Как выбрать водонагреватель накопительный правильно

Выбор накопительного водонагревателя

 

Прежде чем говорить о том, как выбрать водонагреватель накопительный, нужно разобраться, что же собой представляет «бойлер». Если говорить техническим языком, то этот агрегат представляет собой систему из нагревательного элемента и бака, в котором и происходит накапливание воды, ее нагрев до нужной температуры и поддержание. В условиях отсутствия центрального горячего водоснабжения или же при каких-либо проблемах с горячей водой водонагреватель будет очень кстати.

Схема устройства накопительного водонагревателя.

Принять ванну, душ, помыть посуду, постирать – для всего этого нужно иметь горячую воду. Тот, кто хочет построить дом или же обезопасить себя от возможного отключения центрального горячего водоснабжения в квартире в летний период, задумывается о покупке бойлера. А это означает, что нужно лишь выбрать одну из десятков представленных на рынке моделей.

Закрытый и открытый тип бойлера

Накопительные бойлеры бывают безнапорные (открытые) и напорные (закрытые). Открытый тип можно расположить на стене рядом с раковиной, он не находится под давлением воды системы, поэтому вода в баке надолго сохраняет заданную температуру. Горячая вода поступает под действием вытеснения ее холодной водой. При возможном перегреве воды осуществляется ее отток из выходной арматуры.

Если выбрать закрытый тип водонагревателя, то он потребует установки профессионалом из-за прямого монтажа в систему водоснабжения. Внутрь таких бойлеров устанавливают специальные предохранители, которые помогают избежать превышения рабочего давления воды. К данному устройству можно подключать несколько кранов. Заданная температура воды сохраняется как угодно долго.

Электрический или газовый водонагреватель

Одним из важнейших элементов водонагревателя считается магниевый анод. От него зависит срок службы нагревателя.

Бойлеры бывают газовые и электрические. Для того чтобы понять, какой бойлер будет более предпочтителен в домашнем использовании, нужно взвесить все «за» и «против» в установках водонагревателей накопительного типа.

Накопительные электрические водонагреватели мощностью 1-3 кВт способны работать от самой обычной электросети и не нуждаются в подключении к силовой линии питания. Но, если установить газовый бойлер, то будет преимущество во времени, затрачиваемом на нагрев воды до определенной температуры.

Мощность газовых водонагревательных приборов начинается от 4-6 кВт, что, естественно, выглядит более внушительно, чем 1-3 кВт у электрических водонагревателей.
Модели газовых бойлеров 150-литровой емкостью оборудуются горелками мощностью в 6-7 кВт, а электрические при такой же емкости имеют мощность элементов нагревания от 1,8 до 3 кВт. То есть газовый водонагреватель будет греть 150 л воды от холодной до 65 °С чуть больше часа, а электрический – 2-3 часа, а иногда и почти 4.

Внимательно посмотрите комплект элементов водонагревателя на наличие предохранительного клапана.

Но, для того чтобы пользоваться газовым бойлером, в обязательном порядке понадобится сооружение дымохода. Поэтому такой водонагреватель лучше приобретать для пользования в частном доме. При этом сложность монтажа данного агрегата зависит от вида его камеры сгорания. Есть открытая камера и закрытая. Установка модели с открытой камерой потребует дополнительных денежных затрат. Монтаж водонакопителя с закрытой камерой дешевле, но сам агрегат обойдется в 1,5 раза дороже.

Конечно, из-за более низкой стоимости газа преимущество по экономичности имеют газовые водонакопительные нагреватели, хотя их стоимость и монтаж в несколько раз больше электрических. Именно из-за стоимости наиболее популярны электрические модели.

Для того чтобы правильно выбрать водонагреватель, нужно рассчитать необходимый объем нагретой воды, который понадобится семье.

Не очень приятно после мытья посуды ждать, пока вода подогреется для того, чтобы принять душ. Но и нет необходимости тратить электричество на обогрев воды, которой никто не воспользуется.

Хотя и будет правильно брать на семью объем бака с достаточным запасом горячей воды, но слишком большой водонагреватель и сам по себе дорог, да еще и в значительной степени повысит оплату за газ или электроэнергию. В основном бойлеры приобретаются не только для того, чтобы мыть посуду, хотя и такое бывает, и в этом случае хватает бака объемом до 10 л.

Если же планируется принимать ванну, то необходимо 80 л воды, нагретой до 50 °С, так как объем ванны в среднем составляет 165-185 л, но она заполняется не полностью, и вода из бойлера разбавляется еще и холодной водой. Если воду нагреть сильнее 50 °С, то ее понадобится меньше.

Как показал многолетний опыт, обычно на семью из 2-3 человек хватает бойлера от 80 до 150 л.

Внутреннее покрытие

Антикоррозийное покрытие бака может быть стеклофарфоровым, из нержавеющей стали и с титановым напылением. Внутреннее покрытие имеет очень большое значение, оно защищает от коррозии, поэтому влияет на срок службы прибора. В зависимости от применяемого материала для внутреннего покрытия меняется и цена накопительного агрегата.

Схема внутренней конструкции водонагревателя.

Покрытие из эмали и стеклофарфора наиболее популярно, так как совершенно не подвержено коррозии и стоит недорого. Но имеет один очень существенный недостаток – чувствительность эмали и фарфора к резкой перемене температуры, из-за чего появляются микротрещины. Естественно, водонагреватель можно использовать и в щадящем режиме, нагревая воду не более чем до 60 °С, но в этом случае в баке могут развиться бактерии. Поэтому время от времени все же придется устанавливать температуру на максимум.

Агрегаты с нержавеющей сталью или титановым покрытием более надежны. Если на баки с внутренним покрытием из стеклофарфора дают гарантию 1 год и меньше, то бойлеры с титановой эмалью и из нержавеющей стали имеют гарантийный срок от 7 до 10 лет. И естественно, что такие водонагреватели стоят дороже. Практически все топовые дорогие модели бойлеров имеют титановое напыление.

Но даже у самых дорогих моделей есть слабые места, которые со временем становятся наиболее уязвимыми. Эти места располагаются в точках сварки у баков и с титановым напылением, и из нержавейки. Также существует мнение, что нержавейка может негативно влиять на качество воды, на ее запах и вкус.

В накопителях из нержавейки и с титановой эмалью имеется магниевый анод для защиты внутреннего покрытия бака. Анод представляет дополнительную защиту от коррозии, но в водонагревателях с эмалью он требует замены раз год.

Комфорт и безопасность

Схема подключения накопительного водонагревателя к электросети.

В устройстве водонагревательных накопителей есть детали, не влияющие на водонагрев, но в достаточной степени определяющие безопасность и удобство использования бойлера. Это термостат, в первую очередь выполняющий функцию контроля над температурой нагрева воды. Иногда в модели предусмотрен второй термостат, что усиливает безопасность при использовании. Но, так как большинство пользователей греют воду в бойлерах лишь до 60-65 °С, то часто хватает лишь температурного датчика для дополнительного удобства.

Водонагревательный бак должен сберегать температуру нагретой воды, а это означает, что у него должен быть достаточно эффективный теплоизоляционный слой. В основном бойлеры имеют хорошую защиту, и вода остывает за сутки всего на 8 °С, но все же, чем толще будет слой теплоизоляции, тем лучше. Например, если предстоит выбор между двумя бойлерами с одинаковым объемом, но разных габаритов, то следует иметь в виду, что у водонагревателя с большим размером имеется и больший слой теплоизоляции. И только покупателю делать выбор между компактной моделью и наиболее надежным сохранением тепла в агрегате.
Бойлер устроен по принципу обычного термоса, поэтому чем толще стенки водонагревательного бака, тем лучше. И будет очень хорошо, если представится возможность увидеть и оценить размер магниевого анода. Нужно знать, что чем больший он имеет размер, тем реже его придется менять.

К недостаткам можно отнести габариты нагревателя. Но с этим не возникнет проблем, если расположить его в месте, где он не будет никому мешать. Например, в углу под потолком над ванной, раковиной кухни или над унитазом.

Если же вопрос с размещением стоит остро, то можно найти модели с горизонтально расположенным баком, но, как правило, они стоят немного дороже своих вертикальных сородичей.

Выбрать водонагреватель без проблем

Индустрия нашего времени выпускает очень большое количество разных и все более сложных моделей бойлеров, вплоть до двойного бака и электронного управления. Естественно, прогресс на месте не стоит, и кому-то может быть очень важно знать температуру воды до десятой градуса и иметь плоскую или же угловатую форму агрегата со сменными цветными панелями на корпусе. Но стоит понимать – чем сложнее конструкция, тем она дороже и более капризна в монтаже, обслуживании и при ремонте.

Конечно, если имеется полная уверенность в том, что будет возможность оплатить все сервисные услуги и самостоятельно прибор ремонтировать не придется ни в коем случае, то тогда можно позволить себе любую самую «навороченную» модель. В обратном же случае, чем проще – тем лучше. Будет меньше проблем, а использование окажется простым и приятным, но при условии, что при покупке выбраны оптимальные параметры агрегата, которыми удовлетворены все его пользователи.




Добавить комментарий: