Шторы: дизайн и советы по выбору занавесок

Дизайн штор своими руками

 

Шторы в помещении выполняют не только важнейшие декоративные функции, но и защищают комнату от лишнего света или же, наоборот, рассеивают его. Правильно подобранные занавески могут сделать освещение оптимальным. Поэтому важно правильно подходить к выбору как самих штор, так и занавесок из тюля.

Шторы с тюлью подходят для просторных помещений. Чем тюль светлее, тем больше света попадает в комнату.

Советы по выбору дизайна портьер

Чтобы лучше понять, какие именно шторы для вашего помещения будут подходить максимально, нужно рассмотреть несколько вариантов. Но перед этим целесообразно принять во внимание 3 простых и полезных совета, которые также помогут вам лучше сориентироваться:

Шторы с ламбрекеном прекрасно украшают интерьер комнаты. Этот вариант подходит для гостиной и спальни.

  1. Если вы хотите добиться максимального эффекта рассеивания солнечных лучей по комнате, выбирайте тюль. Только тюль этот должен быть не обычный, а со льняными вставочками.
  2. При выборе занавесок необходимо учитывать 3 характеристики помещения, где они будут висеть. Это площадь, вид оконных проемов и микроклимат комнаты. Если все будет учтено правильно, то вы сможете добиться хороших результатов.
  3. Если комната, куда вы планируете подобрать шторки, сделана в каком-то легком стиле (особенно это касается стиля прованс), то и дизайн занавесок также должен быть легким и невесомым. Поэтому целесообразно выбирать легкие и светлые ткани.

Итак, теперь пришло время рассмотреть несколько базовых вариантов дизайна штор.

Именно от них будут исходить другие варианты. Базовыми являются шторы с ламбрекеном, из нитей или веревок и классический дизайн занавесок.

Рассмотрим их подробнее.

Шторы с ламбрекенами, из веревок и нитей

Шторы из нитей или бус гармонично вписываются в комнату-студию. Такие шторы могут заменить двери между комнатами.

Шторы с ламбрекенами смотрятся наиболее богато и величественно. Такое же настроение они будут задавать комнате. Поэтому такой дизайн лучше всего подойдет для больших помещений, где собирается много людей. Такой вариант можно украшать бантами, джаботом (часть ткани в виде галстучка), кистями.

Некоторые варианты дизайна данного вида уместны и в спальне. Здесь важны плавные линии, меньшее количество рюшей, более легкая и светлая ткань. Но этот вариант подойдет для большой спальни.

Шторы из нитей или веревок – последняя новинка дизайна окон. Они достаточно красиво и оригинально смотрятся в комнате-студии.

Создание легкости и воздушности вам будет обеспечено вместе с функциональным зонированием.

Такие занавески могут быть изготовлены из бусинок, камней, конфетти и тому подобного.

Занавески классического типа

Классический дизайн для занавесок считается основой для всех даже вышеописанных стилей. Ведь их удобно стирать, не нужно придумывать сложных карнизов, нет смысла по особенному их гладить. Но даже в таком обычном стиле есть свои тонкости. Чтобы сделать комнату одновременно больше и ярче, можно приобрести шторы из плотной ткани с красивым цветочным узором. При этом могут использоваться как несколько оттенков, так и 2-3. Часто они изготавливаются двухсторонними.

Если вы не ставите перед собой цели зашторивать плотно окно на ночь, можно приобрести модели из легкой полупрозрачной ткани. Это уместно для закрытых коттеджей, кухонь и чердачных помещений в собственных домах. Так романтическая легкая обстановка вам будет гарантирована. Следует помнить, что любые классические шторы можно украсить на свой вкус. Например, на них будут отлично смотреться контрастирующие по цвету бабочки. Это оживит комнату и придаст особый колорит.




Добавить комментарий: