Установка ванной – пошаговая инструкция, как рекомендуется производить монтаж

Правильная установка ванной

 

Практически ни один ремонт в квартире не обходит стороной ванную комнату, которая, как правило, продумывается до мелочей. Несмотря на огромный ассортимент душевых кабин, многие не спешат отказываться от удовольствия полежать в ванне.

Схема устройства ванны.

Пошаговая инструкция

Все ванны делятся на акриловые, стальные и чугунные. Основное различие в весе, что сказывается и на методе монтажа, но несмотря на вид ванны, можно выделить несколько обязательных пунктов для установки. Производить монтаж необходимо следующим образом:

  1. Установка начинается с демонтажа старой ванны. Для того чтобы избавиться от старой ванны, придется выпилить старый канализационный лежак. После того как слив разобран, ванна снимается через заваливание набок. Далее, проверяется канализационный раструб, который необходимо высушить.
  2. Подготовка установочного места: выровнять пол цементной стяжкой, далее выложить пол жесткой керамической плиткой, если это запланировано. Еще на данном этапе следует добиться горизонтальности поверхности пола с минимальными погрешностями. При установке ванны на перекрытие из дерева важно правильно высчитать общую массу человека, ванны и воды. Далее, облицевать стены кафелем. Как правило, выкладывают либо на всю высоту, от потолка до пола, либо частично – до уровня примыкания ванны к стене.
  3. Переноска ванны в комнату. Данную работу выполняют как минимум 2 человека, учитывая размеры чаши. Чтобы не повредить дверные проемы, пол и стены, стоит укрыть их. Как повернуть ванну, следует определить сразу, так как в ванной комнате развернуть резервуар не получится.
  4. Занести ванну в помещение, далее прикрепить ножки. Поставив ванну на все опоры, необходимо зафиксировать их в нужном положении. В основном все современные ванны оснащены фиксирующей конструкцией, но если плохо выровнен пол, то конструкции будет недостаточно.
  5. После установки ванны начинается процесс присоединения к канализации. Важно не забыть покрыть все стыки герметиком. Кольца обвязки закрепить с лицевой стороны, а гофру и обвязку соединить.
  6. Проверить герметичность: под ванну положить сухие листки бумаги, а в саму ванну налить воды. Если бумага осталась сухой, то вы справились с задачей.

Производя ремонт в ванной комнате, очень важно верно продумать доступ к коммуникациям в случаях чрезвычайных ситуаций.

Это касается как установки самой ванной, так и слива. Не рекомендуется закрывать его безвозвратно. Стоит помнить, что сам слив не всегда входит в комплект поставки, в таком случае его докупают отдельно.




Добавить комментарий: