Выравнивание пола различными материалами

Выравнивание пола: способы и их реализация

 

В большинстве домов и квартир в качестве напольного основания выступают обычные плиты строительные, которые, к сожалению, не отличаются идеально ровной поверхностью без дефектов.

При проведении ремонта пола его в первую очередь необходимо выровнять.

Поэтому важно перед тем, как настилать напольное покрытие обеспечить выравнивание пола. При этом полностью убираются все перепады высоты, которые часто могут достигать десяти сантиметров, маскируются трещины, вмятины, прочие неровности.

Проводятся такие работы не только по бетону, но и деревянному полу, другим видам перекрытия, сегодня для этого применяется несколько самых различных способов, которые отличаются по используемым материалам, процессу работы, своим характеристикам.

Способы выравнивания пола

Сухая стяжка пола.

Выравнивание полов может осуществляться несколькими отличными методами, что может зависеть от начального состояния поверхности, требуемого объема работ, бюджета, типа будущего напольного покрытия.

Также это зависит от того, сколько времени могут длиться такие работы, необходим ли звукоизоляционный слой.

Кроме того, некоторые способы предполагают проведение работ в два отдельных этапа: предварительное, или черновое, выравнивание и финишное.

Итак, среди способов выравнивания имеются такие:

  • обычная цементная стяжка при помощи раствора цемента, воды, песка;
  • сухая стяжка специальными смесями;
  • заливные полы;
  • при помощи лаг;
  • выравнивание на основе регулируемой фанеры;
  • клеевой способ.

Как подготовить поверхность?

Любая технология выравнивания пола требует предварительной подготовки основания. Для начала поверхность полностью очищается от старого напольного покрытия, краски, мусора, отслаивающихся частей бетона, масляных пятен и прочего.

Придется тщательно при помощи гипсового раствора заделать все трещины и выбоины, если основание бетонное.

Для деревянных полов необходимо осмотреть каждую половицу, заменить гнилые и поврежденные участки, проверить плотность и надежность их крепления.

Для создания деревянного пола необходимо обустроить цементную стяжку.

Часто для деревянного пола рекомендуется использование цементной стяжки, которая не только позволит укрепить его, но и скроет все недостатки.

Помимо этого, следует осмотреть плиты на наличие, так называемых, «технологических» отверстий. При строительстве рабочие часто, чтобы сэкономить время, просто пробивают сквозные дыры для инженерных сетей, не утруждая себя и надежной изоляцией.

А такие отверстия, чтобы обеспечить тепло- и звукоизоляцию, необходимо тщательно заделывать.

После этого этапа приступаем к разметке, для чего обычно используется строительный уровень.

При этом отмечается минимальный уровень и наивысшая точка, также следует помнить, что толщина выравнивающего покрытия не должна быть меньше тридцати миллиметров, иначе должной прочности не будет достигнуто.

После этого поверхность основания надо загрунтовать, что увеличит сцепление и гидроизоляцию. Грунтовочные смеси необходимо выбирать в соответствии с типом самого основания, наносить только согласно предлагаемой производителями инструкции.

Подробнее о каждом

Проводить выравнивание пола можно несколькими способами, рассмотрим этапы работы и смеси для каждого из них.

Клеевой метод

Выровнять пол поможет специальная смесь.

Такой способ выравнивания применяется в том случае, когда перепады высоты достаточно незначительные, выполняется он по готовой и высохшей стяжке, при этом необходимо проконтролировать влажность основания.

Проверить это просто: к основанию прикрепляется кусок полиэтиленовой пленки, который прижимается обычными брусками. Если через четыре дня на поверхности пленки появится конденсат, то уровень влажности слишком большой и необходимо делать гидроизоляцию.

Водостойкая фанера раскраивается и укладывается на пол в том положении, как она будет приклеиваться. Это даст возможность подогнать размеры. Обычно один лист распиливают на четыре квадрата, которые очень удобно использовать.

Торцы фанеры необходимо после распила осмотреть на предмет трещин и расслаиваний.

Такая технология выравнивания пола предполагает использование специальных клеевых смесей, которые наносятся на фанеру. При этом листы нельзя укладывать плотно, у стен необходимо оставлять температурные зазоры с размерами примерно в десять-двадцать сантиметров.

Монтировать листы можно по схеме шахматный порядок либо кирпичная кладка. Нельзя, чтобы фанера соединялась четырьмя углами.

Листы следует пронумеровать, чтобы при укладке не перепутать их ход. Теперь основание покрывается грунтовкой, для укладки клей смешивают с битумной мастикой, бензином. Теперь этим составом покрывают пол.

После этого клей наносят на фанеру слоем до двух миллиметров при помощи игольчатого валика. Кроме этого рекомендуется крепить листы при помощи саморезов либо анкерных болтов.

Такое выравнивание отлично подходит для твердых напольных покрытий – ламината, паркета, доски.

Цементная стяжка

Структура наливного пола.

Также технологии выравнивания полов часто предполагают использование обычной цементной стяжки. Такой вариант подходит для любого основания и типа напольного покрытия.

Для этого основание очищается от мусора и следов старого покрытия. Из смеси цемента, песка и воды замешивается густой раствор, который наносится на основание пола.

При этом пол сначала желательно разделить на отдельные сектора, которые можно заливать по-отдельности. Таким образом, можно сократить время заливки, сэкономить материал.

После нанесения смесь тщательно разравнивается и оставляется для высыхания. Обычно для этого может понадобиться от десяти дней до двадцати восьми.

Наливные полы

Полы наливные представляют собой особый полимерный слой с небольшой толщиной, который не только выравнивает поверхность, но и обеспечивает самое высокое качество работ. Заливка обеспечивает прочность пола, его устойчивость к механическим нагрузкам, ударам, климатическим изменениям становится намного выше.

Такой пол часто может выступать в качестве самостоятельного напольного покрытия, которое отличается привлекательностью и надежностью.

Этапы работы следующие:

  1. После подготовки основания замешивают смесь. При этом необходимо помнить, что наносить ее можно в течение не больше одного часа, так как после этого она начинает высыхать, и тогда заливка потеряет свои качества.
  2. Распределяют полимер специальными зубчатыми валиками, при этом следует использовать специальную обувь с шипами, которая не даст повредить поверхность пола. Заливка в итоге получится ровной.
  3. Дополнительного гидроизолирования такой пол не требует.

Пол на лагах

Один из самых простых способов выравнивания пола – лаги.

Технологии выравнивания пола также предполагают и применение более простых методов, например, использование обычных лаг. Деревянные лаги укладывают на предварительно установленные маяки.

Перепады высоты компенсируются при помощи специальной регулируемой системы, в качестве столбиков для подставки лаг применяются кирпич, деревянные бруски.

Лаги укладываются с шагом в 30-60 сантиметров, параллельность их проверяется при помощи уровня. Перед укладкой рекомендуется сделать гидроизоляционный слой, часто также между лагами укладывают теплоизоляцию в виде керамзита, минеральной ваты, насыпных утеплителей.

Сверху лаги покрываются битумной мастикой, после чего настилается водостойкая фанера, листы ДСП или ДВП. Крепление осуществляется при помощи саморезов либо шурупов.

Такое выравнивание подходит для мягкого напольного покрытия, паркета, ламината, керамической плитки. Часто необходимо применение подложки для амортизации и теплоизоляции.

Регулируемая фанера

Этот метод основан на применении специальной системы крепления фанеры, при которой можно изменять высоту до необходимого уровня. При этом в поверхность основания сначала вкручиваются специальная система, на которую затем и ставится фанера.

Такой способ применяется, когда нет возможности сильно сокращать высоту в помещении. Сверху на листы укладывается слой гидроизоляции, утепление, после чего можно монтировать любое напольное покрытие.

Одним словом, способов выравнивания множество, главное – это выбрать наиболее подходящий.




Добавить комментарий: