Укладка линолеума на старый линолеум: целесообразность работ

Эффективна ли укладка линолеума на старый линолеум?

 

Линолеум является универсальным и востребованным напольным покрытием, которое применяется намного чаще других, благодаря многочисленным преимуществам: прочности, привлекательности, устойчивости ко многим типам воздействий, простоте монтажа. Но перед тем как настелить линолеум необходимо подготовить основание пола, убрать старое покрытие. Возникает вопрос, а насколько целесообразно настилать новое покрытие на уже уложенный, но истершийся линолеум?

Линолеум может имитировать практически любую поверхность и материал.

В нашей статье мы рассмотрим не только правила и этапы этой работы, но и то, возможна ли укладка линолеума на старый линолеум, а также каковы особенности подготовки к монтажу.

Целесообразность укладки на старое линолеумное покрытие

Напольный материал линолеум имеет ряд разнообразных достоинств, среди которых необходимо отметить такие, как:

  • невысокая стоимость материала и простота укладки, доступная каждому;
  • многочисленные варианты монтажа покрытия;
  • малая теплопроводность линолеума;
  • устойчивость материала к гниению, щелочам, кислотам, температурным изменениям;
  • возможность укладки на различное основание и некоторые типы уже существующего покрытия без необходимости первоначального демонтажа.

Схема монтажа линолеума.

Здесь мы и подходим к такому вопросу, как возможность укладки материала на старый линолеум. Многие специалисты рекомендуют укладку только на предварительно выровненное основание с использованием специальных подложек. Старый материал по своим свойствам очень схож с такими подложками, значит, он также неплохо справится с этой задачей. Но всегда ли возможна укладка линолеума на старое покрытие? Рассмотрим случаи, когда такая работа не только не желательна, но и просто невозможна:

  • при деформации поверхности – складках, вздутиях, сильных повреждениях и прорывах линолеума;
  • если на изнаночной, либо на лицевой стороне наблюдаются следы плесени;
  • если основание пола под старым линолеумом находится в очень плохом состоянии.

Допускается настил нового покрытия на старый линолеум, если последний находится в отличном состоянии, не имеет разрывов и зазоров около стыков. Также можно настилать новое покрытие только на приклеенный линолеум, который надежно зафиксирован. Дополнительно старый слой линолеума надо ошкурить при помощи грубой наждачной бумаги и прогрунтовать его.

Проверка материала перед укладкой

Перед тем как вы начинаете укладку линолеума, следует тщательно проверить состояние старого покрытия, для чего сначала все основание полностью очищается от мусора, пятен, пыли. Если есть трещины либо разорванные части, которые можно склеить, то необходимо провести соответствующие реставрационные работы. Для устранения трещин нельзя использовать составы с полиэфирными веществами, так как они станут причиной обесцвечивания нового покрытия. После этого убираются все плинтуса, чтобы новый линолеум после укладки приобрел аккуратный и привлекательный внешний вид. После этого можно приступать к распаковке нового напольного материала, что допустимо делать только при температуре от плюс пятнадцати градусов и относительной сухости. Если линолеум транспортировался при низких температурах (от нуля до плюс десяти градусов), то его можно будет распаковывать только спустя двадцать четыре часа после доставки в помещение.

Если же транспортировка линолеума происходила при отрицательной температуре, его необходимо выдержать в помещении в течение двух суток.

После этого материал надо осмотреть на предмет наличия повреждений, далее можно приступать к его раскрою при помощи специального изогнутого ножа для линолеума.

Подготовка инструментов

Обрезка и крепление линолеума в углах.

Укладка линолеума осуществляется с использованием простых и доступных инструментов:

  • специальные ножи для резки материала с прямыми и изогнутыми лезвиями;
  • металлическая линейка и простой карандаш;
  • ножницы для резки;
  • пилообразный нож для резки;
  • двусторонний строительный скотч, который довольно устойчив к старению.

Кроме этого, для скрепления стыков отдельных листов линолеума (при необходимости) следует приготовить специальный клей для холодной сварки.

Основные этапы укладки

Этапы укладки на старый линолеум мало отличаются от традиционного монтажа и включают в себя:

  1. Раскрой материала перед укладкой. Если помещение небольшое, есть возможность укладки цельного куска. В этом случае покрытие просто настилается на пол, после чего ножом делаются разрезы вдоль стен с соблюдением технологических зазоров, потом они закроются плинтусом. Если стены в комнате неровные, то сначала следует уложить материал с небольшим нахлестом, чтобы потом можно было ровно и правильно его раскроить. При раскрое надо следить, чтобы линолеум лежал ровно, не образовывая складок либо пузырей.
  2. Укладка линолеума в нишах. Кусок линолеума с надбавкой до пяти-десяти сантиметров располагается в нише, делается отметка для разреза. После этого под углом в сорок пять градусов выполняется диагональный разрез вдоль отмеченной линии. Точно также обрабатывают и все остальные внутренние углы и участки в труднодоступных местах. При раскрое необходимо тщательно размечать линолеум, так как неправильные разрезы могут повредить весь кусок, что приведет к финансовым потерям.
  3. Важно при раскрое совместить рисунок либо узор на кусках линолеума. Делать это рекомендуется с середины листа, постепенно переходя к его краям, выдавливая воздух из-под материала и максимально растягивая его. Если рисунок будет имитировать паркетное либо другое подобное покрытие, то необходимо резать непосредственно от места соединения. Нож для этого используется только с прямым лезвием.
  4. Старый линолеум перед укладкой должен полностью просохнуть (имеется в виду грунтовочный его слой). После этого новое покрытие укладывается на основание, так чтобы можно было определить границы проклейки.
  5. При помощи строительного скотча проклеиваем пол по периметру куска линолеума, снимая нижнюю часть защитной ленты, оставляя верхнюю. После этого можно приступать к монтажу линолеума. Если помещение достаточно большое, то по площади укладки необходимо проклеить дополнительную сетку из скотча с ячейками, имеющими размер около пятидесяти сантиметров.

Укладка линолеума начинается от дальнего угла путем постепенного настила покрытия и снятия защитной пленки. Материал плотно прикладывается к полу и разглаживается, не должно оставаться никаких пузырей либо перекосов. Последним и одним из самых важных этапов укладки является проклеивание швов с помощью так называемой холодной сварки (горячая сварка используется только при укладке в промышленных масштабах, так как приходится применять специальную дорогостоящую аппаратуру, способную осуществлять точный контроль температуры при сваривании стыков). Специальный полимерный клей для холодной сварки наносится на стыки линолеума небольшими порциями. При этом рекомендуется сначала наклеивать на стык малярный скотч таким образом, чтобы он приходился на обе полосы. Теперь острым ножом с прямым лезвием по стыку осуществляется аккуратный сквозной разрез, не задевая старого линолеума.

Клей наносится на края полотна, после чего скотч аккуратно удаляется с поверхности. Края плотно смыкаются и проглаживаются. Все излишки с поверхности линолеума следует убрать сразу же, так как состав может повредить лицевой слой. Как мы видим, укладка нового линолеума на старое покрытие возможна и не отличается большими сложностями, но при этом необходимо соблюдать некоторые условия при подготовке основания пола.




Добавить комментарий: