Идеи для ванной комнаты: стили интерьера

Дизайнерские идеи для ванной комнаты

 

Ванная – это комната, где проводится относительно мало времени. Но вместе с тем это помещение должно быть максимально комфортным и практичным. Здесь человек выполняет процедуры личной гигиены и просто расслабляется. Дизайнерские идеи для ванной комнаты бывают разнообразные, на любой вкус. Исключительность этого помещения заключается в его закрытости. Поэтому интерьер необязательно вписывать в общий антураж квартиры, а придумать что-то отдельное.

Дизайн ванной комнаты может кардинально отличаться от интерьера квартиры.

Классический стиль

Этот стиль проникает во все сферы нашей жизни. Ванная комната – не исключение. Данная идея заключается в придании комнате роскошного и даже торжественного вида. Стены обязательно из кафеля, с изображениями. Общая цветовая гамма: золотая, коричневая, темно-желтая. В предметы интерьера лучше добавить роспись или резьбу. Рамы зеркал деревянные. Для этой цели лучше использовать красное дерево или дуб. Все древесные изделия проходят процесс термообработки. Это делается для повышения влагостойкости.

Люстра должна быть железной. Яркие светодиодные лампочки испортят атмосферу. Свет должен быть мягким, слегка приглушенным. Сама ванна – чугунная, на железных ножках. Можно инкрустировать мрамор в подлокотники. Но не стоит перебарщивать с мрачностью. Нельзя полностью исключать белый цвет, иначе ванная превратится в суровый средневековый замок.

Этот стиль дизайна недешевый. Предметы выполнены из дорогостоящих материалов, а установка требует профессионализма от исполнителей. Самые именитые производители предметов для классического стиля – итальянцы.

Восточный интерьер

Классический стиль в интерьере ванной предполагает наличие большого пространства.

Очень популярный стиль. Он предполагает размытые линии, изящные рисунки. Здесь отсутствуют прямые линии и ровные углы, поэтому перфекционистам он не придется по душе. Основные цвета: желтый, черный, красный. Мебель и сантехника не должны быть громоздкими. Ванна низкая. Если у вас частный дом, ванну можно сделать в специальном углублении, чтобы она внешне напоминала бассейн. Облицовка стен керамическая. На них лучше всего изобразить цветы, а на потолке расположить абстрактные узоры.

Разнообразные полки должны быть подвесными. Хорошим материалом для них послужит дерево. Восточный стиль прекрасно сочетается с футуризмом. Современные плафоны можно сделать в виде бутонов. Колонки вмонтировать в деревянную панель. Помещение с таким интерьером должно отображать спокойствие и равновесие. Наилучший вариант для маленькой ванной комнаты. Все коммуникации должны быть скрыты для незаметности снаружи. Очень часто используются различные ширмы и перегородки.

Минимализм

Прекрасный выбор, если вы предпочитаете просторность. Цвета используются практически любые, но их количество небольшое: 2-3 цвета, которые контрастируют между собой. Для облицовки стен используется плитка. Квадраты маленькие, швы заметные. Ванна квадратная, со строгими углами. Минимум мебели. Все шкафчики и полки выполнены аккуратно, без лишних рисунков. Большое количество зеркал без обрамления, которые создают визуальный эффект увеличения.

Такой стиль не дает широких возможностей для креативных дизайнерских идей. Сантехника должна подчеркивать чистоту, быть стерильно белой. Освещение яркое, многоуровневое. Плафоны должны быть простыми и не выделяться на потолке. Сам же потолок – белый. В качестве держателя полотенец используется простая алюминиевая труба. Пространство делится на зоны. Например: рукомойник, ванна, полотенца. Но все они выполнены в одинаковом цвете. Разделяет их только пространство. Минимализм – это хороший выбор, если у вас ванная комната соединена с туалетом.

Природный вариант

Сантехника в стиле минимализм должна подчеркивать чистоту, быть белой.

Данный стиль подчеркивает единение с природой, экологичность, чистоту. Применим как к ванной большой площади, так и к маленькой. Цветовая гамма: желтый, зеленый, синий. Полностью отсутствуют темные и мрачные тона. Стены оклеиваются специальной пленкой. На ней может быть изображен экзотический пейзаж. Лампы располагаются в углах, их не должно быть заметно. Мебель и сантехника кремового цвета. Зеркала небольшие, находятся в нишах стены. Если планировка не позволяет сделать таких ниш, нужны большие рамы, которые визуально создадут подобный эффект.

Главной чертой стиля является использование растений. Чаще всего это карликовые пальмы. Они усилят эффект гармонии и единения с природой. Горшки должны быть внешне скрытыми. Ванна акриловая с широкими бортами. Шкафчики и подставки выполнены в дереве. Необязательно тратить огромные деньги для создания интерьера в природном стиле. Самоклеящаяся пленка для ванной стоит относительно дешево, а экзотические растения можно заменить местными. Удачный выбор для ванной комнаты в частном доме или на даче.

Кантри-стиль

Непринужденный простой стиль с элементами ретро. Его особенность заключается в незатейливости. Здесь вы не увидите сложных футуристических конструкций или роскошной дорогостоящей мебели. Цвета можно использовать практически любые. Главное, чтобы они не были слишком яркими. Освещение должно быть неярким. Лампы ажурные. Органично смотрятся часы и другие предметы, которые не являются стандартными ванными принадлежностями.

Мебель незатейливая, сделанная под выцветшую. Шкафы и полки – громоздкие, со стеклами. Зеркало обычно одно. На полу располагается коврик, но не на всю длину. Такая дизайнерская идея подразумевает отказ от всего современного. Пластик, акрил и тому подобное сразу исключаются. Ванну можно установить на пол. Для сантехники тоже не нужен излишний металлический блеск. Медь, латунь или потрескавшаяся бронза прекрасно подойдут для кантри-стиля.

Итак, различные дизайнерские идеи для ванной комнаты помогут воплотить в жизнь любые ваши желания. вы можете экспериментировать и вносить в существующие стили свои поправки.

При правильном подходе даже в маленькой ванной можно создать визуальное ощущение простора, а просто старую комнату – превратить в изысканную ретро-композицию.

И необязательно обращаться к специалистам. Даже у людей, не знакомых с дизайнерским искусством, могут возникнуть интересные идеи.




Добавить комментарий: