Самодельные котлы отопления на отработке: конструирование

Самодельный котел на отработанном масле

 

При строительстве гаража рано или поздно возникает вопрос о разработке эффективной системы отопления, потому что отопление в холодную пору года благоприятно влияет на состояние вашего автомобиля, находящегося в гараже.

Рисунок 1. Схема печи на отработке.

Очень часто подключение стационарного газового отопления к такому помещению является нецелесообразным, так как отапливать гараж газом достаточно дорого. Самим недорогим и оптимальным вариантом решения такой проблемы являются самодельные агрегаты, работающие на отработанном масле.

Конструирование котлов на отработке

Основные элементы котлов отопления, работающих на отработке и их монтирование показаны на Рис1. Для их конструирования необходимо иметь такие материалы и инструменты:

Схема обвязки котла.

  • металлические листы толщиной 4 мм;
  • металлические листы толщиной не менее 6 мм;
  • стальная труба диаметром 100 мм и длиной 350-400 мм;
  • заклепки;
  • 4 уголка;
  • сварочный аппарат;
  • пила по металлу;
  • электродрель;
  • молоток.

Котлы отопления на отработанном масле состоят из 2-х емкостей, соединительной трубы и дымохода. Их конструкция сваривается из металла толщиной 4 мм. Для верхней крышки верхней емкости толщина металла должна быть не менее 6 мм, потому что из-за влияния больших температур она прогорает намного быстрее, чем остальные части конструкции.
Соединительная труба должна отвечать таким требованиям:

  1. Диаметр трубы должен быть не менее 100 мм.
  2. Ее длина должна превышать диаметр приблизительно в 4 раза (350-400 мм). По всей трубе сверлятся отверстия диаметром 8-10 мм в количестве 45-50 шт.
  3. Расположение отверстий лучше делать таким: вдоль трубы (по ряду) – 6 шт. и по кругу – 8 шт.

Труба, вытягивающая дым, монтируется над верхней емкостью. Материалом для ее изготовления служит сталь. Конец трубы, на которую будет влиять более низкая температура, можно изготовить из керамики, оцинковки или жести. Длина дымохода должна быть не менее 5 м, но и не более 8 м.

Котлы отопления, работающие на отработанном масле, будут иметь лучшую теплоотдачу, если часть дымоотводящей трубы сделать под небольшим наклоном.

Схема самодельного котла отопления.

Конец трубы должен размещаться вертикально, чтобы предотвратить задувание ветра. Над дымоходом устанавливается специальная крышка, которая защищает его от попадания дождевой воды или снега.

Нижнюю часть агрегата приваривают к ножкам и плотно надевают на него верхнюю крышку, которая имеет отверстия для масла и воздуха. После этого сваривают вместе крышку, трубу и верхнюю емкость.

Смонтированные таким образом котлы на отработанном масле помогут эффективно обогреть помещение в холодную пору года. Также на раскаленной поверхности агрегата можно нагреть еду или вскипятить воду.

Основные правила техники безопасности

При установке самодельного котла на отработке стоит помнить об элементарных правилах техники безопасности и пожарной безопасности. Из того места, где будет стоять агрегат отопительной системы, необходимо удалить все легковоспламеняющиеся материалы. В связи с тем, что дымоходная труба при работе механизма будет сильно нагреваться и соприкасаться с элементами крыши, следует использовать термостойкий кожух, в котором будет находиться труба. Для того чтобы иметь возможность регулировать тягу дымохода, его нужно оборудовать заслонкой, с помощью которой можно будет увеличивать или уменьшать тягу.

Самоделки, работающие на отработке, подразумевают наличие вентиляции в помещении, потому что горение отработки происходит со сжиганием кислорода в помещении. Горючим для таких отопительных систем не должен служить бензин, ацетон или другие легковоспламеняющиеся вещества. В резервуар с маслом не должна попадать вода, так как это может привести к воспламенению агрегата.

Место, на котором будет установлен самодельный котел, должно соответствовать общепринятым нормам и правилам. Во-первых, площадка должна иметь легкий доступ к котлу, чтобы беспрепятственно заливать горючее и время от времени проводить регламентные работы по техническому обслуживанию. Во-вторых, площадка должна быть покрыта природным камнем или огнеупорной плиткой. Для того, чтобы придать котлу красивый вид, запрещено использовать любые воспламеняющиеся материалы. Для такой работы лучше всего подойдет термостойкая краска.

Самодельные котлы на отработке прекрасно справляются со своей основной задачей – отоплением помещения. Конструирование таких агрегатов не требует больших финансовых затрат, а отработка, используемая в таких отопительных системах, стоит достаточно дешево. Поэтому котлы на отработанном масле являются самим оптимальным вариантом для обогрева гаражного помещения.




Добавить комментарий: