Ремонт ванной комнаты: потолок и его отделка

Как осуществить ремонт потолка в ванной комнате

 

Ремонт ванной комнаты является очень важной частью ремонта всего дома или квартиры. Как правило, стены в ванной можно отделать многими доступными и высококачественными способами. Потолок же в этом помещении нуждается в более тщательной работе. Если учесть, что в ванной комнате всегда скапливается много влаги, именно потолок большую ее часть берет на себя.

Способы ремонта потолка в ванной комнате включают в себя: покраску поверхности потолочного пространства, оклеивание плиткой, монтаж ПВХ-панелями, отделку обоями или деревом.

 Отделать потолок в ванной комнате можно при помощи многих способов.

Но на самом деле не все из них являются действительно хорошими. Только несколько способов могут сделать покрытие потолка качественным и долговечным в службе. Поэтому как раз эти способы и целесообразно более подробно рассмотреть.

Покраска потолка

Схема покраски потолка.

Наиболее дешевым и простым способом является покраска потолка в ванной. Суть всего процесса состоит в том, что поверхность потолка ванной комнаты заранее тщательно подготавливается, обеззараживается от грибка и выравнивается. При этом нужно достичь идеально ровной поверхности, так как именно от этого будет напрямую зависеть общий декоративный вид потолка. После подготовки наносится в несколько слоев водоэмульсионная краска выбранного оттенка. В этом процессе есть как свои недостатки, так и положительные стороны.

Из положительных сторон можно выделить следующее:

  • относительная легкость работы;
  • большой выбор цветовой гаммы краски;
  • возможность в любое время изменить цвет потолка, снова его перекрасив;
  • долговечность покрытия.

Но есть и существенные недостатки в этом процессе, которые также необходимо учитывать. К таковым относятся:

  • обязательное предварительное идеальное выравнивание потолка с применением нескольких видов дорогостоящих смесей;
  • риск сильно загрязнить стены и пол при окрашивании;
  • риск выбрать краску недостаточно высокого качества, в результате чего со временем она может начать слущиваться и осыпаться на пол;
  • невозможность нанесения рельефного декоративного узора на потолок.

Итак, обычная окраска потолка в ванной не является лучшим вариантом, особенно в условиях, где поверхность потолка достаточно неровная, с трещинами и сильно подвержена образованию грибка (это в большой степени касается угловых помещений).

Оклеивание плиткой

Следующим вариантом отделки потолка является оклеивание его поверхности специальной потолочной плиткой. Как правило, изготовлена такая плитка в основном из пенополистирола или обычного экструдированного пенопласта. Плитки на основе пенополистирола имеют необычный рельеф или ламинирование, в то время как пенопластовые снабжены лишь несложным рисунком. Однако именно плитки из экструдированного пенопласта являются самыми легкими как по весу, так и в процессе монтажа.

Схема поклейки потолочной плитки.

Весь процесс облицовки потолка такими плитками состоит в том, что поверхность грунтуется от грибка, слегка выравнивается и шпаклюется. Затем на нее наклеиваются друг возле друга указанные виды плиток при помощи специального клея.

Если вы решили остановиться на этом материале, то желательно ознакомиться с достоинствами и недостатками такого рода отделки потолка в ванной комнате. Итак, к достоинствам относятся:

  1. Легкость в монтаже. Даже если у краев размер плитки не подойдет, ее можно очень легко обрезать при помощи обыкновенного строительного ножа для обоев.
  2. Долговременное красивое покрытие. Обычно при правильном монтаже даже в самых влажных условиях такая плитка долго не будет отставать от потолка. А если края и начнут со временем отходить, их можно легко подклеить.
  3. Возможность изменить цвет или оттенок плитки путем ее окрашивания.
  4. Отсутствие риска запачкать стены и пол при монтаже плиток.

Схема монтажа подвесного потолка из панелей ПВХ.

Но наряду с такими существенными достоинствами даже потолочная плитка имеет и ряд негативных факторов. К ним принято относить:

  • пожелтение со временем плитки белого цвета;
  • невидимость за ней наличия или отсутствия грибка, разрушающего поверхность и переходящего на стены;
  • высокая способность к конденсации влаги, из-за чего при высокой температуре в ванной комнате за счет пара плитка будет постоянно влажной, поэтому будет требовать время от времени вытирания досуха;
  • риск приобрести плитку из недостаточно качественного материала, который будет выделять токсины при высокой температуре воздуха в помещении.

Можно сделать вывод, что плитка для потолка в ванной является неплохим вариантом, если правильно выбрать ее качество и хорошо подготовить поверхность, чтобы исключить появление грибка. Кстати, наклеивание такой плитки не снизит уровень потолка, что очень важно для небольших низких помещений.

Монтаж панелей

В последнее время приобретают большую популярность специальные панели из пластика, которыми уже начинают отделывать не только стены, но и потолок. Они крепятся на небольшой профильный металлический каркас, поэтому не требуют выравнивания поверхности. Но высота потолка немного убывает за счет пустот между самим каркасом и панелями. Из-за этого ванная комната кажется меньше.

Схема поклейки обоев на потолок.

Панели хороши тем, что они легко моются и практически не деформируются при умело осуществленном монтаже. Однако наличие пустот может спровоцировать появление тараканов и других насекомых в помещении. А еще не будет видно образовавшегося грибка. Следует сказать, что при использовании такого пластика грибок появится обязательно, так как поверхность потолка попросту будет лишена возможности дышать и распределять влагу.

К тому же немаловажным фактором здесь является токсичность и высокая способность к пожелтению в течение короткого промежутка времени. Следовательно, использовать такие панели из пластика для потолка в ванной – не самый лучший вариант.

Что касается натяжного потолка, то здесь все немного лучше в плане экологии. Натяжной потолок нетоксичен, поэтому вреда здоровью не принесет. Он не пожелтеет со временем, так как сегодня в продаже имеется специальная натяжная пленка для влажных комнат. Однако натяжной потолок заберет у вас часть высоты комнаты и образует нежелательную пустоту.

В случае затопления соседями сверху или постоянного наличия пара в ванной комнате потолок может просесть и провиснуть, в результате чего получится довольно некрасиво. Таким образом, делать натяжной потолок целесообразно лишь в просторной ванной комнате с хорошими вытяжками.

Отделка деревом или обоями

Еще можно осуществить ремонт потолка такими материалами, как дерево и клеенка (либо водостойкие толстые моющиеся обои). Как правило, эти виды отделки являются наиболее доступными, экологичными и простыми в монтаже.

Если вы решите сделать ремонт потолка натуральными деревянными рейками, то можно не выравнивать его идеально. Просто обеззаразить несколько раз, замазать щели, покрыть шпаклевкой и грунтовкой. Легкое дерево, закрепленное на саморезы или анкеры, принесет уютную атмосферу в ванную комнату и даст возможность поверхности дышать.

Отделка клеенкой или обоями – еще проще. Только здесь важно соблюсти два чрезвычайно важных момента. Во-первых, обои должны быть клеенчатыми и влагостойкими, специально предназначенными для ванной. При этом важно выбрать бустилат или максимально прочный клей. Во-вторых, необходимо хорошо удалить грибок, продезинфицировать поверхность и прошпаклевать, после чего покрыть грунтовкой. Еще нужно добавить противогрибковый препарат в клей.

Итак, основные виды отделки потолка в ванной комнате рассмотрены со всеми их плюсами и недостатками. Обязательно перед приобретением покрытия нужно все тщательно проанализировать и учесть целесообразность выбора того или иного материала, ведь ремонт ванной комнаты – ответственное занятие.




Добавить комментарий: