Устройство бетонного пола по грунту: руководство к действию

Устройство бетонного пола по грунту: условия для реализации и технология

 

В частном доме с ленточным фундаментом пол обычно делают по грунту, получается он недорогим и простым по конструкции. Для обустройства используют глину, цемент, бетон. Самый популярный вариант — бетонная основа по грунту. И это неудивительно!

Популярность бетонных полов объясняется их прочностью, невысокой ценой и доступностью.

Во-первых, бетон — один из самых доступных материалов, найти его не составит труда. Во-вторых, такой пол — довольно-таки прочный и долговечный настил, к тому же он прост в укладке. Работы, связанные с созданием покрытия, может выполнить даже не профессионал. Еще один плюс — материал этот недорогой.

Условия для возведения

Требований несколько:

  • cухая почва,
  • уровень грунтовых вод должен располагаться на глубине как минимум 5 м,
  • неподвижные грунты.

Данный стоит делать, если в проекте постройки предусмотрены цокольный этаж или хотя бы подвал. Кроме того, дом должен быть непременно жилым, в холодные дни его нужно отапливать, так как зимой земля промерзает, а это дополнительная нагрузка на фундамент, непрогретый грунт способствует деформации конструкции.

Устройство: технология строительства

Структура бетонного пола.

Работы по созданию производят только после того, как стены и крыша полностью возведены. Это обеспечит качественное выполнение всех последующих операций. Сам процесс обустройства можно разделить на семь этапов:

  1. Разметка уровня будущей основы.
  2. Расчистка и последующая утрамбовка грунта.
  3. Засыпка гравия, щебня и песка.
  4. Укладка гидро- и теплоизоляции.
  5. Армирование.
  6. Установка опалубки.
  7. Заливка бетона и стяжка.

Устройство основания: делаем разметку

Уровень бетонного основания выставляется в «ноль». Для этого поставьте отметки на стене (1 метр от низа проема для двери). После перенесите метки по всему периметру комнаты, от них отметьте еще несколько точек (1 метр вниз). Полученная линия — «нулевой» уровень, до него будем заливать бетон. Чтобы было легче ориентироваться, по этой прямой в углах помещения забейте гвозди и натяните шнур.

Расчистка и утрамбовка

Следующий этап — расчистка и утрамбовка грунта. Сначала уберите весь строительный мусор, а лишь потом приступайте к снятию верхнего слоя земли. Сама конструкция основания по грунту — это многослойный «пирог», толщина которого примерно 30 см, именно поэтому уберите землю как минимум на эту толщину.

Бетон необходимо утрамбовывать специальной виброплитой.

Затем тщательно утрамбуйте поверхность специальной виброплитой. Если данного инструмента у вас нет, то воспользуйтесь обыкновенным бревном. К нему сверху прибейте ручки, а снизу — доску. Таким агрегатом начинайте уплотнять землю. Сверхзадача — получить ровное плотное основание.

Бывает, что уровень грунта располагается ниже 30 см. Если это ваш случай, то снимите пару сантиметров чернозема, утрамбуйте и засыпьте до необходимой отметки песком, уплотните и его.

Еще один момент: для повышения показателей гидроизоляции сверху «родной» земли уложите два слоя: первый — глины, второй — песка. Глину слегка полейте водой и утрамбуйте, так она будет мешать проникновению грунтовых вод.

Гравий, песок и щебень

Засыпьте гравий. Слой — 5-10 см. Полейте водой и хорошенько утрамбуйте. Чтобы было легче контролировать высоту слоя, в грунт вбейте несколько рядов колышков и выставьте их по уровню. Когда этап будет закончен, колышки выньте. Далее засыпьте песок (можно овражный с примесями). Толщина слоя — 10 см.

Песок полейте и также утрамбуйте. Затем идет слой щебня. Уплотните его. Полученную поверхность присыпьте небольшим слоем песка, выровняйте и утрамбуйте. На поверхности не должно быть щебня с острыми торчащими краями, все камни положите так, чтобы плоскость была без «шипов». Все слои нашего «пирога» выверяйте по горизонту.

Гидро- и теплоизоляция

Устройство первой делается на основе полиэтиленовой пленки толщиной в 200 микрон, хотя подойдет и гидроизоляционная мембрана.

Важно! Слой гидроизоляции разложите по всему периметру помещения, края выведите на несколько сантиметров выше нулевого уровня, листы постелите внахлест и проклейте стыки скотчем.

Для повышения теплоизоляции используйте керамзит, каменную базальтовую вату, пенопласт, минеральную вату, экструдированный пенополистирол, пенополистирол, перлит, пробковое покрытие, толстую влагостойкую фанеру, рулонный изолон.

Устройство: армирование, опалубка, стяжка

Для придания основе дополнительной прочности ее армируют. Для того чтобы провести данный процесс, вам понадобятся пластиковая или металлическая сетка, арматурные пруты. Каркас укладывайте на подставки (высота – 3 см). Если вы используете пластиковую сетку, то натягивайте ее на колышки, забитые в основание. Армирующий каркас можно сварить своими руками.

Устройство бетонного пола по грунту: опалубка и направляющие

Устройство стяжки.

Для того чтобы облегчить себе заливку бетона, а также выдержать горизонтальность, уложите направляющие. Комнату поделите на одинаковые отрезки шириной до двух метров и разделите их направляющими из досок или брусков (высота — вровень с «нулевой» точкой). Бруски фиксируйте густым раствором из цемента, глины и песка.

Опалубка для пола по грунту устанавливается между направляющих, так образуются так называемые «карты», их после нужно будет залить бетоном. Кстати, для опалубки лучше использовать влагостойкую фанеру.

Опалубку и направляющие выводите под «ноль» и выровняйте по горизонту уровнем, так получится идеально ровный пол. Далее деревянные элементы обработайте специальным маслом, это нужно, чтобы доски потом легко вынуть из бетонной смеси.

Устройство пола: заливка, выравнивание и стяжка

Заливка бетонного пола производится в один-два захода, это позволит создать монолитную и прочную конструкцию. Бетон готовится так: одна часть цемента смешивается с двумя — песка, 0,5 – воды и четырьмя — щебня; все тщательно перемешивается в бетономешалке.

Заливать начинайте с противоположного угла от двери. Сделайте несколько «карт», лопатой разровняйте смесь. Для уплотнения бетона используйте специальный вибратор.

После приступайте к черновому выравниванию основания. Установите правило (длина — 2 м или больше) на направляющие, тяните его к себе, так вы снимите излишки смеси. В тех «картах», в которых вы уже провели выравнивание, выньте направляющие и опалубку, заполните пустоты бетоном. Накройте поверхность пленкой и дайте постоять месяц. В течение этого времени пол постоянно смачивайте водой.

Далее дело за стяжкой. Делают ее с помощью самовыравнивающейся смеси. Цель— сгладить все огрехи, создать ровную поверхность. Начинайте работу от противоположного угла от двери. Нанесите на поверхность самовыравнивающуюся смесь, растяните ее правилом, дайте выстояться три дня. Венец дела — укладка напольного покрытия. Конструкция бетонного покрытия по грунту прослужит не один год, главное — соблюдать технологию.




Добавить комментарий: