Как правильно стелить ламинат, не допуская ошибок?

Как правильно стелить ламинат и не допускать изъянов?

 

Сегодня для любого напольного покрытия важно оптимальное сочетание простоты монтажа, надежности, внешней привлекательности, качества и доступной цены. Напольным покрытием, полностью отвечающим сформулированным требованиям, является ламинат.

Ламинат сочетает в себе оптимальные характеристики напольного покрытия.

Он изготавливается на основе продуктов переработки дерева, имеет прочное защитное покрытие и специальный слой, который позволяет имитировать поверхность любого материала: натурального дерева, камня, керамической плитки. В нашей статье мы рассмотрим, как правильно стелить ламинат, какие условия при этом необходимо соблюдать, как надо ухаживать за покрытием, чтобы сохранить его на долгие годы.

Но перед тем как приступить к укладке ламината, необходимо его правильно выбрать. Для этого следует предварительно определиться с типом укладки (клеевой либо замковой), классом и необходимыми характеристиками. Также важно правильно рассчитать количество материала, который понадобиться для укладки в соответствии с выбранным типом настила.

Создаем оптимальные условия для настила ламината

Схема укладки ламината.

Подготовительные работы начинаем с выравнивания основания пола по выбранному методу и созданию подходящих условий микроклимата. Необходимо помнить, что ламинат – это материал, созданный на основе дерева, поэтому при отклонениях во влажности и температуре он начнет сжиматься либо расширяться. Это может привести к деформации покрытия, появлению щелей, трещин.

Идеальными условиями для настила считаются влажность на уровне пятидесяти-шестидесяти процентов и температура в восемнадцать-двадцать два градуса. Падение уровня влажности до 30-ти либо достижение 85 процентов могут вызвать сдвижки ламелей на один миллиметр.

После этого обратим внимание на основание пола: оно должно быть сухим, чистым, ровным. Ламинат можно настилать на любой тип пола (дерево, бетон, керамическую плитку), но при этом необходимо предварительно уложить специальную подложку в один слой, толщина которой будет составлять от двух миллиметров до четырех.

Подготовка ламината

Одним из аспектов задачи о том, как правильно стелить ламинат, является грамотная предварительная подготовка. После того как основание подготовлено, необходимо упаковку с ламинатом раскрыть, доски разместить посередине помещения и оставить примерно на двое суток. При этом окна и двери рекомендуется закрывать, чтобы не было сквозняков.

Такое хранение материала перед монтажом даст возможность ему акклиматизироваться, успеть отреагировать на условия микроклимата, при которых он будет эксплуатироваться. Не следует перед укладкой нарезать ламинатные панели, так как при работе возможны ошибки, что повлечет перерасход изделий за счет остатков, не пригодных к укладке.

Технология укладки

Итак, стелим ламинат своими руками. Начинать следует от дальнего угла помещения с укладки целой доски. При этом отступаем от поверхности стены на расстояние от пяти до десяти миллиметров, чтобы обеспечить зазор. Для этого между рядами, примыкающими к стене и поверхностью самой стены, устанавливаем деревянные клинья необходимой толщины.

Структура ламината.

Первая панель укладывается шипом к стене, после чего к ее торцу крепится вторая панель и так до конца ряда. Как правило, последнюю доску необходимо подрезать, для чего используются специальные инструменты, например, электрический лобзик. Второй ряд следует начинать с доски меньшего размера, чтобы обеспечить наличие красивого рисунка на полу. Лучше всего, если первая доска будет иметь размеры в 2/3 от длины первой. Иногда для этого подходит обрезок доски от первого ряда, что позволить сэкономить материал.

Для фиксирования могут применяться различные способы: соседние доски либо проклеиваются, либо скрепляются механическим, замковым методом. Доски соединяются по длинной стороне таким образом: новая панель под углом примерно в тридцать градусов подводится к уже уложенной, шип вставляется в паз замка, после чего необходимо усилить нажим и, немного раскачивая доску, опустить панель в горизонтальное положение. Замок считается закрытым после легкого щелчка. Аналогичным образом укладываются и все остальные ламели.

Данное крепление называется «плавающим», так как ламинатное покрытие ничем не скреплено с основанием пола. Этот способ идеально подходит для небольших помещений, где нет тяжелой мебели. Для комнат с большими площадями и большой нагрузкой необходимо использовать клеевой метод, при котором планки склеиваются друг с другом и прикрепляются к основе.

Недостатком клеевого метода можно считать необходимость демонтировать весь пол в случае повреждения даже одной доски, что связано с дополнительными финансовыми и временными потерями. При укладке обязательно учитываем разновидность замкового соединения, которое бывает разным.

Монтаж плинтуса

После того как ламинат уложен, а поверхность пола очищена от пыли, можно приступать к креплению плинтусов. Для этого рекомендуется использовать специальные ПВХ плинтуса под цвет пола, которые могут включать в себя кабель-каналы для проведения электрических кабелей и коммуникаций.

Как осуществляется монтаж? Основную часть плинтуса прикрепляют к стене при помощи саморезов, после чего в специальный канал укладываются кабеля и сверху защелкивается декоративная, внешняя панель. Также возможен вариант использования обычного пластикового плинтуса, который крепится к поверхности стен при помощи специального клеевого состава – жидких гвоздей.

Для оформления углов, стыков используются специальные, подобранные под цвет заглушки, уголки, стыки для двух соседних панелей.

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Элементы плинтуса.

Ламинат – материал довольно требовательный к условиям дальнейшей эксплуатации. Для того чтобы покрытие долгие годы сохраняло свой привлекательный внешний вид и не деформировалось, необходимо следить за обеспечением надлежащих условий микроклимата в помещении: влажность не должна превышать пятидесяти-шестидесяти процентов, а температура находиться в районе двадцати градусов.

Кроме того, следует помнить, что покрытие сильно подвержено повреждениям от ножек мебели и массивной бытовой техники. Поэтому рекомендуется приклеивать на ножки специальные войлочные подложки, а под комоды настилать слой полиэтиленовой пленки.

Чистить ламинат от грязи следует слегка влажной тряпкой, используя для этого только специализированные средства ухода. Жидкость, случайно попавшую на покрытие, необходимо сразу же вытирать. Для чистки нельзя применять острые, шероховатые предметы, металлические скребки и подобные им инструменты, так как верхний слой ламината может повредиться.

Нельзя покрывать поверхность и лаковыми составами либо воском, допустимо лишь обрабатывать стыки на кухнях и в коридорах при помощи специальных, воскосодержащих средств.

Полезные советы

Стелить ламинат достаточно просто, даже не имея специальных навыков и умений, но при этом все же необходимо соблюдать все нюансы подобной работы. Предлагаем несколько полезных советов от наших специалистов, которые помогут вам выполнить работу более качественно и быстро:

  1.  Установку рекомендуется начинать от дальнего левого угла по направлению к двери и источнику естественного освещения. При этом первый ряд должен идти шипом к поверхности стены.
  2. Резать отдельные панели можно различными способами: обычной ножовкой – лицевой частью вверх, при помощи электролобзика – лицевой частью вниз. Это позволяет не повредить декоративный верхний слой доски.
  3. При укладке необходимо следить за тем, чтобы стыки находящихся рядов не совпадали. Лучше всего, чтобы они находились на расстоянии от трехсот миллиметров.
  4. При укладке ламината около труб, отверстия для этого следует делать на пятнадцать миллиметров больше, все зазоры потом перекрываются специальными пластиковыми заглушками.

Стелить ламинат, как мы убедились, довольно просто. Для этого нет необходимости приобретать дорогостоящие инструменты либо применять сложные для самостоятельного монтажа приемы. Мы советуем в точности следовать всем инструкциям и рекомендациям, и тогда вы своими руками в течение короткого времени сможете сделать привлекательный и надежный пол.

Мы советуем в точности следовать всем инструкциям и рекомендациям, и тогда вы своими руками в течение короткого времени сможете сделать привлекательный и надежный пол.




Добавить комментарий: