Клеить плинтус на потолок правильно

Как правильно клеить плинтус на потолок?

 

Ремонт близится к своей конечной стадии, и впереди этап наклейки потолочного плинтуса. Как клеить плинтуса на потолок правильно и быстро? Если вы услышите из уст мастеров такое слово, как галтели, то знайте, что это то же самое, что и потолочный плинтус.

При наклейке потолочных плинтусов не должно быть зазоров, щелей и неровностей.

Основными материалами для изготовления потолочных плинтусов являются либо полиуретан, либо пенополистирол. Встречаются и другие материалы, но они более дорогие по стоимости. К этим видам можно отнести деревянные и гипсовые плинтуса.

Что касается монтажных работ по креплению плинтуса на потолок, то здесь нет никаких особых сложностей и выполнить их самостоятельно достаточно просто. В какой момент нужно осуществлять крепление плинтуса? Существует два основных способа: до того как комната будет оклеена обоями либо уже после. Прочитав статью до конца, вы узнаете как правильно и быстро клеить плинтус. Потолок, точнее его оформление, в этом случае только выиграет, так как приобретет законченный и эстетичный внешний вид. Давайте более подробно рассмотрим каждый из методов.

Подготовительный этап – расчет материала

Виды подрезки потолочных плинтусов для внешних и внутренних углов.

Как клеить плинтуса на потолок – вопрос второстепенный. Так как, прежде чем отправляться в магазин за покупкой потолочного плинтуса, необходимо точно представлять, сколько его понадобится для оформления комнаты. Рассчитать его количество очень просто.

Нужно провести замеры помещения по всему периметру, затем к полученному значению добавить немного на случай порчи или других повреждений. Что касается количества плинтуса на запас, то достаточно одной запасной планки. Если же вы ни разу не осуществляли монтаж потолочного плинтуса, то возьмите пару планок на всякий случай.

Характеристика потолочного плинтуса

Главное, на что нужно обратить внимание при выборе плинтуса, – это его поперечное сечение. Чаще всего стандартный вариант плинтуса на потолок имеет равный размер поперечного сечения сторон и вопросов о том, как его клеить, не возникает. Раз стороны равные, значит, абсолютно все равно, какая из них будет находиться на потолке, а какая – на стене. Но в продаже встречаются и другие потолочные плинтуса, которые имеют стороны разного размера. Именно в этом случае и нужно вникнуть, какая сторона для чего предназначается.

Ответ на этот вопрос в основном зависит от того, какую комнату вы отделываете, точнее, от ее площади и высоты потолков. Просторные помещения с высокими потолками не вызывают проблем, и можно совершенно спокойно приклеивать потолочный плинтус более широкой стороной на потолок. А вот в маленькой по площади комнате лучше широкую сторону плинтуса расположить на стене. Таким приемом вы сможете немного увеличить зрительные параметры помещения.

В процессе работы может получиться так, что комната уже оклеена обоями и между потолком и стеной образовался некрасивый зазор, скрыть который можно только тем, что наклеить потолочный плинтус более широкой стороной на край стены. Если же края обоев заходят на потолочную поверхность, то монтаж плинтуса выполняют, наоборот, широким краем на потолок.

Даже если у вас не идеально ровная поверхность, вы с легкостью приклеите на нее плинтус, так как небольшие неровности не имеют значения при выполнении такого рода отделки.

Как правильно нарезать потолочный плинтус?

Чтобы плинтус идеально приклеился, перед этим необходимо сделать отметки на стене и потолке.

Конечно же, чтобы подогнать потолочную планку под размер вашего помещения, необходимо выполнить ее нарезку. Как правильно это сделать?

  1. Чтобы сделать угол точным, вам понадобятся такие приспособления, как стусло и монтажный нож. Стусло предназначается именно для того, чтобы получить нужный угол. На его боковых стенках имеются специальные прорези, которые соответствуют различным углам.
  2. Самыми сложными моментами в этом процессе являются угловые стыки. Так как, чтобы обеспечить плотное прилегание двух частей друг к другу, нужно постараться и осуществить обрезку плинтуса под углом, равным 45 градусам.
  3. Для выполнения нарезки плинтус закрепляется в стусло, и, используя монтажный нож, осуществляется разрез в соответствии с прорезями. Очень широкий плинтус для большего удобства можно резать при помощи ножовки. Выполнив нарезку, приступаем к непосредственному монтажу потолочного плинтуса.

Монтаж плинтуса до отделки стен

После наклейки плинтуса надо с помощью шпателя удалить излищки клея до того как он засохнет.

Такой способ крепления потолочного плинтуса используется наиболее часто и подходит для начинающих мастеров, так как позволяет выполнить его наклейку, избежав возможной порчи отделочного материала стен (обоев).

Практически все производители подобных изделий рекомендуют осуществлять монтаж именно таким образом. Если вы им воспользуетесь, вам будет легче осуществить покрасочные работы, если белый цвет плинтуса вас не устраивает.

  1. В качестве клеевого состава для крепления используются либо клей, предназначенный для гипсокартона, либо шпаклевка, с помощью которой производилось выравнивание поверхности стен.
  2. Клей наносится либо на стену, либо непосредственно на плинтус. Затем элемент нужно хорошо прижать к поверхности и удерживать около 2 минут. Все излишки клеевого состава с легкостью удаляются при помощи влажной губки или куска ткани.
  3. После того как вы приклеили систему, образовавшиеся небольшие щели и зазоры между ней и поверхностью стены (потолка) можно заделать, используя ту же самую шпаклевку. Таким же способом обрабатываются и стыки между отдельными планками.

Дождавшись полного высыхания шпаклевки, нужно загрунтовать конструкцию и нанести на ее поверхность краску. Далее приступайте к наклейке обоев. Обои клеят с небольшим нахлестом на поверхность самой системы.

После того как обои будут наклеены, их часть, которая заходит на плинтус, подрезают при помощи обойного ножа, используя для большего удобства широкий шпатель. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не испортить внешний вид ни обоев, ни всех приклеенных элементов.

Монтаж потолочного плинтуса поверх обоев

Выполнять монтаж потолочного устройства уже поверх отделанных стен немного сложнее, так как, допустив ошибку, можно испортить обои. Но если все же вы решили применить именно этот способ, то в качестве клея можно использовать жидкие гвозди либо клей полимерного характера.

Еще раз хочется заметить, что при выборе этого способа вам потребуется приложить массу усилий, чтобы ваши аккуратность и внимательность были на высоком уровне, иначе не избежать повреждений уже отделанной поверхности стен (потолка).

На обе стороны потолочного элемента небольшой полосой нанесите клеевой состав. Не переборщите с количеством клея, его необходимо ровно столько, сколько требуется, чтобы обеспечить надежное крепление. В процессе работы не должно быть излишков материала, выступающих из-под изделия. Если вы все-таки допустили появление излишков клея, то удалить их нужно, используя сухую губку либо мягкую ткань.

Если в процессе монтажа появляются щели и зазоры, то их можно заделать, используя силикатный герметик, цвет которого белый или другой, но обязательно светлый. Втирать герметик в щель нужно с помощью пальца.

Декоративное оформление плинтуса

Важно не только правильно осуществить монтаж плинтуса на потолок, но еще и декорировать его в соответствии с общим стилем вашей комнаты. В этих случаях допускается окрашивание плинтуса в другой цвет. Для этих целей используются краски акрилового и водоэмульсионного характера.

При монтаже плинтуса уже на отделанные стены его окраска производится заранее, до крепления, так как окрашивать плинтус уже на месте будет проблематично. Обусловлено это возможностью запачкать уже отделанные стены или потолок.

Вот в основном все моменты, на которые обращают внимание профессиональные работники. Если придерживаться их рекомендаций и советов, то наклейка плинтуса на потолок доставит вам только удовольствие.




Добавить комментарий: