Дизайн спальни: обои, способы оформления стен, цвета

Дизайн обоев в спальне

 

Такое помещение, как спальня, является местом, где максимально важно создание комфортного пространства. Здесь должен быть качественный отдых и полноценный сон. Когда создается дизайн спальни, очень важно сделать качественный дизайн обоев, а выбирать обои для такого помещения нужно внимательно, учитывая многие факторы. Выбрать для спальни обои не так сложно, чтобы это помещение выглядело красиво, стильно и современно.

Обстановка в спальной комнате должна быть располагающей ко сну и расслаблению.

Способы оформления стен в спальне

Когда продумывается дизайн спальни, можно использовать классический вариант, то есть все стены в этом помещении оклеиваются одинаковыми обоями. Если выбран именно такой вариант, то следует покупать такие модели, которые достаточно сдержанны по цвету и рисунку.

Можно использовать сочетание обоев-компаньонов, то есть первые 2 стены нужно оклеить обоями, украшенными флористическим орнаментом, а другие стены можно оклеить полосатыми моделями. Если использовать комбинированный вариант, то в дизайн спальни можно внести некоторое разнообразие, соединяется женское и мужское начало, легкомысленность и упорядоченность. Выглядит такой вариант очень красиво.

Одним из вариантов оформления стен спальни обоями, является выделение изголовья кровати яркими цветами.

Очень популярным дизайнерским решением является создание оригинальной акцентной стены. Это можно сделать разными путями, можно выделить стену в изголовье кровати, для этого лучше всего использовать яркие обои с рисунками. А что касается всех остальных стен, то они должны быть оформлены, как однотонные. Относительно расцветки таких акцентных обоев следует подчеркнуть ее кроватным текстилем, то есть одеялом и подушками.

Если часть стенки оклеивается за кроватью, то можно захватить и часть потолка. Такое решение является наиболее актуальным для тех комнат, где низкие потолки, так как переход обоев со стен на потолок способен визуально увеличивать пространство.

Как выбирается цвет для обоев в спальне?

Дизайн спальни необходимо делать таким, чтобы в помещении было максимально комфортно, а в этом плане очень большое значение имеет выбор цвета, который лучшим образом способствует тому, чтобы максимально расслабиться, что обеспечивает легкое и приятное засыпание.

Нужно учитывать, что, какой бы ни был выбран цвет, он может комбинироваться с белым, кремовым и светло-серым цветами, подойдут и другие нейтральные оттенки.

Когда оформляется дизайн спальни, рекомендуется останавливать свой выбор на обоях, которые имеют самые разные оттенки синего и голубого.

Схема наклеивания обоев на стены.

Они наилучшим образом способствуют расслаблению и успокоению. Можно остановить свой выбор и на зеленом цвете, который прекрасно помогает отдохнуть от психологической и умственной нагрузки.

Если комната холодная, а ее окна направлены на север, то можно выбрать кремово-бежевые нейтральные оттенки. Для теплого помещения более уместными будут серые оттенки, благодаря чему в спальне будет визуально прохладнее. Если использовать модели коричневого цвета, то они прекрасно обволакивают спальную комнату теплом, а черный цвет, вопреки распространенному мнению, прекрасно способствует расслаблению.

При разработке дизайна обоев для спальни нужно учитывать те цвета, которые для оформления такой комнаты не являются подходящими. Так, стоит проявлять осторожность с красными и оранжевыми моделями, они способствуют возбуждению и нервированию. Большим поклонникам красного цвета можно посоветовать сменить его на розоватые оттенки. Не стоит оформлять дизайн спальни ярко-желтыми обоями, поскольку они действуют ободряюще, что для спальни совершенно не нужно. Правда, такие обои будут очень уместны в том случае, если нужно просыпаться рано утром в бодром настроении и быть настроенными на позитив. Стоит воздержаться от фиолетового цвета, который имеет способность внушать беспокойство.

Дополнительная информация

Для наиболее романтичных натур можно выбрать обои с различными рисунками или узорами в виде цветов.

Следует останавливать свой выбор на тех моделях, которые имеют правильный рисунок, так как такое изображение способствует созданию стиля, настроения, динамики.

Если есть желание создать в комнате романтическую атмосферу, то можно оклеить стены обоями в цветочек. Но нужно знать, что выбор такого варианта наиболее приемлем для женских спален, для мужской комнаты такой вариант вряд ли подойдет.

А что касается клетчатых моделей, то здесь можно говорить о мужской комнате. Можно комбинировать такие модели с однотонной отделкой. Смотрится этот вариант очень красиво, получается английский или шотландский интерьер, который весьма впечатляет.

Полосатые обои прекрасно подойдут для оформления детских спальных комнат, если они делаются в винтажном или классическом стиле. В этом случае рекомендуется отделывать одинаково все стены спальни.

Если полоски яркие и узкие, то они прекрасно подойдут для того места, где находится изголовье кровати, тогда все остальные стены должны быть однотонными и пастельными. Такой вариант превосходно подходит для оформления современных больших спален.

Если нужно оформить комнату в стиле ретро, то лучше использовать модели с флористическим орнаментом. Нужно помнить о том, что тогда спальня приобретает несколько женственный и мягкий оттенок.

Модели с геометрическими орнаментами прекрасно подходят для всех стилей, если их использовать, то комната становится брутальнее и строже. Это отличное решение для настоящих мачо, которые даже в постели не желают расставаться со своим мужественным образом.




Добавить комментарий: