Ремонт в ванной комнате: инструменты и материалы

Как сделать ремонт в ванной комнате

 

Ни один капитальный ремонт не обходится без переделки в ванной комнате. Многих пугает это, поэтому они нанимают специалистов, тратя огромное количество средств, хотя сделать ремонт в ванной возможно самостоятельно.

Капитальный ремонт в ванной комнате включает в себя замену сантехники.

Монтирование и ремонт

Ванная комната чаще всего подвергается увлажнению, поэтому материалы, которые должны использоваться во время ремонта, необходимо выбирать соответствующие. Ремонт данного помещения производится несколькими способами, то есть капитально, элитно и косметически. Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить помещение. Для этого все стены обрабатываются специальными смесями, которые предотвращают появление плесени и грибка. Потом надо подготовить инструменты:

  • ключ для раковины;
  • строительный уровень;
  • нож для обрезки трубопровода;
  • различные скребки;
  • приспособление для резки плитки;
  • кафельные щипцы;
  • шпатель и мастерок.

Чтобы ремонт ванной был качественным, необходимо следовать правилам проведения по этапам.

Демонтаж оборудования

Варианты укладки напольной кафельной плитки в ванной.

Если ванна находится совместно с туалетом, нужно произвести демонтаж не только раковины, ванны, но и унитаза. Начинать можно с того оборудования, которое меньше по размеру, так как большую ванну вынести в последнюю очередь проще.

Для этого отсоединяются все крепления, отключается подача воды, откручиваются краны, обрезаются трубы и все выносится в другое помещение. При снятии унитаза не стоит забывать о том, что жидкость из бачка следует слить.

Далее отсоединяются все канализационные трубы, которые будут заменяться на новые. После этого снимается плитка с пола и стен, удаляется с них все лишнее и сразу выносится мусор. На стены наносится грунтовка и шпаклюются все трещины и сколы. На полу и потолке производятся такие же действия.

Плитку старайтесь снимать аккуратно, так как впоследствии она может пригодиться, например, на даче, в подвале и т.д. Для этого можно вставить в край плитки шпатель и осторожными движениями постукивать по нему молотком. Обычно плитка снимается без проблем, если, конечно, она не была посажена на очень крепкую клеящуюся основу.

Отделка помещения

Схема монтажа проводки под гипсокартон.

В первую очередь укладывается трубопровод. Строители рекомендуют применять пластиковые конструкции, потому что они достаточно легко монтируются и срок службы их значительно выше, чем у стальных.

Далее следует провести электрическую проводку, для чего в стене нужно сделать канавку. Многие, проводя ремонт в ванной, на стены укладывают листы гипсокартона, который отлично удерживает проникновение влаги на стены.

Если помещение большое, можно установить каркас из металлических профилей, если площадь не позволяет этого сделать, тогда гипсокартон просто приклеивается специальным клеем. Сделать это можно легко и быстро.

Потом на стены монтируется плитка, которую необходимо приклеить специальным клеящим раствором. Перед укладкой просчитайте количество материала и начинайте проклейку с внутренних углов. По краям, если это нужно, можно расположить обрезанные куски.

Когда на стену наносится плитка, всегда следите за образованием пузырьков воздуха. Помните, это недопустимо, старайтесь сильнее прижимать ее к стенке. Те же действия производятся на полу и потолке.

При укладке данного материала всегда затираются швы смесью соответствующего цвета.

В последнюю очередь устанавливается сантехника по такому же принципу, как она снималась. Как утверждают специалисты, ремонт в ванной способен сделать даже непрофессионал.




Добавить комментарий: