Утепление холодного чердака: теплоизоляция крыши и пола

Утепление холодного чердака

 

Чердак в доме является основным местом, где возможны потери тепла. Если не сделать качественную теплоизоляцию этого перекрытия во время возведения дома и крыши, то потом, когда наступят холода, именно с потолка будет ощущаться сильный сквозняк.

Чердачное помещение одно из основных мест, через которое происходит большая потеря тепла.

В жилых зданиях любой этажности можно использовать крыши с холодным чердаком. Внутренний участок должен обязательно вентилироваться внешним воздухом благодаря особым проемам в стене, площадь сечения которых (если покрытие железобетонное или же скатная кровля крыши сплошная) должно быть в районе 1/1000 участка перекрытия. Поэтому для крыши чердака, площадь которого около 100 м², нужно взять вентиляционные проемы с минимальной площадью около 0,1 м² (два вентиляционных проема для чердака размером 30х20 см).

Утеплитель в доме с холодным чердаком нужно положить вдоль чердачного перекрытия. Оптимальная толщина утеплителя – 20 см. Особое внимание во время теплоизоляции нужно уделить вытяжкам стояков канализации и вентиляционным шахтам. Их следует утеплять в обязательном порядке.

Материалы для утепления чердака и его пола

Утепление чердака и его полов можно делать, используя самые разнообразные сыпучие материалы, среди которых:

Теплоизоляционный материал должен быть способен переносить перепады температуры.

  • стекловата;
  • солома;
  • керамзит;
  • камыш;
  • водоросли;
  • кусочки пенопласта;
  • опилки;
  • лен;
  • шлак;
  • пенопласт;
  • минеральная вата в плитах.

При выборе материала для улучшения крыши холодного чердака нужно руководствоваться несколькими обязательными пунктами: качеством материалов, удобством использования, способностью не менять свойства при разных температурах, а также натуральности утеплителя для холодного чердака.

Теплоизоляция сыпучими материалами

Один из самых известных способов, который используют, если нужно утеплить холодный пол и его деревянные перекрытия – это утепление сыпучими материалами. В этом случае утепление предусматривает простое засыпание этих материалов между лагами.

Схема теплоизоляции пенополиуретаном.

Чтобы успешно сделать эту процедуру, необходимо на перекрытия из дерева постелить рыхлый картон или пергамин (можно использовать крафт-бумагу) или же это перекрытие хорошо намазать глиной. На крафт-бумагу или слой из глины следует насыпать необходимый слой теплоизоляционного материала, а уже сверху постелить доски. К тому же, обязательно необходимо утеплить вход на чердак.

Есть мнение, что слои натуральных утеплителей имеют свойство быстро слеживаться. Но эта информация немного приукрашена.

Утепление чердака крыши льном больших усилий не потребует. Сначала нужно аккуратно и тщательно залатать все дыры холодного пола чердака. Как уже упоминалось выше, можно использовать глину или любой другой современный материал (обязательно промазать поверхность глиной или заменителем слоем в 2 см), обладающий подобной эффективностью. Потом поверх глины, нужно настелить крафт-бумагу и засыпать кострой (отходами от переработки льна).

Этот материал очень доступный и имеет хорошие качества: не портится, устойчивый к вредным микроорганизмам и легкий по своей структуре. За этим материалом удобно ухаживать и при необходимости досыпать или заменять старый на новый. Также преимущество костры в том, что при утилизации ее можно просто сжечь, не нанося вреда природе.

После засыпания на бумагу или глину, поверх материала стелить ничего не нужно, хотя для удобства перемещения по чердаку можно в некоторых местах положить деревянные доски, что даст возможность отходам из льна “дышать” и не портиться (но все равно дополнительная вентиляция на чердаке должна быть оборудована). Разумеется, временами качество и сухость костры нужно проверять. Если будут замечены какие-либо недостатки, материал нужно просушить или заменить новым.

Утепление чердака опилками, соломой и другими материалами

Теплоизоляция крыши льном.

Технология утепления крыши чердака опилками немного схожа с технологией утепления льном: сначала нужно все щели в холодном полу промазать глиной или любым другим заменяющим ее материалом. Если дома имеется песок, можно посыпать все им (в случае, если со временем глина даст трещины, то песок попадет в щели). Потом все “искусство” следует посыпать карбидом с погашенной известью (это поможет защитить чердак от мышей). Далее следует добавить сверху 20 см деревянных опилок и обязательно (в целях безопасности) нужно насыпать отработку из шлака рядом с дымоходом. Как и в случае со льном, можно сверху положить только доски, по которым можно будет перемещаться.

Если отсутствуют опилки, то для утепления чердака можно взять солому.

Сначала нужно постелить пергамент или необходимый слой глины (желательно до 5 см), потом нужно насыпать слой соломы до 50 см (в зависимости от региона и температурных показателей). В целях безопасности на слои соломы можно положить глину.

Как известно, эковата – это продукт переработки ненужных газет и другой макулатуры, в который добавлены минеральные компоненты с целью снизить уровень возгораемости. Эковата характерна тем, что может абсорбировать влагу из воздуха, поэтому все-таки необходимо постелить под нее иимеющуюся пленку.

На покрытие из дерева нужно положить эковату с помощью выдувного устройства. Этот способ так преобразует шар утеплителя, что он станет нераздельным, и в нем будет храниться теплоизоляционный воздух. Необходимое количество эковаты для этого способа утепления – это слой от 25 до 50 см.

Необходимо подчеркнуть, что после укладки эковаты (где-то около 1-3 недель) начинает образовываться корочка, которая называется “лигнин”. Важно знать, что со временем эковата уплотняется и при ее монтаже для утепления необходимо взять на 5-15 % больше нужного количества.

Утепление стекловолоном, керамзитом и камышом

Чтобы утеплить чердак крыши стекловолокном, необходимо чердачное перекрытие засыпать им на 15-25 см. Благодаря своим свойствам, этот материал устойчив к влаге, огню, насекомым и грибковым бактериям, но он очень токсичен. Во время работы нужно одеться так, чтобы все части тела были закрыты. Нельзя забывать и о респираторе. После завершения работы со стекловолокном, необходимо всю одежду утилизировать. Важно знать, что со временем материал может слежаться.

Чтобы утеплить чердак с помощью керамзита, необходимо территорию холодного пола засыпать слоем в 20-25 см и залить все цементной стяжкой в 5 см. Благодаря этому способу, по чердаку можно будет удобно ходить или положить на хранение ненужные в нижней части дома вещи.

Утепление чердака минеральной ватой имеет свои плюсы: она избавит от проблем с грибком и мышами. Так же она не горит и не гниет. Для утепления этим материалом чердака на деревянную перегородку нужно постелить специальную пароизоляционную пленку, в которой стыки необходимо проклеить специальным скотчем. Сверху на пленку нужно положить сверток минеральной ваты. Обязательно следует надеть плотную одежду и защитить все открытые участки тела. Потом можно постелить доски для удобного хождения по чердаку.

Камыш относится к экологическим материалам, но по своим свойствам он не уступает новейшим материалам. Им можно утеплять бетонные и деревянные перекрытия, не используя барьер из пары.

На современном рынке можно найти самые разнообразные материалы, способные удержать тепло. Но, выбирая утеплитель для холодного чердака, важно помнить о температуре воздуха и качестве материала. Если дом построен из натурального дерева, то и утеплитель следует использовать натуральный. Если же жилище сделано из “недышащих” материалов, то утепление чердака должно выполняться стекловолокном или минеральной ватой.




Добавить комментарий: