Как выбрать линолеум для квартиры: ликбез для новичков

Как выбрать линолеум для квартиры: советы

 

Одним из наиболее популярных покрытий для пола в квартирах вот уже многие десятилетия остается линолеум. Этот прочный материал, который может изготавливаться на основе натуральных либо синтетических материалов, привлекает многих невысокой ценой, простотой в монтаже и уходе, разнообразием расцветок (линолеум может имитировать практически любую поверхность – дерево, натуральный камень, плитку).

Линолеум может имитировать практически любую поверхность и материал.

В нашей статье мы рассмотрим, какой линолеум выбрать для квартиры, какими правилами при этом следует руководствоваться.

Виды линолеума

Сначала определимся, какие виды линолеума нам предлагает современный рынок сегодня. Это и поливинилхлоридные, и натуральные, и резиновые, и алкидные покрытия, которые отличаются свойствами и характеристиками.

Натуральный линолеум, как видно из его названия, имеет в основе только натуральные волокна джута, льна, пробкового дуба, которые пропитываются льняным маслом, натуральной древесной смолой. Такой линолеум экологичен, отличается отличной теплоизоляцией, повышенной прочностью. Данный материал относится к гомогенным, но выбор цвета и рисунка линолеума невелик.

К недостаткам натурального линолеума, несомненно, относится его высокая стоимость, а также то, что он быстро истирается и при постоянном контакте с избытком влаги основа начинает гнить.

Натуральный линолеум рекомендуется настилать в спальнях, детских комнатах для малышей до трех лет, то есть в помещениях, где не планируются значительные нагрузки.

Структура линолеума.

Поливинилхлоридный линолеум изготавливается из полимеров, он может иметь один либо несколько слоев. Такое покрытие выпускается для промышленного, коммерческого использования. В условиях квартиры его рекомендуют настилать в коридорах, кухнях, можно применять и для ванных комнат, но обеспечивая гидроизоляцию пола. По цене такой линолеум более доступен, он очень прочен, устойчив к износу. Но есть и свои минусы – это покрытие быстро разрушается при воздействии химических веществ и при низких температурах. Его не советуют использовать в детских комнатах.

Алкидный, или же глифталевый, линолеум отличается отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, но он хрупок, на его поверхности легко появляются трещины, изломы, деформационные следы, нельзя его применять и при низких температурах. Такой линолеум редко используют для настила в жилых помещениях.

Резиновое покрытие, или релин, производится на основе битума и синтетического каучука. Он эластичен, устойчив к влаге, но для жилых комнат не годится из-за гигиенических требований.

Коллоксилиновый (то есть на основе нитроцеллюлозы) линолеум обычно настилают в гостиных и спальнях, он имеет приятный блеск, многообразие расцветок, но легко подвергается усадке, очень чувствителен к перепадам температур, легко загорается.

Правила выбора

Вот те основные правила выбора напольного покрытия, которые помогут вам приобрести линолеум необходимого качества, полностью соответствующий всем современным требованиям к надежности и эстетичности.

Виды основ линолеума.

  1. Обращайте внимание на размеры линолеума. Длина в рулоне редко имеет большое значение, а вот ширина очень важна. В небольших помещениях лучше всего настилать линолеум одним куском, что обеспечит надежность, поэтому перед покупкой следует промерить помещение. Но тут есть и один нюанс – при измерении следите, чтобы была учтена и возможная кривизна стен, иначе может возникнуть ситуация, когда в ширину не хватает буквально пять сантиметров!
  2. Также внимательно осмотрите состояние материала. На нем не должно быть трещин, повреждений, брака, непрокрашенных мест. Если линолеум уже при хранении в магазине начинает заламываться и крошиться, его не рекомендуется приобретать.
  3. Если необходимо купить несколько рулонов, то следует приобретать линолеум только из одной партии, так как его оттенок может немного отличаться. Лучше всего просчитать точное количество заранее, чтобы не пришлось потом сталкиваться с неприятной ситуацией, когда одна часть комнаты отличается по цвету от другой.
  4. Обращайте внимание на маркировку, которая обозначает класс изделие, условия эксплуатации, выдерживаемые нагрузки. Если такой маркировки нет, то стоит воздержаться от покупки и поискать линолеум в другом месте.

Условия эксплуатации: на что обращать внимание?

Важно при выборе напольного покрытия определиться, какие условия эксплуатации будут выдерживаться. В этом поможет принятая система классификации, согласно которой линолеум подразделяется на три общих типа:

  • для жилых помещений с небольшими нагрузками и малой проходимостью;
  • для офисных помещений, отличающийся большей устойчивостью;
  • для производственных цехов и помещений. Такой линолеум способен выдержать значительные нагрузки, он очень устойчив к различным нагрузкам.

Виды и назначение линолеума.

Также линолеум разделяют по интенсивности механических и прочих нагрузок:

  • Первый класс – низкая интенсивность. Используется для спален, гостиных.
  • Второй класс – средняя интенсивность. Такой линолеум можно настилать в гостиных и холлах, кабинетах.
  • Третий класс – высокая интенсивность. Это покрытие, которое можно смело настилать в помещениях, где планируются большие нагрузки. В квартире это идеальный вариант для коридоров, кухонь, балконов, детских комнат.
  • Четвертый класс – очень высокая интенсивность. Такой линолеум редко применяется для монтажа в жилых помещениях, целесообразно настилать его только в коридорах, общих прихожих, в кухнях, где имеются крайне неблагоприятные условия эксплуатации.

При настиле в кухнях и прихожих также учитывают и устойчивость линолеума к влаге, химическим моющим веществам, механическим воздействиям. Важно, чтобы внешнее покрытие было прочным, успешно противостояло ударам, острым предметам. Обычно рекомендуется покупать синтетическое покрытие – в отличие от искусственного, оно более прочное, не подвержено гниению. Поэтому выбирайте покрытие с учетом того, в каком помещении оно будет настилаться и какие нагрузки планируются.

Рисунок и цвет: как выбрать?

При выборе напольного покрытия важно правильно определиться с цветом и рисунком линолеума. Уже много лет «веселенькие» расцветки и имитация паркетного покрытия не считаются самым удачным вариантом, сегодня принято руководствоваться особенностями планировки, соответствием цвета, узора.

Для тесных, плохо освещаемых помещений отлично подходит линолеум светлых и теплых оттенков. Он добавит уюта, сделает комнаты светлыми и комфортными.

Холодные светлые оттенки визуально расширят пространство, они будут оптимально сочетаться со светлыми стенами и темной мебелью. Контрастный, яркий рисунок можно использовать для гостиной, прихожей и кухни, а однотонные и неяркие лучше всего применять для спален, детских комнат, кабинетов, столовых.

Мелкие детали рисунка также помогут зрительно добавить объема, а вот при помощи абстрактных можно удачно выделить отдельные детали интерьера, подчеркнуть достоинства и замаскировать недостатки планировки. Необходимо сначала обращать внимание на особенности помещения, затем на уровень освещенности и общий интерьер. Так, ярко-красный линолеум не подойдет для гостиной, выдержанной в спокойных тонах, а линолеум в мелкий цветочный узор ни к чему настилать в комнате в стиле хай-тек.

Подведем итоги

Итак, на что обращать внимание при выборе линолеума для квартиры? Подведем итоги.

  • Покрытие должно отвечать назначению (для спальни, кухни, прихожей и прочее).
  • Необходимо учитывать планируемые нагрузки.
  • Тип линолеума выбирается с учетом требований по шумопоглощению, влагостойкости, износостойкости.
  • Расцветка линолеума должна соответствовать общему дизайну.

Теперь можно отправляться в магазин!




Добавить комментарий: