Как работает накопительный водонагреватель: устройство и принципы работы

Как работает накопительный водонагреватель

 

Накопительный водонагреватель (бойлер) – устройство, обеспечивающее потребителям бесперебойную подачу горячей воды. По сравнению с проточными водонагревателями накопительные имеют ряд неоспоримых преимуществ: пониженное потребление электроэнергии, отсутствие потребности в специальной электропроводке, солидный запас горячей воды в резервуаре всегда под рукой.

Схема подключения накопительного водонагревателя.

Накопительный бойлер можно установить не только в загородном доме или коттедже, но и в городской квартире, значительно сэкономив на коммунальных платежах и избавив себя от хлопот, вызванных сезонными отключениями горячего водоснабжения.

Однако прежде чем покупать бойлер, следует выбрать нужный тип прибора и разобраться, как он работает. Это избавит от множества проблем и вопросов, возникающих в процессе эксплуатации агрегата.

Принципы работы бойлера

Устройство накопительного водонагревателя напоминает термос, именно между наружным корпусом и внутренним баком находится теплоизоляционный слой толщиной не менее 20-30 мм (для бойлеров больших объемов не менее 60 мм). В качестве теплоизолятора используется жесткий полиуретан – экологически чистый современный материал с чрезвычайно низким коэффициентом теплопроводности, устойчивый к механическим повреждениям и невосприимчивый к перепадам температур.

Устройство накопительного водонагревателя.

Работает эта система просто: вода поступает в бак и нагревается термоэлектронагревателем (ТЭНом). Средняя скорость нагрева воды составляет 5-6 часов, но сильно зависит как от мощности ТЭНа, так и от емкости самого бойлера. Вполне естественно, что значительные объемы воды в большом баке будут прогреваться дольше.

Желаемая температура воды регулируется при помощи термостата. При достижении нужной температуры работа ТЭНа автоматически прерывается. Когда вода остывает на 5-7 градусов ниже заданного значения, работа ТЭНа автоматически возобновляется. Таким образом, постоянно повторяется цикл включения-нагрева-выключения-остывания.

Для предохранения внутренних механизмов водонагревателя от коррозии используется жертвенный магниевый (реже – цинковый) анод, который выглядит как круглый стержень. Он работает по принципу катодной защиты, то есть, окисляется сильнее, чем металлы, которые он призван защищать (в данном случае, железо). Исправная работа устройства в целом в немалой степени зависит именно от состояния анода.

Выбор и правильная эксплуатация бойлера

Перед приобретением устройства следует определиться с его размерами и местом размещения, а также рассчитать примерный расход воды, базируясь на том, что одному человеку в день требуется 50-80 л горячей воды. Для семьи из 2-3 человек будет вполне достаточно компактного настенного водонагревателя вместительностью до 200 л. Большой семье потребуется напольный накопительный водонагреватель с емкостью в 300-400 л и выше. Для установки бойлера следует подобрать место, близкое к точке разбора горячей воды, либо подключить его к уже имеющимся коммуникациям.

Водонагреватели бывают открытого и закрытого типа. Водогреи открытого типа способны обеспечить водой лишь одну конкретную точку водозабора (например, ванную или душ). Поскольку к ним не предъявляется повышенных требований к прочности, они могут быть сделаны из пластмассы. Водонагреватели закрытого типа в состоянии обеспечить водой несколько водозаборных точек. Для их изготовления используются серьезные и основательные материалы, например, медь и углеродистая сталь.

Хотя бойлеры, бак которых изнутри покрыт стеклофарфором, стоят дешевле, следует помнить, что подобное покрытие довольно неустойчиво к постоянному воздействию высоких температур и со временем может растрескаться. Поэтому куда дальновиднее приобретать модели с баком, защищенным изнутри титановой эмалью или нержавеющей сталью. Такой агрегат обойдется дороже, но и прослужит гораздо дольше. Тем не менее следует помнить, что уязвимыми местами таких водонагревателей являются места сварки, которые нужно регулярно проверять на предмет протечек.

Наиболее распространенной проблемой при эксплуатации является накипь, со временем оседающая на ТЭНе, поэтому периодически ТЭН необходимо чистить либо специальными чистящими средствами, либо аккуратно соскабливая накипь ножом. Чтобы продлить срок службы бойлера, рекомендуется также проводить регулярный осмотр и при необходимости замену выработавшего свой ресурс анода-протектора. Делать это нужно как минимум раз в два года. Соблюдение этих несложных правил гарантирует, что работа водогрея будет долгой и безупречной.




Добавить комментарий: