Утепление лоджии инструкция: материалы и рекомендации

Как правильно выполнить утепление лоджии или балкона

 

Утепление лоджии выполняют по разным причинам. Основные из них – увеличение жилой площади за счет объединения смежной комнаты и лоджии или устройство на ней зимнего сада.

Схема утепления лоджии и балкона.

Пошаговая инструкция этого процесса позволит сделать утепление правильно и учесть все проблемы, возникающие при этом.

Применяемые материалы

Для утепления лоджии используют материалы, которые обладают определенными характеристиками. Одним из них является рулонный фольгированный пенополиэтилен. Это газонаполненный полиэтилен, который припаивается к фольге. Слой этого утеплителя составляет 20 – 50 мм, а ширина рулона равняется одному метру. Работа с этим материалом не является сложной. Он легко режется посредством ножа и просто укладывается, причем он может быть уложен как встык, так и внахлест. Фольга представляет собой прекрасный отражатель, поэтому она может почти вдвое увеличить эффективность данного процесса.

Схема проникновения низкой температуры на балкон.

Хорошими утепляющими качествами обладает минеральная фольгированная вата, которая выпускается в рулонах или плитах. Производится данный утеплитель из таких материалов, как шлак, образующийся при доменной плавке, и расплавы стекла и вещества, являющиеся продуктами извержений вулканов. Толщина слоя минеральной ваты варьируется от 2 до 20 см. Она удобна при эксплуатации и проста при монтаже, являясь очень эффективным средством для утепления лоджии или балкона.

Что касается стоимости, то наиболее дешевым материалом, используемым для утепления, является пенопласт, который выпускается в плитах. Их толщина бывает разной – от 20 до 100 мм. Стороны плиты обычно равняются 1 м. Пенопласт представляет собой вспененную газом пластмассу, имеющую неодинаковую по всему объему плотность. Она может составлять (15 – 25) кг/см 2. Пенопласт очень удобен в монтаже – он легок, прекрасно режется и просто укладывается.

Еще одним материалом, применяемым для утепления лоджии является экструзивный пенополистирол, или пеноплекс. Это результат экструзии пластмассы. Выпускается данный материал в плитах, имеющих прямоугольную форму размером (1200×600) мм 2 . Его толщина может быть от 20 до 100 мм. Чтобы плиты как можно плотнее прилегали друг к другу, по их периметру выполняют фаску. Экструзивный пенополистирол имеет плотность (35 – 45) кг/см 2, которая позволяет использовать его даже в качестве чернового пола, не применяя лаги.

Используемые инструменты

  • ножницы или нож для резки материала;
  • дрель;
  • перчатки;
  • защитные очки;
  • респиратор для работы с минеральной ватой.

Поэтапная инструкция по утеплению

Схема остекления лоджии.

В зависимости от того, какой будет отделка лоджии, зависит технологический процесс утепления. К примеру, в дальнейшем будет применяться оштукатуривание и шпатлевание поверхности. В этом случае, в качестве утеплителя наиболее целесообразно применять пеноплекс или пенопласт. Их панели можно прикрепить различными способами, к примеру, приклеить плиточным клеем. Причем для этого намазывать всю плиту необязательно. Для этого достаточно клей нанести в центре и по углам.

После того как плита приклеена, ее следует зафиксировать. Делают это посредством грибков – дюбелей, размеры которых зависят от плотности. Для пенопласта можно обойтись креплением в центре и по углам плиты. По сравнению с пенопластом, пеноплекс имеет большую плотность, поэтому для его фиксации достаточно двух грибков – дюбелей. Выполнив монтаж утеплителя, приступают к оштукатуриванию и шпатлеванию поверхности стен и потолка лоджии. Кстати, если плиты пенопласта прилегают друг к другу неплотно, их стыки обрабатывают монтажной пеной.

При утеплении рулонным материалом, к примеру, фольгированным пенополиэтиленом, необходимо выполнить каркас, крепление которого не имеет значения. Утеплитель просто прикладывается к поверхности и прижимается деталями каркаса. Причем эти действия необходимо выполнять параллельно, поэтапно прижимая утеплитель. Однако стоит отметить, что такой технологический процесс возможен только при использовании материала малой толщины – не более 20 мм, потому что, применяя более толстый утеплитель, это приведет к потере жесткости крепления. При этом материал укладывается внахлест, а стык проклеивается скотчем.

Более эффективным способом утепления лоджии является укладка материала между профилями каркаса. Лучше всего для этого подходит минеральная вата или пенопласт небольшой плотности. Обычно это происходит в том случае, когда лоджия впоследствии будет отделываться панелями либо гипсокартоном. При этом утеплитель подсовывают под элементы каркаса и укладывают между профилями. При значительной глубине каркаса – более 50 мм, утеплитель просто прикрепляют на П – образный элемент, а затем, сверху, монтируют профиль. В этом случае утепление происходит монолитной плитой, поэтому, такой способ приведет к уменьшению площади лоджии.

Утепление пола

Для утепления лоджии можно использовать различные виды материалов. К примеру, поверхность пола и потолка утеплить минеральной ватой, а для утепления пола использовать пеноплекс. Так как лоджия не является отапливаемым помещением, пол в ней также подлежит утеплению. Обязательным условием при этом является качественное остекление лоджии, иначе все действия будут бессмысленными.

Схема утепления пола лоджии.

Полы на лоджии могут быть деревянными или представлять собой бетонную стяжку. Поверх последней укладывают плитку или выполняют систему «теплого пола».

Полы из древесины изготовить достаточно просто. Кроме того, они экологичны и сами по себе являются теплыми. Лоджия, пол которой выполнен из дерева, достаточно уютна.

Сегодня применяется два способа утепления полов. Первый метод предполагает устройство пола, используя основу из дерева или каркас. Второй метод заключается в использовании «теплого пола». В качестве энергоносителя лучше всего использовать электричество.
Так как порог в лоджии всегда выше уровня пола на балконе, при утеплении поверхности можно применять материал, который имеет необходимую толщину.

Для того чтобы постелить деревянный пол, первым делом к полу посредством дюбелей прикрепляют лаги из просушенной древесины. Затем поверхность пола застилают гидроизоляционным материалом, а сверху располагают утеплитель. Если между его плитами есть щели, для улучшения теплоизоляции их заполняют монтажной пеной.

Выполнив подготовительную работу, настилают пол из досок или плит ДСП.

Если планируется утеплять пол лоджии при помощи «теплого пола», целесообразнее всего использовать электрический обогрев. В качестве напольного покрытия необходимо применять материал, который имеет высокие показатели теплопроводности. Это может быть керамическая плитка или линолеум. Кабель не должен деформироваться и обращение с ним должно быть аккуратным. Инструкция по укладке теплого пола прилагается к нему при его приобретении в магазине. Чтобы не навредить изоляции кабеля, его следует укладывать при температуре окружающей среды выше -5С.

Основанием для «теплого пола» является бетонная стяжка, выполненная из гипсового или цементного раствора. Оно должно быть идеально ровным. Затем укладывается слой теплоизоляции и гидроизоляции. В качестве последней можно использовать полиэтилен. Кабель и терморегулятор крепится при помощи монтажной ленты. Укрепленный кабель заливается бетонным раствором. После окончательного высыхания стяжки, производится монтаж основного напольного покрытия.

Таким образом, выполнить утепление лоджии несложно. Для этого достаточно иметь соответствующий инструмент и соблюдать основные рекомендации.




Добавить комментарий: