Укладка паркета своими руками дома

Декорируем пол: укладка паркета своими руками

 

Полы из натурального дерева – это традиция, которая зарождалась веками. Что может обладать большей эстетичностью, чем пол с непередаваемой текстурой и запахом натурального дерева? Он отличается теплотой природного материала, очень приятен на ощупь.

При должном уходе паркет долго будет радовать свой красотой.

Деревянные полы всегда украшали княжеские дворцы и усадьбы знатных дворян и богатых купцов. И сегодня традиционная укладка паркета своими руками остается одним из самых популярных способов устройства напольного покрытия. В нашей статье мы рассмотрим, какое дерево лучше всего применять для монтажа паркетного пола, какие виды паркета существуют и как правильно его смонтировать самостоятельно.

Дерево для паркета

В качестве материала для изготовления паркетных планок могут применяться самые различные виды древесины, но чаще всего это дуб, ясень, ольха, груша либо береза.

Хвойные породы используются намного реже, хотя они и остаются востребованными благодаря своей привлекательной текстуре, цвету и аромату. Также сегодня производители предлагают и более экзотические сорта, такие как бамбук, камше, мербау и прочие.

При выборе следует отдавать предпочтение более плотной и твердой древесине. Лучше всего в этом плане применять кумьер (950 килограммов на кубический метр), мербау (815 киллограммов), дуб (690 килограммов). А вот популярный сейчас бамбук имеет довольно малую плотность, составляющую всего 550 килограммов на метр кубический.

Виды паркета

Варианты укладки паркета.

Различается паркет и по своим видам. Так, традиционный штучный представляет собой небольшие планки длиной до пятисот миллиметров, шириной до девяноста и толщиной в 15-22 миллиметра. Такой пол отличается долговечностью, сравнимой только с натуральными каменными плитками. При правильном уходе срок его эксплуатации составляет более пятидесяти лет.

Также часто используется и паркетная доска, имеющая большие размеры в длину и ширину. По своему типу она очень схожа с массивной деревянной доской.

Кроме этого, различают радиальный паркет с однородным цветом, рустик с небольшими сучками, европейский, пронто-паркет из клееных слоев и многие другие, отличающиеся по способу изготовления и качеству материала.

Наборной и художественный паркет

Наибольшей популярностью пользуется наборной паркет, монтаж которого предполагает укладку прямоугольных планок. Мозаичный паркет, который представляет собой одну из его разновидностей, может отличаться от прочих видов по способу крепления к полу. Он тщательно проклеивается специальными клеевыми составами либо при помощи мастики. При монтаже он покрывается защитной бумагой, которая снимается после высыхания клеевого слоя.

Художественный паркет обычно изготавливается только на заказ и представляет собой настоящие картины, которые созданы из деревянных планок различных размеров и форм. На рынке представлены уже готовые модули из фигурных сложных элементов. Производятся они на высокоточном оборудовании, но для их монтажа необходимы определенные навыки.

Технология укладки паркетного ковра

Особенности щитового паркета.

Технология укладки паркетного пола отличается определенной сложностью. При самостоятельной укладке необходимо ознакомиться со всеми требованиями и рекомендациями для такого покрытия.

  1. Поверхность основания пола под укладку должна быть идеально ровной, сухой, чистой. В помещении при монтаже и после укладки вообще следует поддерживать комфортный для дерева микроклимат. В противном случае поверхность пола быстро деформируется. Рекомендуется провести работы по заливке цементной стяжки, на которую потом настилается слой гидроизолирующей пленки внахлест.
  2. Перед укладкой все паркетные планки сортируются по толщине, цвету, размерам, производится разбивка поверхности основания и его разметка для укладки рядов.
  3. Укладку лучше всего начинать от дальнего угла, каждая планка крепится при помощи трех гвоздей, из которых один забивается в торцовый конец, а два – в боковые пазы. Применяется для этого специальный забойник, а не обычный молоток.
  4. Если используется фигурная укладка, то начинать лучше всего с середины помещения, все планки при этом должны довольно прочно прилегать друг к другу.
  5. Метод приклеивания подразумевает применение горячего битума с температурой до ста восьмидесяти градусов либо холодных мастик.

Шлифование паркетной доски

Паркетный пол рекомендуется шлифовать и покрывать лаком сразу после его монтажа и каждые пять лет в течение эксплуатации. При этом не следует ждать, пока паркетное покрытие потрескается, а оголившиеся участки станут темными.

Покрывать паркет нужно специальным лаком.

Можно провести небольшой ремонт, очищая и лакируя небольшие участки, но они будут сильно отличаться по цвету, поэтому лучше снимать все старое лаковое покрытие.

Шлифовка паркетного пола включает в себя такие этапы:

  • поверхность очищается от мусора и пыли, тщательно осматривается на предмет выступающих частей, шляпок гвоздей. Их следует убрать, так как при шлифовке они могут повредить машину;
  • первый слой снимается при помощи барабанных машин с грубой шкуркой, которые позволяют убрать все неровности и дефекты;
  • в труднодоступных местах следует применять специальную плоскую угловую машину, которая без труда отшлифует пол в углах, под батареями, в нишах;
  • тонкая шлифовка достигается благодаря использованию мелких шкурок, которая снимает все оставшиеся мелкие дефекты, крупный деревянный ворс.

Шпаклевка поверхности пола

После того как поверхность пола отшлифована, необходимо все возможные сколы и царапины заделать при помощи шпаклевочной смеси под цвет древесины. Для этого применяются специальные составы для дерева, которые производятся на водной основе либо на основе нитрорастворителя. При этом первые сохнут намного быстрее, но вторые – более прочные и надежные.

Шпаклевка наносится широким металлическим шпателем в один слой, после ее высыхания все неровности зачищаются при помощи мелкой шкурки, после чего можно приступать к лакировке паркета.

Лакировка, типы лаков для паркета

Этапы нанесения морилки и лака.

Последним этапом при укладке паркета выступает его покрытие лаком, созданном на основе акрилуретановых либо акриловых полимеров. Такие лаки очень устойчивы к износу, моющим средствам, царапинам. Они не содержат органических растворителей, не имеют запаха, такую лакировку можно делать для детских комнат, больниц, в местах больших скоплений людей.

Перед нанесением лака на поверхность пола его необходимо тщательно подготовить. После шпаклевки остается пыль, которую следует убрать при помощи обычного пылесоса Рекомендуется протереть пол чистой, слегка влажной тряпкой. После этого пол обрабатывают водоразбавляемой грунтовкой, которая отлично заполняет все трещинки и склеивает ворс.

Грунтовку наносят широким шпателем и оставляют для высыхания, что может занять до тридцати-шестидесяти минут. После этого пол шлифуется при помощи мелкой шкурки и покрывается вторым слоем грунтовки.

После того как грунтовка окончательно высохнет, можно приступать к лакировке паркетного пола. Лак перед нанесением необходимо тщательно перемешать, допустимо внесение матирующих добавок, после чего смесь должна отстояться около десяти минут. При необходимости лак можно разбавлять при помощи воды. Наносим лак валиком либо кистью с мягким, довольно густым ворсом.

Наносить лак надо по ходу текстуры древесины, на валик сильно давить не следует. Высыхает покрытие примерно за два часа, нагрузку можно давать спустя три-четыре дня.

Среди лаков для паркетных полов, кроме уже указанного, специалисты рекомендуют применять такие, как:

  1. Лаковые смеси кислотного отвердения (каталитные). В их состав входят смеси аминоформальдегидной и алкидной смол, растворители, добавки для растекаемости. Обычно они поставляются в виде двух компонентов, вторая упаковка вмещает в себя специальный кислотный отвердитель. Соотношение перед нанесением должно составлять десять к одному, готовить лак следует непосредственно перед нанесением.
  2. Органоразбавляемые лаки, к которым относятся алкидные, эпоксидные, алкидно-уретановые, алкидно-карбамидные и прочие. Такие лаки имеют низкую стоимость, они быстро высыхают, отличаются высокой износоустойчивостью.

При лакировке паркета следует помнить, что влажность воздуха в помещении не должна быть выше пятидесяти процентов, влажность пола – до десяти процентов, а температура воздуха – от восемнадцати градусов. Только при этих условиях можно обеспечить надлежащую обработку пола.




Добавить комментарий: