Как положить плитку в ванной: профессиональные советы

Как качественно положить плитку в ванной

 

После выбора способа, как положить плитку, выполняют разметку на поверхностном плане ванной порядкового расположения элементов.

Схема раскладки плитки в ванной.

Необходимые для работы материалы:

  • резервуар для наведения клея;
  • насадка и дрель для замешивания;
  • плиточный клей – порошок, растворимый в воде;
  • затирка – ей заделывают швы;
  • зубчатый шпатель;
  • уровень;
  • мягкая губка;
  • плиткорез;
  • пластмассовые крестики.

Варианты укладки плитки.

Качество работ на данном этапе скажется на внешнем виде покрытия.

Прежде чем положить плитку в ванной, удаляют старое покрытие (и даже то, которое держится очень крепко).
После этого стены очищают от пыли и проверяют на вертикальность уровнем. Возможно, стены имеют некоторые неровности. Поэтому переходят к штукатурным работам по выравниванию стен.
Затем поверхности грунтуют. Главным назначением грунта является устранение пористости стеновой поверхности и улучшение адгезии слоя клея, который будет держать кафель.

Важное замечание: грунтовку в ванную комнату подбирают устойчивую к влаге.

Профессиональные советы

Чтобы положить плитку в ванной правильно, все время проверяют горизонтальность и вертикальность каждого ряда, не забывают про аккуратность в рабочем процессе.

Сначала пробуют положить плитку в ванной в нижнем ряду вдоль каждой стенки «сухим» способом (то есть без использования клея). Такая мера будет полезна для подбора правильной схемы укладки, чтобы в дальнейшем не приходилось подрезать кафель в неудобном месте.

Когда при выкладке последнего целого элемента на поверхности появляется зазор с шириной меньше 2,5 см, схему укладки меняют. Обрезание проводят первой в ряду плитки, а не пытаются подогнать кафель к возникшему зазору.

Далее отмечают на стене места, где расположатся первое и конечное изделие ряда.

Выравнивание кафельной плитки.

Плитку легче укладывать небольшими участками. Поэтому не стене размечают мелом сектора, в высоту равные 4-м плиткам. На этот участок аккуратно наносят клей и кладут элементы.

Выполняя такую процедуру, вдоль краев вставляют особые разграничители – пластмассовые крестики. Их применение позволяет выполнить межплиточные соединения с равномерной толщиной на всей площади.

Клеем обмазывают не плитки, а стену. Следят за равномерностью промазывания и нормой (не густой, но и не жидкой) консистенции клея, дабы плитку в ванной в скором времени не пришлось собирать с пола.

Укладывая изделия в вертикальное положение, применяют клей моментального времени схватывания. Иначе можно подвинуть уже уложенные элементы с места.

Принимаясь за укладку каждого элемента, его основательно прижимают к участку стены, который обработан клеевым раствором. Однако тут важно не переусердствовать, прилагая чрезмерные усилия, чтобы не расколоть элементы.

Вылезший наружу клеевой раствор удаляют посредством мягкой губки, уже успевший засохнуть клей снимают пластиковым либо деревянным шпателем.

При обходе труб или иных инженерных коммуникаций (или прочего) задействуют щипцы для излома кафеля. Используя их, выполняют выемку требуемой конфигурации.

Затирание швов является заключительным этапом всех работ.

Осуществляют данную процедуру посредством резиновой гладилки, перемещаемую в диагональном направлении от кафельной кладки.

Положить керамическую плитку в ванной является занятием достаточно кропотливым и требующим сосредоточенности. Но справиться с ним под силу и самостоятельно (без помощи специалистов), если не пренебрегать профессиональными советами о том, как положить кафель в ванной комнате.




Добавить комментарий: