Кладка дымохода из кирпича – особенности (фото)

Кладка дымохода из кирпича

 

Фото

Современный рынок предлагает множество дымоходов из кирпичей, однако чаще мастера по-прежнему строят их своими руками.

Монтаж дымохода из кирпича требует внимательности и соблюдения определенных правил установки и кладки.

В последнее время возведение загородных домов приобретает массовый характер. Следовательно, возрос интерес к печам и каминам. Некоторые полагают, что перед тем как начать обустраивать дымоход, следует рассмотреть, какие части имеются в составе изделия. Многие считают, что дымоходы для печей представляют собой прямоугольные трубы, которые выкладывается из кирпича. Однако это не совсем так.

Насадная труба является началом сооружения. Эта часть монтируется на печи. Этот элемент может быть оснащен задвижкой. Монтаж насадной трубы происходит с соблюдением перевязки изделий в каждом последующем ряду. Насадная составляющая не должна быть доведена до межэтажного перекрытия на 6 рядов. Это будет зависеть от высоты самой печи, от толщины межэтажного перекрытия, а также от параметров комнаты. Данное место получило название шейки распушки.

Далее можно приступать к разделке – распушке. Для этого работы производятся с уширением, при этом распушка или уширение выполняется таким образом, чтобы главный дымовой канал не изменял сечения.

Следует помнить, что в процессе обустройства дымохода из кирпичей дымовой канал, который находится в насадной трубе, должен иметь такое же сечение, как и в оголовке. Сечение дымового канала в каждом месте будет иметь один и тот же размер.

Схема монтажа коаксиального дымохода.

Разделку или распушку выкладывают в несколько рядов, в процессе уширяя наружную область максимум на 400 мм. Та часть дымохода, которая располагается на чердаке, имеет свое название – стояк. Именно в этой части дома проходит ровная составляющая дымохода, которая доходит до самой кровли.

Далее можно приступать к выполнению еще одной разделки, которая носит интересное название – выдра. Она создана с целью образовать расширение на дымоходе с 4-х сторон, это расширение не должно быть меньше 100 мм, оно станет препятствовать попаданию атмосферных осадков в щели между кровлей и дымоходом непосредственно в чердачное пространство. Если дымоход из кирпичей будет лишен выдры, это станет причиной проникновения влаги на чердак, что приведет к разрушению конструкции несущих перекрытий и крыши.

В области выше выдры обустройство дымохода должно производиться так же, как и тогда, когда осуществлялся монтаж стояка. Это место получило название шейки трубы. В качестве окончания выступает оголовок. Данная область, расположенная выше шейки, опять расширит изделие. На оголовок может быть установлена флюгарка либо колпак, выполненный из металла, призванный предохранить внутреннюю часть от проникновения атмосферных осадков. Стоит помнить, что если колпак или флюгарка будут хорошо подобраны, то это значительно повысит тягу в дымоходе.

Технология обустройства дымохода

Монтаж дымохода для печей.

Следует знать, что выдра и распушка могут ложиться несколько по-другому, это будет зависеть от расположения самого изделия относительно кровли и угла ската. Размер канала будет зависеть от толщины швов при работах.

Монтаж дымохода для печей начинается с устройства насадной трубы. При этом следует строго соблюдать кирпичную перевязку. Заканчивается кладка насадной трубы за 6 рядов от перекрытия. После можно переходить к формированию разделки. Затем кладка из кирпича образует шейку распушки (разделки). Кладку следует производить из 5 кирпичей. Дымовой канал должен иметь габариты, равные 140х270 мм. Наружные габариты при этом равны 590х450 мм. Достичь этого можно за счет вставки половинок и четвертинок кирпича.

Для того чтобы соблюсти размер дымового канала, во внутреннюю часть следует вставить кирпичные пластины. Это поможет сохранить параметры канала.

Следующий, 3-й ряд, должен иметь размер, равный 510х650 мм. Во внутреннюю часть тоже следует вставить кирпичные пластины, их толщина должна быть равна 60 мм.
Наружные размеры в следующем ряду должны иметь габариты, равные 570х710 мм. Во внутреннее пространство вставляются кирпичи 100 мм толщины. Пятый ряд должен быть выложен с применением целого кирпича. Укладка шестого ряда должна производиться так же, как и монтаж пятого, при этом следует строго соблюдать перевязку. В случае необходимости, чтобы монтировать распушку выше, допускается осуществить кладку еще одного ряда с перевязкой под кладку, которая была уложена ниже.

Схема дымохода печи камина.

Дымоходы для печей из кирпича должны обладать стояком. Следовательно, кровля должна иметь отверстие, необходимое для выхода стояка. Стояк должен быть проведен через кровлю и на этом работы в области чердака заканчиваются. Остальные этапы работы по кладке дымохода из кирпича предстоит проводить на самой крыше.
На поверхности крыши можно продолжить выкладывать стояк из кирпича. При этом следует внимательно следить за перевязкой кладки.

Стояки дымоходов для печей должны быть выведены на 2 ряда выше крыши, далее можно приступать к укладке выдры. Выдра представляет собой кладку из девяти рядов. Каждый последующий ряд должен быть больше предыдущего по наружным габаритам на 1/4 кирпича. При этом не нужно упускать то, что следует соблюдать размер дымового канала. Кирпичные внутренние пластины должны быть подобраны так, чтобы дымовой канал не сужался и не расширялся. В данном ряду кладка должна образовать лишь один выступ – вперед. Наружные габариты дымохода по краям остаются неизменными.

Технология кладки на крыше

Далее можно переходить к увеличению ширины выдры, делать это следует в третьем ряду за счет выдвинутых изделий кладки. Так, передний выступ плавно должен заходить по бокам. В 4-м ряду боковые выступы увеличиваются в длину. В пятом ряду кладки таких дымоходов для печей еще больше увеличивается длина боковых выступов, таким образом, перекрывается зазор между кровлей и дымоходом.

В 6-м ряду боковые выступы оказываются длиннее. Зазор почти закрывается. Кладка седьмого ряда предполагает завершение формирования боковых выступов. Так, дымоходы для печей должны иметь передний и пару боковых выступов. Осталось только произвести кладку заднего выступа. Восьмой ряд кладки дымоходов для печей предполагает выполнение последнего, четвертого выступа. Кладка девятого ряда кирпича выполняется точно так же, как и восьмого. Можно переходить к выкладке шейки – это десятый ряд.

В качестве завершающего этапа кладки выступает оголовок. Его кладка выполняется по той же технологии, что и распушка. После того как кладка была окончена, следует подобрать флюгарку либо колпак для дымохода.

Инструменты и материалы для кладки

  • флюгарка;
  • песок;
  • цемент;
  • лопата;
  • емкость;
  • кирпичи;
  • отрезная машинка;
  • мастерок.

Особенности обустройства дымохода

В процессе выполнения кладки следует особое внимание уделить перевязке, в особенности это касается случаев, когда используются не целые изделия. Это относится к пластинам тоже.

Для того чтобы отколоть кусок изделия необходимого размера, следует использовать отрезную машинку. Следует помнить, что чем тоньше будут швы кирпичной кладки, тем более надежным окажется дымоход. По этой причине, перед тем как отрезать часть изделия, следует измерить место его установки и только после можно наносить маркером линию отреза.

При укладке выдры определенным изделиям предстоит придать не совсем правильные формы, что делает кирпичную кладку дымохода сложной задачей. В особенности это касается укладки при переходах от одного элемента дымохода к другому. В некоторых случаях допускается выполнение обычной кладки дымохода. Так, выкладывая надсадную трубу и оголовок, можно производить монтаж, придерживаясь одного размера.

Если мастер не имеет навыков для кладки сложных элементов, можно выполнить их с применением бетона. Для того чтобы все получилось правильно, перед укладкой дымохода следует подготовить металлические пруты. Для этого можно использовать арматуру, диаметр которой равен 7 мм. При укладке следует определить место, где будет расположена разделка и выдра, вмонтировав в кладку арматуру. Арматуру укладывают так, чтобы она не пересекала дымовой канал.




Добавить комментарий: