Как стелить подложку под ламинат: секреты хорошего пола

Как стелить подложку под ламинат и зачем это необходимо делать?

 

При выборе напольного покрытия последнее время все чаще предпочтение отдается ламинату. Это покрытие не только очень эстетично, но и может поспорить по качеству и эксплуатационным свойствам с такими натуральными материалами, как дерево и камень. Но ламинат нуждается в том, чтобы на основание пола предварительно был уложен специальный амортизирующий слой из относительно тонкого материала – подложка.

Ламинат ничуть не уступает дорогим натуральным материала и потому пользуется большой популярностью.

В нашей статье мы рассмотрим, как стелить подложку под ламинат, в чем ее преимущества и почему без нее напольное покрытие быстро потеряет свою привлекательность.

Особенности подложек под ламинат

Амортизирующая подложка необходима по нескольким причинам, среди которых следует отметить такие:

  1. Поддержка ровного рельефа пола (ламинат можно настилать только на выровненную поверхность). Подложка дает возможность правильно распределять нагрузки на покрытие пола.
  2. Звуко- и теплоизоляция. Вопреки распространенному мнению, ламинат сам по себе не может поглощать все звуки шагов и ударов. Поэтому необходим настил специального изолирующего материала, который поможет сделать использование пола более комфортным. Еще подложка обеспечивает и утепление основания пола, что также немаловажно, особенно для спален, детских комнат, гостиных.
  3. Отсутствие скрипа. Ламинат может иногда скрипеть из-за того, что между ним и поверхностью основания остается мусор или при ходьбе происходит касание доски и основания. Подложка дает возможность полностью исключить эти факторы.
  4. Увеличение срока эксплуатации ламината.

Согласитесь, преимущества вполне весомые.

Типы подложек

Чаще всего подложки под ламинат изготавливают из полиэтилена.

Сегодня строительный рынок предлагает большой выбор самых различных по материалам производства, свойствам и способам укладки подложек для ламината. Самыми популярными являются материалы из пенополиэтилена. Такие подложки осень устойчивы к влаге, переменам температур, наличию бактерий и плесени, к разным химическим веществам.

Из чего же изготавливают подложки?

  • из физически сшитого полиэтилена;
  • из химически сшитого полиэтилена;
  • из газонаполненного полиэтилена.

Также часто применяется и экструдированный пенополистирол, отличающийся высоким уровнем звукоизоляции и устойчивости к влаге.

Рассмотрим варианты подложек более подробно.

Пенолиэтиленовые подложки. На рынке сегодня лидером является подложка, отличающаяся эластичностью, то есть в процессе эксплуатации она не деформируется, не поддается сильной усадке. Чаще всего это изолон, который отличается достаточно низкой ценой и выпускается в рулонах – стоимость квадратного метра составляет около пятидесяти рублей.

Эта подложка для ламината второго типа выпускается толщиной в два и три миллиметра, что считается оптимальным вариантом. Ширина рулона составляет 150 миллиметров, для фиксирования используется строительный скотч. Среди основных преимуществ, кроме стоимости, можно отметить:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • хорошая защита от повышенной влажности;
  • подложка этого типа не подвержена повреждениям от насекомых, грызунов, она устойчива к грибкам и плесени.

А вот из недостатков имеются такие: чувствительность к ультрафиолету, со временем материал может потерять форму.

Пробковые подложки могут быть нескольких видов:

  • натуральные прессованные положки из крошки;
  • битумно-пробковые;
  • подложки из пробки с добавлением резины.

Большой популярностью пользуются пробковые подложки.

Такие материалы обычно изготавливаются либо в удобных для укладки плитах, либо в рулонах. Они отлично подходят при укладке ламината плавающим способом, не подвержены гниению, отличаются отличными теплоизоляционными, звукопоглощающими свойствами.

Из недостатков можно отметить только достаточно высокую стоимость и появление на изнаночной стороне подложки конденсата, что, впрочем, решается при помощи специального гидроизолирующего слоя.

Крафт-бумага в основе своей имеет битумно-пробковые материалы. Такая подложка сверху покрыта натуральной крошкой, изнанка ее представляет собой специально обработанную крафт-бумагу. Этот материал отлично поглощает звуки, обладает хорошей защитой от излишков влаги. Стоимость квадратного метра составляет примерно триста рублей.

Руководство по настилу подложки

После того как выбран тип подложки, можно приступать к ее укладке. Предлагаем специальное руководство по настилу материала любого типа.

  1. Сначала необходимо осмотреть поверхность основания пола на предмет дефектов, трещин и прочего. Пол должен быть чистым, сухим, максимально выровненным. Все трещины и выбоины следует заполнить при помощи шпаклевки. Часто рекомендуется укладка цементной выравнивающей стяжки, которая поможет решить многие проблемы основания.
  2. Настил подложки следует осуществлять только в один слой, толщина которого должна составлять от двух миллиметров до четырех. В том случае, когда подложка будет толще либо настил осуществляется в два-три слоя, есть большая вероятность того, что ламинатные пластины просто разломаются в процессе эксплуатации. Происходит это по таким причинам: большая толщина не дает возможности правильно распределить все нагрузки, из-за этого замки начинаются ломаться, а по пластине идут быстро расширяющиеся трещины.
  3.  Чаще всего подложка выпускается в рулонах, реже – в плитах. В первом случае материал раскатывается в том направлении, в котором будут укладываться ламинатные ряды. Подложка крепится при помощи клейкой ленты, при этом ее нельзя приклеивать к стенам либо полу.
  4. Плиты укладываются вверх гладкой стороной (слой алюминиевой фольги). Стыки также проклеиваются при помощи скотча, сами плиты не фиксируют с поверхностью стен и пола.

Подготовительные работы перед укладкой ламината

Раскатывать рулон подложки нужно в том направлении, в котором будет укладываться ламинат.

Подготовительные работы очень важны при укладке ламината по пол. Сначала следует тщательно подготовить поверхность основания, для чего его очищают от следов старого покрытия, пыли, мусора.

Теперь пол надо обследовать на наличие трещин и выбоин (для бетона) либо осмотреть состояние досок (для деревянных полов). Для бетонного основания в том случае, когда имеются сильные перепады высоты, рекомендуется работа по заливке цементной выравнивающей стяжки, которая после высыхания покрывается полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции.

Деревянные полы подготавливаются немного по другой схеме. Сначала надо осмотреть состояние пола и отдельные его элементы. При наличии щелей и скрипа необходимо устранить проблему (щели обычно заполняются специальными составами, а расшатанные элементы укрепляются при помощи гвоздей). Но если неровности пола значительные, то тут возможны несколько вариантов:

  • установка регулируемых полов (фанерных и на лагах);
  • простое выравнивание пола путем настила фанеры;
  • заливка выравнивающей стяжки из бетона (крайне редко используется для деревянного основания).

После подготовки пол еще раз очищается, он должен быть не только ровным и чистым, но еще и сухим, поэтому если имеется повышенная влажность, следует принять меры по дополнительному гидроизолированию.

После этого ламинат необходимо распаковать и оставить в том помещении, где он будет укладываться, примерно на двое суток. Это необходимо, чтобы материал привык к условиям эксплуатации и в ее процессе не деформировался, не вздувался, не перекашивался. Только после этого можно начинать монтаж напольного покрытия.




Добавить комментарий: