Как утеплить подвал изнутри: варианты утепления

Как утеплить подвал изнутри

 

Подвал предназначен для хранения в нем продуктов, овощей, как свежих, так и законсервированных.

Правильно утепленный подвал, поможет сохранить продукты в надлежащем качестве и свежести.

Поэтому очень важно создать в подвальном помещении требуемую температуру и влажность, чтобы продукты смогли длительное время сохраняться в отличном состоянии.

При очень низкой и минусовой температуре некоторые овощи замерзают, а лишнее тепло может привести к тому, что они могут гноиться и становиться вялыми. Кроме того, не нужно допускать того, чтобы скапливалась влага в подвале. Именно поэтому необходимо утеплять подвал изнутри.

Утепление погреба

Макет утепления подвала.

Любое подвальное помещение лучше всего утеплять на этапе строительства. Однако на практике получается, что утепление производится в уже готовой постройке. Если стены подвала сложены из кирпича, а в качестве потолка используется железобетонная плита и грунтовый пол, то стоит очень основательно подойти к вопросу утепления такого подвала. Погреб является довольно основательным и надежным строением, однако изнутри иногда может появляться иней, а в теплое время года может образовываться конденсат на стенах. Такой подвал лучше всего зашивать изнутри плитами пенопласта. Преимуществом является то, что этот материал довольно недорогой, очень легко монтируется и идеально подходит для любых стен.

Если в подвал проникает очень много влаги, то утепление вряд ли поможет исправить проблему, потому как вода, которая попадает в погреб может спровоцировать разрушение стен. Прежде всего необходимо поставить трубы, которые помогут в отводе дождевой воды, затем только отштукатурить стену и покрыть специальной гидроизоляцией проникающего типа полностью всю плиту перекрытия.

До начала проводимых работ по утеплению непременно стоит выяснить, на какой уровень промерзает грунт в определенной местности. Исходя из этих параметров можно будет определиться с толщиной и типом самого материала для проведения утеплительных работ и гидроизоляции.

Наиболее приемлемые варианты утепления

Схема теплоизоляции стен изнутри.

Утепление погреба лучше всего производить снаружи. Это выполнить достаточно сложно, но только утепление снаружи стен будет очень эффективно удерживать влагу и холод. Если же утеплитель наклеить изнутри, то кирпичная стена и цокольный этаж все еще будут располагаться в области промерзания. Вода при этом будет постепенно подтачивать всю имеющуюся конструкцию, и вскоре она просочится в погреб.

Стены при таких условиях очень быстро придут в непригодное состояние. Производя таким образом утепление, можно быть совершенно уверенным в том, что не будет происходить промерзание стен. Если проложить дополнительно утепление несколькими слоями рубероида, то можно избавить от намокания как сам утеплитель, так и стену. Если же подвал уже построен, то стоит сначала отбросить грунт от стен, затем подождать, пока кирпич просохнет, и только потом выполнять все необходимые работы.
Последовательность выполнения работ по утеплению подвала:

  • предварительно нужно убрать грунт;
  • подождать, пока стена просохнет;
  • наклеить плиты пенопласта, предварительно закрепив их дюбелями;
  • обложить всю конструкцию рубероидом;
  • снова засыпать грунт.

Внутреннее утепление погреба

Схема внутреннего и внешнего утепления погреба и его дренаж.

Наиболее приемлемым вариантом является утепление изнутри. Такое подземное помещение извне утеплять довольно сложно и неудобно. Прежде чем приступить к утеплению погреба, необходимо приготовить все требуемые материалы, которые идеально подойдут и для стен, и для потолка, а именно:

  • пенопласт;
  • герметик;
  • клеевое вещество;
  • влагоизоляционный материал;
  • монтажная сетка;
  • штукатурка.

Пенопласт – это самый лучший и качественный утеплитель. Его используют для утепления любых сооружений и конструкций, таких как цокольный или первый этаж. Плитами пенопласта вполне можно утеплить подвал изнутри, потому что он довольно крепкий, выносливый и не крошится. Кроме того, он не подвержен воздействию влаги.

Он не подвержен гниению, даже если на утеплителе для потолка появится конденсат, именно поэтому его совершенно не обязательно изолировать от воды. Плиты пенопласта очень легко монтируются, они приклеиваются при помощи специального клеевого состава или прикручиваются дюбелями с широкими головками. Плиты очень легко разрезать при помощи ножа, чтобы подравнивать их в углах или на выступах.

Как можно утеплить стены погреба при помощи пенопласта:

  • все щели внутренней поверхности стен стоит заделать герметиком или задуть пеной;
  • если есть неровности, их лучше всего сгладить, потому что к таким стенам приклеить плиту пенопласта сложно;
  • стену предварительно нужно покрыть влагоизоляционным материалом, к примеру, жидкой резиной;
  • когда все подсохнет, стоит поклеить плиты пенопласта, по углам задувая пеной, и для прочности закрепить их дюбелями;
  • сверху на утеплитель прикрепить монтажную сетку и нанести штукатурку.

Существуют и специальные утеплители для потолка и пола. Чтобы утеплить нижний этаж, стоит забетонировать пол и использовать плиты перекрытия. Кроме того, теплоизоляция может быть представлена в качестве минеральной ваты, которая не пропускает влагу и не позволяет проникать холоду. Утеплить подвальный этаж несложно, достаточно только приготовить требуемые материалы и запастись терпением.




Добавить комментарий: