Пол в ванной комнате: достоинства и недостатки покрытий

Особенности пола в ванной комнате

 

В современном мире каждый человек большое значение придает благам цивилизации. Не последнее место в них занимает водопровод и канализация. Трудно сейчас представить квартиру без санузла и ванной комнаты. Именно с посещения этих помещений начинается утро почти каждого человека в мире.

Ввиду того, что мы достаточно большое количество времени проводим в ванной комнате, полы в ней должны быть теплыми, надежными и красивыми.

В ванной комнате мы проводим немало времени, особенно в жаркое лето. Поэтому особое внимание уделяют всяким мелочам при ремонте, пытаясь сделать ванную комнату удобной и комфортной. Важную роль при выполнении этой задачи играет выбор пола. Каким должен быть пол в ванной комнате?

Достоинства и недостатки

Сравнительная таблица характеристик напольных покрытий.

Существует огромный выбор напольных покрытий, но не все они подходят для ванной комнаты. При выборе пола для данного помещения необходимо учитывать, что там почти всегда повышенная влажность, поэтому напольное покрытие должно быть влагостойким. Не последнюю роль играет и его безопасность, а также долговечность и эстетический вид.

В ванной используется один из следующих видов:

  • линолеум;
  • керамическая плитка;
  • влагостойкий ламинат;
  • наливные полы;
  • керамогранит;
  • паркет;
  • пробковый пол.

Рассмотрим коротко каждый из этих полов.

Линолеум, керамическая плитка и ламинат

Структура линолеума.

Линолеум относится к довольно недорогим материалам, что можно считать его достоинством. К тому же при использовании этого вида предлагается широкий выбор цветовой гаммы и узоров. При использовании линолеума следует помнить, что стелить его нужно одним куском, без стыков. Если под него попадет вода, такое покрытие долго не прослужит, так как влага не испарится, а будет негативно влиять на стяжку и саму поверхность. Результатом этого станет плесень, грибок и неприятный запах. Еще одним недостатком линолеума является его скользкая поверхность. Такое покрытие в ванной используют редко.

Наиболее распространенным материалом для этой комнаты является керамическая плитка. При ее использовании пол выглядит ровным, красивым и гладким. Преимуществом этого вида можно назвать его влагостойкость, удобство в обслуживании и монтаже. Но есть все же один недостаток: при некачественных швах вода может попасть под плитку и разрушить стяжку. Результатом этого станет поиск нового покрытия.

Влагостойкий ламинат является дорогим материалом и не каждому доступен. Такой вариант затратен, но прослужить такой пол может до 25 лет.

Наливные полы, керамогранит, паркет и пробковый пол

Наливные полы – наиболее современный вариант. Его преимуществом можно назвать прочность, водостойкость и необычный внешний вид. У данного вида есть один недостаток – небольшой выбор цветов.

Технология нанесения наливного пола.

Керамогранит является безопасным, экологичным и надежным материалом. Он противоударный и устойчив к внешним воздействиям. Достоинством его является внешнее подражание другим материалам, которые нельзя использовать для напольного покрытия (глина, ткань, кожа).

Паркет можно назвать безопасным решением. Он придает полу дорогой и элегантный вид. Следует отметить, что если между досками паркета останутся зазоры, то результат окажется плохим, как и в других случаях попадания влаги под поверхность материала.

Пробковый вариант можно назвать самым долговечным, но при правильном уходе и соответствующих условиях. В таком случае он может прослужить до 100 лет. При укладке необходимо использовать только качественный клей и лак. Недостатком такого материала является сложность его укладки, поэтому при использовании такого варианта монтаж нужно доверить специалисту.

При выборе пола для ванной комнаты обратите внимание на то, что вам важнее: прочность, долговечность или необычный внешний вид.

Работу по укладке можно выполнить своими руками, но можно обратиться за помощью и к специалистам.




Добавить комментарий: