого нужно открутить винты, повернуть боковые части нижней панели, немного выдвинув панель управления. Это даст возможность подключить газовый котел к электросети.

Кабель электропитания присоединяют к распределительной коробке агрегата, кабель отводят от выключателя с помощью предохранительных контактов. Кабель будет подавать напряжение к газовому оборудованию. Рекомендуется установка предохранителя на три ампера или разъема предохранителя, рассчитанного на ту же силу тока: это защитит автоматику отопительного оборудования при эксплуатации. Заключительным этапом работ будет закрепление провода заземления.




Добавить комментарий: