Полотенцесушитель электрический: как выбрать по внешнему виду и мощности?

Как выбрать для ванной комнаты электрический полотенцесушитель?

 

Комфортное обустройство квартиры – это внедрение различных функциональных приборов. Не последнее место в организации комфорта занимает полотенцесушитель электрический. Как выбрать данное устройство, чтобы его работа доставляла удовольствие? Перед выбором полотенцесушителя важно разобраться, какие бывают приборы, по каким признакам они отличаются.

Схема устройства полотенцесушителя.

Виды и принцип действия

Российский рынок предлагает 2 вида электрических полотенцесушителей. Первый – жидкостнонаполненный с ТЭНом, второй – с нагревательным кабелем. Для первого вида в качестве наполнителя чаще всего производители используют масло и антифриз. Во втором случае нагревательным элементом выступает кабель. Данный прибор называют сухим. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Виды полотенцесушителей.

Жидкостнонаполненный сушитель считают классическим вариантом. Устройство, которое нагревает теплоноситель по всей внутренности изогнутых трубок, находится в нижней части прибора. В дополнении к конструкции устанавливают терморегулятор, с его помощью легко устанавливать необходимый градус нагрева электроустройства. Нагрев и циркуляция жидкости происходят постепенно, начиная снизу. Первоначальный нагрев может длиться 30-60 минут. В этот период ТЭН работает на полную мощность, в дальнейшем ее функция заключается в подогреве системы полотенцесушителя.

Кабельные системы терморегуляторами оснащают редко. Чаще всего на прилавках магазина можно встретить кабельный нагреватель с постоянным нагревом. Греющий кабель производит нагрев по всей поверхности сразу, это можно считать положительным качеством приспособления. Остывание при отключении происходит быстрее, чем у конструкций, наполненных маслом. Теплоотдача «сухих» систем небольшая, в связи с этим не стоит рассчитывать, что данный прибор обогреет помещение. Основную функцию просушки полотенец они выполняют исправно.

Внешний вид и габариты нагревателей могут быть различными.

Многообразие жидкостных приборов для просушки полотенец ограничено из-за конструктивной особенности, ТЭНы должны устанавливаться снизу. Кабельные виды отличаются большим разнообразием: можно встретить в форме змеевика, лесенки и любой геометрической фигуры.

Выбор модели

Виды подключения полотенцесушителей.

Выбирая оптимальную модель прибора, стоит обратить внимание на стиль комнаты, в которой будет установлен полотенцесушитель. Как выбрать полотенцесушитель по форме? Современные дизайнеры считают: нет такой комнаты, для которой не нашелся бы полотенцесушитель. Если обыкновенная форма в виде змеевика не устраивает, направьте взор на современный ряд продукции. Выпуклые формы трубок на агрегате не только привлекательны, на них удобно развешивать и просушивать мелкие вещи. К тому же стоит помнить: чем больше горизонтальных трубок на сушилке, тем больше теплоотдача. Для небольших помещений лучше выбрать полотенцесушитель с откидными «ушками». Они крепятся по бокам настенной центральной части конструкции.

Есть модели, которые укомплектованы несколькими секциями, их количество подбирают по требованию покупателя. В случае надобности их можно раздвинуть или собрать в одну сторону. Отдельным удобством может стать в маленькой ванной комнате полка, совмещенная с электросушителем. Такой внешний вид изделия экономит место и выполняет сразу 2 функции.

По мобильности конструкции встречаются напольные и настенные. Напольные хороши тем, что в любой момент их возможно перенести в любое место.

Для устойчивости переносные электрические сушилки снабжают удобными ножками. Настенные занимают не столь значимые для комнаты места, т. к. крепятся на стену, но переносу они не подлежат.

Мощность прибора

Как выбрать полотенцесушитель по мощности и подключению? Не стоит рассчитывать, что самый мощный прибор станет лучшей покупкой. Большое потребление электрической энергии скажется на оплате по счетам. Для оптимальной покупки необходимо оценить размер помещения и согласно объему выбрать полотенцесушитель. Специалисты предлагают проводить расчет следующим образом. Чтобы температура воздуха в комнате была равна 18° С, необходимо квадратные метры комнаты умножить на 100, т. е. на 1 м² будет приходиться 100 Вт энергии. Для влажных помещений значение энергии увеличится на 40. Модель с мощностью в 500-600 Вт способна обогреть ванную комнату в 4 м². Если вопрос обогрева не стоит, то кабельный полотенцесушитель малой мощности – это оптимальный вариант для летнего периода.

Маслонаполненные виды сушильного оборудования, как правило, имеют большую мощность. Они могут достигать 2 000 Вт. Кабельные нагреватели способны потреблять электрическую энергию, как обычная электролампочка.Обсуждаемые приборы не требуют врезки в водопровод или другого сложного подключения. Главное правило монтажа – соблюдение правильной изоляции электричества. Перед установкой прибора необходимо проверить корректность электросети в помещении. Она должна иметь заземление, а подключать прибор следует через защитное устройство, которое отключит систему в критический момент. Розетка, находящаяся во влажном месте, обязательно должна иметь влагозащитный корпус.




Добавить комментарий: