Дизайн спальни своими руками: варианты оформления

Дизайн спальни своими руками

 

От того, насколько удачен дизайн спальни, зависит многое. А именно – ваше здоровье и настроение.

В силу того, что спальня является местом, где мы проводим большинство нашего времени, соответственно она должна быть уютной и красивой. Это повлечет за собой здоровый сон и хорошее настроение.

Спальня – особенное помещение в доме: обычно гостей в сюда не заводят, а вот хозяева квартиры должны чувствовать себя здесь максимально свободно и естественно. Добиться этого не так уж сложно. Можно сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов-дизайнеров. Итак, как же сделать дизайн спальни своими руками таким, чтобы в комнате было максимально удобно и комфортно?

Рекомендации по самостоятельному обустройству

Как подбирается цветовое решение для этого помещения? Подбирается, конечно, индивидуально, но предпочтительнее светлые пастельные тона. Таких же тонов должны быть и занавески на окне. Можно покрасить стены водоэмульсионной краской, а можно наклеить обои. Потолок обычно белится, а пол делается с учетом того, чтобы по нему можно было ходить босыми ногами. То есть он должен быть деревянный или с настеленным теплым линолеумом. Приветствуются ковры как на полу, так и на стенах.

Классический стиль предусматривает легкие  линии в дизайне, тем самым придавая спальне роскошь.

Дизайн спальни своими руками можно сделать как самым простым, так и достаточно вычурным. Все зависит от предпочтений хозяев. При самом простом обустройстве в комнате устанавливаются три простых вещи – кровать, шкаф и зеркало. Конечно, дизайн во многом зависит от размеров помещения. Обустройство в хрущевке будет отличаться от интерьера просторной комнаты. Но все же основные принципы сохраняются.

Классический дизайн комнаты. Это достаточно простой дизайн спальни. В комнате нет ничего лишнего. Но это не значит, что помещение выглядит убого. Мебель из натурального дерева, а также выполненная из дерева ценных пород, придаст интерьеру нужную привлекательность и даже великолепие.

Если комната маленькая, обычно выбирают шкаф-купе, так как он занимает меньше места за счет того, что дверца не распахивается, а сдвигается в сторону. Хорошая двуспальная кровать помещается даже в спальню маленького размера. Кровать в этом помещении – самая важная мебель, поэтому экономить на ней не следует.

Зеркало. Здесь оно необходимо. Обычно устанавливают трюмо с пуфом перед ним.

Освещение в спальне. Если комната оформляется в классическом стиле, то под потолок обычно крепится люстра. Ее размеры зависят от размера комнаты. Очень часто здесь помимо верхнего освещения устанавливают еще и дополнительные светильники, чтобы создать отдельную световую зону у изголовья кровати. Освещение может очень сильно отличаться в зависимости от того, какой дизайн интерьера выбран. Так, если стиль интерьера современный, тогда используют встроенные и поворотные светильники, светодиодное освещение.

Современный стиль спальни может совмещать в себе неправильные формы, наличие металла, дерева, плитки и другие нестандартные решения для спальни.

Современный стиль оформления. Есть очень интересные дизайнерские решения для оформления спальни в современном стиле. При этом мебель может иметь неправильные формы, в комнате могут быть пластиковые или металлические стеновые панели. Бывает, что стены и потолок отделывают зеркалами. На полу монтируют плитку.

Если для оформления выбран стиль техно, то очень часто на потолке монтируют металлические балки, к которым крепят поворотные светильники. Этот стиль подразумевает большое количество хромированного металла.

Стиль ретро в интерьере. Это противоположность современным стилям оформления. Напоминает классику, но со старой мебелью. Как правило, такой стиль прослеживается и в мебели, и в светильниках, и в шторах на окне. Спальня, которая грамотно оформлена в стиле ретро, выглядит просто замечательно.

Восточные стили: разные варианты. Подразумевают использование низких кроватей, больших и маленьких подушек, толстых и мягких ковров. Иногда и вовсе обходятся без кровати, стеля на пол толстый матрац. В восточном стиле нет стульев, их заменяют низкие пуфы.

Стола тоже нет, вернее, он совсем маленький, который называется хан-тахта. За таким столом располагаются, сидя на полу. Большое значение при оформлении в этом стиле имеют светильники и различные ткани для драпировки. Ими драпируют место, где располагается кровать, завешивают двери. Светильники выбирают такие, чтобы они хорошо подходили по стилю. В этом направлении можно различить арабский и японский стили.

Дизайн спальни по фэн-шуй

Схема расположения кровати по фен-шую.

Фэн-шуй как учение о гармонии говорит, как правильно оформлять дизайн комнаты, чтобы в ней было максимально комфортно. Можно, конечно, не быть поклонником фэн-шуй, но знать о некоторых принципах будет полезно.

В помещении должно осуществляться движение энергий, поэтому недопустимо закрывать мебелью часть окна или двери. Фэн-шуй не рекомендует располагать зеркало так, чтобы в нем отражалась кровать. Считается, что это ведет к супружеским изменам.

На кровать не должен быть направлен какой-нибудь угол. Например, угол шкафа. Считается, что угол аккумулирует и отправляет в пространство негативную энергию, которая будет плохо влиять на сон человека, спящего на этой кровати.

Еще, что очень важно, если спальня супружеская, рекомендуется установить в ней парные статуэтки или картины, изображающие пару. Это может быть пара птиц, пара кораблей и т.д. Фэн-шуй утверждает, что наличие таких вещей в супружеской спальне благоприятно действует на отношения супругов.

Можно прочесть множество рекомендаций о том, как оформить дизайн спальни своими руками. Но не следует бездумно копировать какой-либо стиль.

Всегда помните, что спальня должна быть прежде всего удобной и комфортной для вас.


Поэтому вносите в выбранный стиль индивидуальность. Подстраивайте его под себя. И тогда оформленная вами спальня станет местом, где вы сможете спокойно отдохнуть от повседневных дел.




Добавить комментарий: