Ремонт паркетного пола своими руками

Ремонт паркетного пола и устранение дефектов

 

Как произвести ремонт паркетного пола? В чем заключается процесс устранения различных дефектов, которые могут возникнуть во время эксплуатации?

Паркет требует надлежащего ухода и своевременного ремонта.

Следует заметить, что ремонт пола сделанного из паркета процесс сложный и трудоемкий, он требует определенные знания и умения использовать различное оборудование, предназначенное для восстановления паркета.

Паркетный пол может эксплуатироваться в течение длительного времени, более пятидесяти лет, но со временем он может обветшать или рассохнуться, могут образоваться различные трещины, некоторые планки могут отслоиться, что приводит к ухудшению внешнего вида и появлению скрипа пи хождении.

Что необходимо для устранения дефектов своими руками?

Во-первых, разберем основные причины их возникновения. Дефекты могут возникнуть из-за использования плохого клея для паркета или мастики, из-за повышенной влажности в помещении или при нарушении технологии устройства.

Можно выполнить частичное перестилание паркетных планок своими руками при условии, что их не больше двух на один квадратный метр.

Выбор способа устранения засвистит от поверхности основания. При бетонном основании, необходимо хорошо очистить гнезда планок своими руками от прежней мастики, пыли и мусора.

Сделать это можно при помощи канцелярского ножа, и металлической щетки. Затем основание необходимо прогрунтовать и высушить. После нанесения грунтовки на поверхность бетона необходимо оставить поверхность просыхать, на что уходит примерно 2-3 часа.

При укладке паркета необходимо соблюдать технологию.

После того, как бетонная поверхность прогрунтована нужно нанести клей или мастику, прикрепить планку своими руками на прежнее место. Для прикрепления планок можно использовать старую битумную мастику, разогрев её до вязкого состояния.

Если основание сделано из дерева, то ремонт паркетных полов подразумевает сначала очистку гнезда, затем промазку его столярным или казеиновым клеем.

Используя плоскогубцы нужно сжать шляпки гвоздей и утопить их ниже поверхности планки, можно просто отрезать их. Все выемки замазывают опилками, которые смешивают со столярным клеем. Все образовавшиеся щели необходимо заделать специальными замазками.

Замазку можно приготовить своими руками. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • Просеянные опилки;
  • Столярный клей;
  • Обычный цемент марки М400 и выше;
  • Чистая вода;

Эти компоненты смешиваются по определенной пропорции, то есть примерно 5 частей опилок, 2 части клея, 5 частей цемента и 14 частей воды. После того как отремонтированный участок высохнет нужно сделать полную циклевку и лакировку, что тоже можно сделать своими руками.

В случаях, если в помещении высокая влажность или повышенной влажностью обладали настилаемые планки, при попадании влаги под паркет или нарушении процесса укладки, может произойти набухание или покоробление паркетных планок.

Для устранения этого дефекта существуют следующие способы. Если планки незначительно вздулись, то для устранения прикладывают на поврежденные участи большие нагрузки и одновременно просушивают все помещение. Обратите внимание на зазор между стенами и полом, при его отсутствии или размере меньше допустимого, крайние ряды паркета следует обрезать.

В случае вздувания целого участка, его разбирают, основание просушивают и стелют новый паркет. Просушить пол можно своими руками, то есть искусственно, а можно сделать это и естественным путем.

Скрипит – что делать?

Для возвращения паркету красивого вида нужно выполнить циклевку.

Неприятно когда паркетный пол скрипит, с этим сталкиваются большое количество людей. Что необходимо сделать для устранения этого недостатка?

Главное найти источник скрипа. Стоит рассмотреть основные причины вызывающие скрип и способы его ремонта для каждого конкретно случая.

Скрип может быть вызван отслоением некоторых участков паркета от основания. Ремонт паркетных полов в этом случае включает несколько действий.

Начинать стоит с определения участка, издающим скрип, далее делают несколько отверстий по два миллиметра, в которые вставляют шприц с клеем и выдавливают содержимое под паркет, придавливают любым тяжелым предметом до высыхания.

Сделать отверстия можно при помощи обычной дрели. В случаях если скрип издают отдельные планки, уложенные на фанерный пол, можно устранить его своими руками, закрепив её на основании шпильками для паркета используя пневмопистолет.

Или можно, убрать скрипящую планку и затем снова приклеить её на клей или гвозди, предварительно застелив картон в полость.

Между планками, которые скрипят, сверлят отверстие под углом 45 градусов и в него вбивают шрифт из дерева, предварительно смоченный в столярном клею. Сделать такой шрифт можно самостоятельно.

Для этого нужно взять тонкую рейку квадратного сечения и при помощи острого ножа выточить из неё подходящий по размеру шрифт.

Стоит учесть, что по толщине он должен быть немного больше, чем диаметр просверленного отверстия. Это нужно для того, чтобы шрифт надежно закрепил обе планки, между которыми он будет находиться.

Расшатавшуюся планку паркета можно заменить своими руками.

Вызвать скрип паркетного пола могут и более серьезные причины, такие как:

  • Неровности бетонной стяжки;
  • Неплотное прилегание фанеры к основанию, на которою уложен паркет или неправильное устройство по лагам, например, расстояние между ними широкое, или лаги с дефектами;

Перечисленные причины нельзя устранить простыми способами, необходим полный демонтаж пола, включающий капитальный ремонт основания и перестилку паркета. Демонтировать старый паркет можно своими руками. Начинать следует с какого либо края и постепенно разбирать весь пол.

Что необходимо сделать при истирании и механических повреждениях паркетных полов? Для того чтобы обновить, придать ему первоначальные цвет и блеск, через каждые пять-шесть лет делают циклевку и лакировку паркетных полов.

Сделать циклевку пола своими руками можно, но это займет много сил и времени, поэтому лучшим вариантом будет обращение в фирму, которая оказывает услуги по восстановлению паркета.

В этом случае циклевка проводится специальными машинами. Процесс циклевки включает несколько этапов.

Грубая шлифовка, в результате которой устраняются неровности пола, удаляется старый лак. Тонкая шлифовка при помощи машины и ручная в труднодоступных местах.

Щели между участками паркета шпаклюются и затем паркет лакируется. Для получения нужного результата лакировка может проводиться несколько раз.

И наконец, рассмотрим основные условия эксплуатации паркетного пола, соблюдение которых продлит сроки его использования. Во-первых, температура в помещении с полами из паркета должна быть от четырнадцати до двадцати четырех градусов.

Во-вторых, влажность воздуха от сорока до шестидесяти процентов. И, в-третьих, для уборки лакированного пола используют пылесос или тряпку, смоченную в водном растворе специального химического средства для паркетных полов и хорошо отжатую.

Для ухода за полами из паркета покрытыми маслом необходима более частая уборка, удаление пыли при помощи пылесоса или влажной тряпки, а также несколько раз в течение года их нужно обрабатывать специальными средствами, которые содержат воск.

На паркетный пол недопустимо попадание воды. Если все-таки попала вода, то необходимо сразу же сделать уборку, участок на котором вода находилась в течение длительного времени нужно отшлифовать и просушить, затем выполнить лакировку.

Основными врагами паркетного пола являются повышенная влажность и механические воздействия. Для того чтобы продлить эксплуатацию паркета необходимо его правильно эксплуатировать и своевременно проводить текущий ремонт.




Добавить комментарий: