Подключение теплого пола: варианты монтажа и виды терморегулятора

Подключение теплого пола

 

При обустройстве теплого пола очень важную роль играет поддержание равномерной температуры на всей обогреваемой площади.

Для этого производится подключение теплого пола с помощью терморегулятора.

Важно правильно расположить термостат, а так же настроить. От этого будет зависеть качество и долговечность его работы.

Для всех обогревательных устройств такой прибор является крайне необходимым, он позволяет регулировать необходимую температуру и проводить дистанционное управление обогревом помещения, существенно экономить затраты на обогрев.

Преимущества термодатчиков

Подключение теплых полов через терморегулятор является обязательным условием правильной работы теплого пола. Схема работы терморегулятора основана на работе термостата. Это устройство выполняет роль теплового элемента, который измеряет внешнюю температуру и температуру в системе и дает команду на включение или отключение электроэнергии, которая приводит в действие систему нагрева. С его помощью поддерживается заданная температура.

Такие датчики для теплого пола подходят практически для любого вида отопления: электрического, водяного или инфракрасного. Устройство и организация разных видов отопления существенно различается, но принцип действия терморегулятора подходит для всех и с одинаковым успехом регулирует интенсивность отопления.

Устройство и монтаж терморегуляторов

Схема устройства терморегулятора.

Терморегуляторы устанавливаются для каждого отдельного помещения индивидуально, по принципу управления они различаются между собой.
Есть датчики, которые регулируются с помощью электроники, есть варианты с механическим управлением. В обоих случаях датчики устанавливаются в сухое помещение, монтируются в обычную электрическую коробку и подключаются в электросеть. Влажные и сырые помещения не подходят для их установки, в таком случае этот прибор переносится в другую комнату.

Выполняемые функции терморегулятора при подключении к теплым полам:

  1. Поддержание заданной температуры в помещении.
  2. Управление системой отопления (включать и выключать отопление).
  3. Автоматическая поддержка запрограммированной температуры.
  4. Экономия электроэнергии.

Правильно подключить теплый пол к термодатчику просто необходимо, чтобы прибор мог выполнять не только управление системой обогрева по включению или отключению отопления, но и еще ряд функций. Различают такие устройства по номинальной мощности, в основном она колеблется в пределах 3 кВт. разные модели имеют еще много дополнительных функций, но это не говорит об их полезности и практичности, а стоимость их становится на порядок выше обычных. Например, есть приборы, способные измерять температуру в помещении, но этот показатель довольно условный, поскольку она может колебаться от сквозняков, проведенного проветривания или от места, где установлен термостат.

Виды терморегуляторов

Способ работы терморегулятора одинаковый, отличаются они только по способу управления. Наиболее популярными и распространенными являются механические и электронные, они просты в обслуживании и работе, подключение их довольно простое, в цене они более доступны и обладают большой степенью надежности.

Разделяются они по классу своей потребляемой мощности, этот показатель совпадает с показателем мощности теплого пола.

Разберем же, какие существуют виды терморегуляторов, более подробно:

  1. Устройства с электронным управлением – на удобном дисплее показывается температура, поддерживаемая в системе.
  2. Приборы с механическим управлением – температура на таком устройстве задается ручным методом. Такие приборы более оптимальны для небольших площадей, они недорогие и практичные.
  3. Устройства с сенсорным управлением – подходящий вариант для обогрева больших площадей, дополняются такие агрегаты множеством других полезных свойств.

Рекомендации по подключению термодатчиков

Схема подключения терморегулятора.

Как говорилось ранее, мощность терморегулятора совпадает с мощностью теплого пола, но такие устройства применяются на системах, значительно превышающих их номинальную мощность, поэтому, чтобы подключить теплый пол через такой датчик, необходимо отапливаемую площадь поделить на зоны и для каждой установить свой индивидуальный регулятор. Но некоторые мастера рекомендуют осуществлять подключение теплых полов через магнитные пускатели. Эти приспособления защищают от перегруза или перенапряжения чувствительные термостаты.

Различаются терморегуляторы и по способу монтажа. Есть варианты термодатчиков накладные, есть встроенные. Монтируются они по прилагаемой инструкции, у каждого производителя она незначительно, но отличается. Есть модели и со встроенными датчиками температуры или вмонтированными внутрь такого прибора.

Наиболее практичными являются программируемые приборы, но пользуются спросом и непрограммируемые. Программируемые устройства позволяют не следить за состоянием системы обогрева, эти функции берет на себя терморегулятор.

Вообще различаются приборы по своему цвету, дизайнерскому оформлению и формам, в этом вопросе учитываются только предпочтения владельца или заказчика, существенного влияния на работу устройства такие данные не оказывают.

Подключение теплых полов с помощью терморегулятора – очень ответственное дело, от этого зависит корректная работа всей системы теплого пола. Эту работу можно сделать и самому, но все же лучше доверить ее выполнение настоящим профессионалам, поскольку термодатчик очень чувствителен к любым колебаниям и перепадам сети.




Добавить комментарий: