Установка: солнечные батареи для дома как перспективный вариант

Солнечные батареи для дома

 

Все чаще можно увидеть, что для частного домостроения используются альтернативные источники электроэнергии. Это не только позволяет сократить свои расходы, но и положительно повлиять на экологию в целом. Начальные расходы, которые могут быть связаны с приобретением такого оборудования, впоследствии быстро оправдаются. Выясним, что же собой представляют солнечные батареи для дома, какие разновидности их сегодня могут использоваться, как осуществить подключение отдельных модулей.

Схема элементов солнечной батареи.

Виды солнечных батарей

Сегодня производители предлагают нам солнечные батареи для дома самого разного типа. Рассмотрим основные из них.

  1. Монокристаллические установки применяются чаще всего. Батареи состоят из пластин, имеющих множество ячеек из высококачественного силикона, которые преобразовывают энергию. Установить на даче такие батареи можно не только на солнечной, но и на теневой стороне крыши дома, они отлично защищены от влаги. Конструкция отличается небольшим весом, она надежна и долговечна, обладает предельно простым монтажом. Но есть и минусы, даже небольшое облако оказывает сильное влияние на работу и производство энергии.
  2. Тонкопленочные батареи – это самая дешевая разновидность батарей, панели состоят из тончайших пленочек, пыль и облака абсолютно не мешают работе такого оборудования. Но вот площадь батареи большая, как и ее вес.
  3. Поликристаллические батареи. Дача может снабжаться энергией и при помощи поликристаллических установок, которые можно монтировать в любом удобном месте. Именно такой тип оборудования рекомендуется для частного дома, панели имеют привлекательный внешний вид, часто окрашиваются в разные цвета. Тасто такой вариант еще путают с монокристаллическими, но установка в данном случае проще, намного быстрее, доступна даже неспециалисту.

Плюсы и минусы установки

Схема работы солнечного коллектора.

Солнечные батареи, которыми сегодня уже никого не удивишь, являются довольно эффективным автономным источником электроэнергии, который отличается не только качеством, но и экономностью, экологичностью. Перед тем как приобрести солнечные батареи для собственного дома, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы.

Из достоинств такого оборудования, которое можно установить на даче своими руками, необходимо отметить:

  1. Электроэнергия, которая получается в результате работы установки, абсолютно бесплатная. Это позволяет обеспечить необходимым электричеством все нужды, которые имеет небольшой частный дом.
  2. Система абсолютно не зависит от внешних поставщиков электроэнергии, что делает такой дом автономным. При помощи солнечной установки можно наладить оборудование для колодца либо скважины, установить отопление, которое также будет работать на энергии солнца. То есть солнечные батареи – это возможность сделать свой дом полностью независимым от посторонних поставщиков услуг. Ведь даже уничтожение бытовых отходов можно наладить при помощи электрической установки. Главное преимущество – экономия средств.
  3. Полная экологичность. При своей работе солнечная батарея не выделяет в атмосферу никаких вредных, токсичных веществ.

Подобная установка имеет и ярд недостатков, среди которых:

Схема циркуляции теплоносителя в сиcтеме на основе солнечного коллектора.

  1. КПД солнечных батарей не очень высок, что связано не с качеством установки, а с тем, что поверхность пластин со временем покрывается пылью, грязью, а это приводит к снижению количества вырабатываемой энергии. Да и в тех регионах, где количество солнечных дней небольшое, такие батареи можно установить на даче только в качестве вспомогательного источника электроэнергии.
  2. Поверхность батарей надо постоянно чистить, поэтому монтировать их следует в том месте, где они доступны для постоянного обслуживания. В противном случае, результативность их использования крайне низкая.
  3. Стоимость установки высокая. Чтобы солнечные батареи установить на даче, необходимо все точно рассчитать, определить, насколько монтаж оборудования целесообразен.

Элементы системы: специфика

Чтобы для дома поставить солнечные батареи, необходимо разобраться, что именно входит в их схему установки. В первую очередь это сама батарея, вырабатывающая электричество. Далее идут накопители для электроэнергии, контроллер и специальный преобразователь напряжения.

Сами солнечные батареи, которые вырабатывают энергию, стабильностью не отличаются, так как солнечная погода не может быть круглые сутки, да и днем облака солнечный свет могут заслонить.

Поэтому перед тем, как электричество попадет в электросеть, необходимо его где-то накопить, в таком случае оно будет поступать для дома постоянно и в необходимом объеме.

Схема работы солнечной батареи.

В этом качестве обычно выступать аккумуляторные батареи довольно большой емкости. Специалисты в данном случае рекомендуют приобретать не один большой аккумулятор, а несколько, емкость которых будет немного меньше. В таком случае можно достигнуть большего качества, да и сроки службы оборудования будут больше, а вероятность выхода из строя – намного ниже.

Чтобы избежать поломок, то есть выходов аккумулятора из строя, рекомендуется использовать специальные контроллеры, предназначенные для работы в случае перезарядки либо критической разрядки. Экономить на контроллере не следует, в данном случае его установка поможет сохранить накопительные батареи, не тратиться так часто на их замену.

Преобразователи, которые необходимо предусмотреть, устанавливая солнечные батареи, позволяют подавать в сеть для всего жилого дома напряжение в стандартные 220 В. Ведь именно это условие является обязательным для обеспечения работы практически всех бытовых приборов для любого дома. Само подключение не отличается сложностями, производители обычно максимально упрощают этот процесс.

Варианты подключения системы

Чтобы подключить солнечные батареи, можно использовать три различных варианта. Рассмотрим особенности каждого из них и выясним, какой вариант самый перспективный.

Схема подключения солнечной батареи.

В первом случае необходимо клемму «+» от одного модуля устройства соединить с клеммой «+» от другого модуля. Аналогичным образом соединяются и минусовые клеммы. После этого выводятся жилы от клемм «+», «-», чтобы подключить полученную батарею, состоящую из двух соединенных модулей, к контроллеру либо к аккумуляторным батареям, если контроллер для системы в целом не предусмотрен.

Точно также подключаются и три модуля, если есть в этом необходимость, сначала соединяются плюсовые клеммы, после них отрицательные. При помощи такого простого метода можно быстро подключать любое количество модулей, которое требуется для обеспечения дома электроэнергией при помощи солнечных батарей.

Второй вариант – соединение последовательное. В таком случае солнечные батареи необходимо подключать таким образом: плюсовая клемма первого модуля соединяется с минусовой от второго. От клеммы «-» первого модуля и от клеммы «+» от второго необходимо вывести концы для осуществления подключения к контроллеру либо аккумуляторам. В данном случае установка также может происходить с любым количеством модулей.

Подключение установки осуществляется таким образом: клемма «+» от модуля первого присоединяется к минусовой клемме второго, плюсовая клемма второго – к минусовой третьего и так далее. Количество модулей может быть разным, все определяется тем, какая мощность необходима. Производители отдельных типов батарей всегда указывают все характеристики, которые необходимы для обеспечения энергией при определенных потребностях.

Третий вариант, как можно подключить солнечные батареи, называется последовательно-параллельный. Прибегают к нему редко, но он возможен. Заключается такая установка в том, что все модули батареи подключаются параллельно в отдельные группы, которые затем уже последовательно. При этом в последнем случае именно группы выполняют роль отдельных модулей. В каждой группе может находиться от двух модулей до трех, четырех, больше. После этого необходимо подключить аккумуляторные батареи либо контроллеры к общей системе электроснабжения дома.

Среди альтернативных источников электроэнергии, которые сегодня могут быть использованы для частного дома, есть самые различные, в том числе и такие, как солнечные батареи. Идея создания такого источника электроэнергии не нова, но активно использовать ее для частного домостроения начали только сейчас. Батареи представляют собой внешне большие пластины, которые можно монтировать на крыше дома, схема подключения их максимально проста. Производители стараются максимально облегчить монтаж, что никак не сказывается на качестве работы, оно остается по-прежнему на высоте.




Добавить комментарий: